консультации
ПМР: 1) Cr слепой кишки T2N0M0 2) Cr поперечно-ободочной кишки T2N0M0. Состояние после гемиколэктомии справа от 02.03.2015. Прогрессирование от 08.2016 – mts в лимфоузлы средостения, л/у ворот печени. Susp. Мтс в яичники. В процессе ПХТ.
Надежда 17.10.2016
Архивная запись
Метастаз в воротах печени и в средостении удалить невозможно, но почему-то не предлагают удалить яичники. Возможно ли улучшение состояния пациентки после удаления метастазированных яичников?
Жалобы на данный момент
очень сильные боли в пояснице слева, отдающие в ногу
Прошедшие обследования
КТ органов грудной клетки от 03.08.2016 - КТ-картина выраженной гиперплазии ВГЛУ (вероятно вторичного происхождения) <br /> МРТ органов малого таза от 03.08.2016: МР-картина может соответствовать образованию левого яичника типа кистомы. <br /> УЗИ от 21.08.2016 - печень - край +1см из под реберной дуги, в воротах два л/у по 20 и 24 мм. Забрюшинные л/у увеличены до 25-30 мм параортальные, подвздошные. Заключение: ПХЭС. МКБ. Лимфоденопатия.<br /> Не знаю конкретно названий онкомаркеров, но в начале сентября онкомаркер яичников в норме. А ЖКТ - 1500 ед.
Данные биопсии и гистологии
в области слепой кишки – умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией до глубоких слоев, в области поперечно-ободочной кишки – низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с началом инвазии в мышечный слой, гиперпластический полип толстой кишки.
Предшествующее лечение
03.02.2015 операция: правосторонняя гемиколэктомия. В послеоперационном периоде отмечались явления панкреатита – купированы соответ. терапией. <br /> <br /> C 07.09.16 по 19.09.16 проведен курс ХТ по схеме Мейо (5-фторурацил 750 мг, фолинат кальция 50 мг) № 5. Введение препарата перенесла относительно удовлетворительно.
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.10.2016 17:10:00
Здравствуйте, Надежда.

Возможно врачи хотят с помощью операции решить вопрос боли в пояснице.

Для определения возможности назначения таргетной терапии, врачи могут сохранившуюся ткань опухоли отправить на бесплатное молекулярно-генетическое исследование: http://www.cancergenome.ru/page10
Мамина Надежда
17.10.2016 17:10:00
Руслан Тагирович,сердечно благодарю Вас за ответ. Врачи как раз НЕ предлагают удалить женские органы. Это мы с мужем (речь идет о его маме) предполагаем, что операция могла бы помочь. И еще, сейчас должна быть вторая ХТ, но все затягивается, т.к. не очень хороший анализ мочи. Есть возможность свозить ее в Москву или в Обнинск на консультацию. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться при таком течении заболевания? Страшно осознавать, что возможно, мы можем чем-то помочь, а время уходит.
Мамина Надежда
17.10.2016 17:10:00
Руслан Тагирович, Вы не ответили только мне из последних людей, задавших вопросы. Предполагаю, что из-за вопроса про клинику. Простите за навязчивость, но в родном городе обратиться не к кому. На ХТ свекровь не взяли, т.к. в первом анализе мочи были бактерии, при пересдаче тоже, а сегодня бактерий нет, но белок. Все ее уговоры дать ей шанс и сделать вторую химию не подействовали. Отправили домой, назначив фторурацил в таблетках. Биохимия крови в норме, кашель прекратился после первой химии. Получается нам остается пить фторурацил и ждать, когда она умрет? Вообще бесполезно что-то пытаться сделать в этой ситуации?
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.10.2016 17:10:00
Здравствуйте, Надежда.

А вам объяснили как правильно следует сдавать анализы мочи? Посоветовали осмотр уролога и гинеколога? Подобные результаты получаются при неправильной методике подготовки к сдачи мочи, ее сборе сразу же после мочеиспускания. Если в вашей местности есть лаборатория Инвитро, то можете сдать анализ мочи повторно:
https://www.invitro.ru/for-clients/mat/1147/.
Если нет, то при сборе мочи придерживайтесь первых 4-х пунктов.

При повторном обнаружении бактерий посетите уролога и/или гинеколога, который назначит антибактериальную терапию. После получения отрицательных результатов можете вновь обратиться к онкологу. Все эти мероприятия можно организовать быстро и занимают 7 дней.

Если химиотерапия начнется, то необходимо оценить общее состояние пациента и решить вопрос стоит ли пересмотреть схему химиотерапии. Оптимально проводить химиотерапию 2 препаратами - 5-фторурацилом и оксалиплатином. Вместе с ними можно назначить таргетную терапию, в зависимости от полученных результатов молекулярно-генетического исследования.

К сожалению, я не представляю какую-то определенную клинику, но могу посоветовать Вам обратиться в МНИОИ им. П.А. Герцена,
http://www.mnioi.ru/
или в
Лечебно-реабилитационный центр
http://www.med-rf.ru/directions/2/
Если Вы обратитесь в эти клиники, то лучше взять с собою гистологические препараты (стекла и парафиновые блоки!!!) из патологоанатомического отделения, все выписки.
Мамина Надежда
17.10.2016 17:10:00
Спасибо! Все поняла.
Яндекс.Метрика