консультации
Плоскоклеточный рак вульвы 3 стадия
Марина 04.08.2012
Архивная запись
Врач из онкодиспансера говорит, что бабушка может химию не перенести, что это самая токсичная из всех, может умереть после первого укола. А лечащий врач в больнице на наше замечание, что при данном типе рака химия не эффективна, отвечает, что это ради продления жизни. Иссечение лимфоузла даже не предлагают, что раз очаг полностью не удален, то и метастазы удалять смысла нет, одни мучения.
Скажите, пожалуйста, делать ли химию или большого смысла в ней нет? Насколько химиотерапия улучшит прогноз жизни? Какой прогноз без нее?
Благодарна Вам.
Жалобы на данный момент
Болей пока нет. В паху прощупывается твердый как камушек лимфоузел 1.5 на 3 см.
Прошедшие обследования
Помимо рака вульвы, в паховом лимфоузле обнаружен метастаз. У врача подозрение на второй, но это не доказано
Данные биопсии и гистологии
Плоскоклеточная опухоль вульвы 3 степени, проросла глубоко в ткани, полностью не удалось удалить.
Предшествующее лечение
В декабре 2011г. поставили диагноз плоскоклеточный рак вульвы 2 стадии, через месяц в январе 2012г. удалили опухоль в виде цветной капусты, но весь очаг удалить не смогли (как выразился врач, "разрослось до кости".) В марте-апреле провели 2 курса облучения: 1й-на промежность, 2й-на промежность и обе стороны паха, т.к. был обнаружен метастаз в одном паховом лимфоузле, сейчас врач подозревает и второй метастаз в лимфоузле с др.стороны паха, но это еще не доказано. Послеоперационная рана в промежности зажила, ничего не беспокоит, ни зуд, ни боль, только прощупыватся затвердевший лимфоузел с одной стороны паха 1.5-3 см, но он не беспокоит. Сейчас,в июле 2012г., уже ставят 3 стадию рака. Лучевую терапию признали неэффективной и предлагают химиотерапию: карбоплатин аис-5 + циклофосфан 600мг, 3 укола.
Комментарии (1)
К Д Н
04.08.2012 23:08:00
Марина,
давайте честно: Вашей бабушке не 20 лет, детей не рожать. В таком возрасте от химиотерапии будет больше проблем, чем пользы.
Яндекс.Метрика