консультации
Плоскоклеточный рак с ороговением, 4-я стадия
Галина 15.07.2009
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые!
У моего отца, 65 лет рак правого легкого. Метостазы в л/у средостения, легкое. Сопутствующие болезни: параканкрозная пневмония. Проведено 6 курсов химиотерапии (на каширке) После 2 курсов - положительная динамика, после 6 - рост первичной опухоли, с ухудшением общего состояния. На фоне терапии отмечалось неоднократное обострение пневмонии. Выписан в район. Это было месяц назад. Сейчас состоянии крайне нестабильное. Температура в течении дня несколько раз поднимается до 39, сбивается очень тяжело, с обильным потоотделением. Давление упало до 90/60, при норме 140/80. Дыхание ровное только в положении лежа. Слабая чувствительность конечностей. Кровохаркание практически постоянное, причем в последнее время наблюдаются сгустки. Поскольку официальная медицина от нас отказалась, прибегли к средствам нетрадиционной (вычитанным и посоветованным). Отец принимает: жидкий хлорофил, селен, коллоидное серебро, фракцию АСД-2. Из обезболивающих принимает кетанол (мак.3 табл.день). Уважаемы, понятно, что улучшений ждать не приходится.., но насколько можно продлить жизнь человека? С каширки выпустили с напутствием 2-3 месяца, это мак. Разум отказывается принимать эти цифры..!! В районной поликлинике сказали, что ничего назначить не могут, но если боли усилятся, то выпишут более сильный препарат. И ВСЕ!!! Скажите, наши сумбурные методы лечения, их можно как то упорядочить? Из того, что мы принимаем.., от чего вреда больше чем пользы? Пожалуйста...
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
15.07.2009 13:07:00
Уважаемая Галина! К сожалению в онкологии существуют ситуации, когда лучше остановиться с попытками воздействия на опухоль (химиотерапия, лучевая терапия и т.д.), т.к. они приносят больше вреда (токсичность), чем пользы (эффект). Еще раз к сожалению - ситуация Вашего папы именно такая. В таких случаях максимальную пользу больному приносит грамотно проводимое симптоматическое лечение (борьба не с опухолью, а с ее проявлениями - симптомами): заболело - обезболить, тошнит - дать противорвотные, развилась инфекция - назначить антибиотики. Судя по тому, что Вы описываете у Вашего отца сейчас проблемы ообусловлены пневмонией (инфекцией), поэтому необходимо назначение антибиотиков. По поводу обезболивания - действительно, если не помогают ненаркотические анальгетики, то назначают наркотики. А вот насчет фракции АСД, коллоидного серебра, селена и т.д. - отношение абсолютно отрицательное. С одной стороны, подобные препараты позволяют близким пациента почувствовать, что они "делают все, что могут". Однако с другой стороны это препараты (точнее - вещества, т.к. к лекарствам они не относятся), которые не имеют доказанной эффективности, и при этом имеют неизвестную токсичность (которая при детальном изучении может оказаться весьма серьезной). Таким образом получается, что родственники с целью собственного самоуспокоения (для того, чтобы почувствовать, что они борются за жизнь больного) на самом деле подвергают его воздействию потенциально вредных веществ, не имеющих доказанной эффективности. Я бы рекомендовал Вам задуматься о том - не велика ли цена за собственное моральное спокойствие. В связи с вышеперечисленным ответить на Ваш вопрос о том от какого из препаратов пользы больше, чем вреда, я не могу, т.к. таких данных просто нет (производители этих "чудо-средств" не потрудились оценить их эффективность и безопасность перед тем, как продавать их людям, ищущим последний шанс). С уважением и надеждой на Ваше благоразумие, Жуков Н.В.
Галина
15.07.2009 13:07:00
Николай Владимирович, спасибо, что ответили! Вы несомненно правы, просто нам, родственникам, деваться некуда..и мы хватаемся за любое упоминание, что "кому то это помогло". Вчера к отцу приезжал хирург из местного отделения больницы, кровохарканье (со сгустками) прокомментировал как: "началось активное разложение легкого". Температура 38,9 не спадает, антибиотик, прописанный врачом - не помогает. Боли, как таковые, не особенно сильные. Гораздо больше человек страдает от нехватки дыхания и повышенной температуры, а при сбросе - обильной потливости. Мне сказали, что это финальная стадия рака. Это так? Сколько она может продлиться? Если убрать всю эту травяную муть, что можно еще делать, чем помочь? Извините, если вопросы звучат резко, на самом деле мне очень важно мнение специалиста, Ваше мнение.
С уважением, Галина
Жуков Николай Владимирович
15.07.2009 13:07:00
Уважаемая Галина! Как это ни грустно, это действительно финальная стадия и сделать что либо, что могло бы значимо и надолго облегчить состояние Вашего папы, не в силах ни врачи, ни чудо-целители. Разумеется, наилучшим выходом было бы поместить пациента в хоспис, где есть оборудование и опытный персонал, способный максимально (насколько это возможно) облегчить ему жизнь. Но, к сожалению, в России это доступно немногим (просто нет достаточного количества хосписов)... Нет и адекватной "выездной" помощи погибающим онкологическим больным. И поэтому несчастные родственники, как слепые котята вынуждены методом проб и ошибок пытаться подобрать что нибудь, что уменьшило бы страдание больных и дало бы им ощущение того, что они хоть как то помогают своим близким. Я понимаю - это ужасная ситуация, т.к. Вы в отличие от врачей еще и не понимаете, что можно, а чего нельзя изменить (улучшить)... Есть некоторый набор мер, который, возможно (но не обязательно) мог бы принести Вашему отцу временное уменьшение тяжелых симптомов. Для борьбы с "нехваткой воздуха" можно использовать ингаляции кислорода (вопрос, к сожалению, в том, каким образом их обеспечить...). В отношении лихорадки можно попробовать использовать препараты с выраженным жаропонижающим эффектом, например ибупрофен. Также иногда для временного облегчения состояния применяются гормоны - кортикостероиды (дексаметазон или преднизолон). Хотя они и могут усугубить течение пневмонии, однако в ряде случаев позволяют пациенту "уйти" более достойно (за счет притупления ряда симптомов, обусловленных прогрессией опухоли - слабость, лихорадка, одышка и т.д.). Беда только в том, что все эти мероприятия должен назначать врач, который видит больного, т.к. перед назначением необходимо оценить соотношение польза/вред, чего, по понятным причинам я не могу сделать дистанционно. По поводу предстоящей продолжительности жизни - точные прогнозы невозможны, но, судя по тому что Вы описали, речь идет о днях или неделях. Мне очень жаль... С уважением, Жуков Н.В.
Галина
15.07.2009 13:07:00
Спасибо.
Яндекс.Метрика