консультации
По поводу донорства крови. Вопрос д-ру Жукову
Татьяна 22.09.2009
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! Обращаюсь к Вам, т.к. читала Ваши взвешенные и содержательные ответы на интересовавшие меня вопросы. Если этот вопрос не в сфере Вашей компетенции, то, может быть, Вы сможете указать, врачу какой специальности можно задать такой вопрос. Я была донором для одного ребенка, сдавала кровь на эрмассу, а маленький пациент лежал в детском отделении трансплантации костного мозга, на Каширке. К величайшему сожаления, малыш умер. Я сдавала кровь, не зная, что у меня РМЖ. Диагноз мне поставили буквально через месяц после посл. сдачи (а всего сдавала дважды, с интервалом в 3-4 месяца). Вопросы - я нанесла ему непоправимый вред своей кровью? или я просто сдавала её в некий банк, этому конкретному ребёнку досталась чья-то чужая кровь, а мою кровь потом проверили и не пустили в дело? или неизвестно, что и как было, и невозможно узнать, навредила я или нет? или , может быть, еще можно куда-то обратиться, чтоб предотвратить вред от моей крови?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
22.09.2009 21:09:00
Уважаемая Татьяна! Прежде всего, позвольте сказать Вам огромное спасибо. Во-первых, за то, что Вы сдавали кровь для больного ребенка. Во-вторых, за то, что несмотря на собственную болезнь продолжаете думать о проблемах других. Поверьте, это большая редкость и я рад, что чем-то смог помочь Вам раньше. Очень надеюсь, что мои советы помогли Вам. Теперь - по делу. Клетки донора (в том числе и опухолевые) для того, к кому они попадают, являются чужеродными. Они распознаются иммунной системой реципиента и уничтожаются. Для того, чтобы чужие (донорские) клетки прижились, они должны попасть в организм пациента с очень сильно подавленным иммунитетом (например, больному после трансплантации костного мозга). Однако все компоненты крови, которые планируется переливать подобным больным, подвергаются перед этим облучению в дозе, которая убивает все ядросодержащие клетки (в т.ч. и опухолевые). Так что шанс на то, что Вы передали свою опухоль реципиенту, близок к нулю. Не переживайте. В принципе, Вы можете сообщить о своем заболевании в отделение переливания крови, где Вы ее сдавали. Формально, люди с онкологическими заболеваниями к сдаче крови допускаться не должны. Однако большого смысла в этом нет, т.к., во-первых, Вы не могли нанести своей кровью вред, а, во-вторых, Ваша кровь либо уже перелита, либо "утилизирована" (если осталась невостребованной), т.к. срок хранения компонентов крови (за исключением свежезамороженной плазмы) составляет около месяца. С уважением, Жуков Н.В.
Татьяна
22.09.2009 21:09:00
Спасибо, доктор, за подробный ответ, и за добрые слова!
Т.е., в любом случае - мою кровь должны были обработать? именно поэтому Вы сказали, что "Вы не могли нанести своей кровью вред"?
А советы и ответы Ваши - да, очень помогают и помогали, например - по лапатинибу, к-рый я принимала.
С огромным уважением!
Жуков Николай Владимирович
22.09.2009 21:09:00
Уважаемая Татьяна! Отвечу более конкретно: у больного без выраженной иммуносупрессии опухолевые клетки прижиться не могут, а перед переливанием больным с тяжелой иммуносупрессией кровь облучают, что убивает клетки (в том числе и раковые). Так что Ваша кровь никому не навредила. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика