консультации
Плоскоклеточный рак прямой кишки с ороговением
Ирина 13.01.2009
Архивная запись
Здравствуйте. У моего отца плоскоклеточнывй рак прямой кишки с ороговением 2 степени. Что это значит и как лучше лечить? Прошел лучевую терапию в ноябре 2008г., по истечении примерно 2 недель у него начались боли, стало больно сидеть.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (10)
Тамразов Расим Ильхамович
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте! Плоскоклеточный рак данной локализации лечится на первом этапе лучевой терапией на фоне химиотерапии (общепризнанный стандарт) Во-первых, скажите какова была доза лучевой терапии и проводилась ли ему химиотерапия? Где проводилось лечение? То, что у него появились болевые ощущения, может быть связано как с последствиями лучевой терапии, так и с рецидивом болезни. Если вы представите больше медицинской информации, то можно будет рассмотреть варианты дальнейшего лечения.
Ирина
13.01.2009 16:01:00
Лечение проводилось в г.Архангельском онкологическом диспансере. Лучевая терапия проходила в два этапа: первый этап - июль -август она состояла из 20 "пушек", второй этап - сентябрь-октябрь - 12 "пушек" и 6 дней проводились процедуры на агате. В ноябре и декабре были кровотечения, сгустками, которые продолжались несколько дней. Временами у него поднимается температура, "ломает" кости, чуствует усталость. Болит левая холка и анальное отверстие. Из-за боли постоянно пьет обезбаливающие, делает уколы - "Тринал", "Баралгин" и "Кетанор".
Александр
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте Доктор! Извините Ирина, можно ли мне задать тоже вопрос в Вашей теме, так как он немного схож с Вашим. Если этого делать нельзя еще раз извините, и удалите мое сообщение.

Вопрос. У моего Отца плоскоклеточный ороговевающий рак анального канала(прямой кишки). T1NxMo. Получил лучевую терапию совместно с местной локальной внутриполосной терапией(6 сеансов по 40 минут), и совместно с химиятерапией. После этого еще раз курс химиятерапии. Все это время после первой химии он лежит дома и практически не ходит. Очень сильные боли. Очаг находился в 2-3 см от ануса. Я думаю боли от внутриполосной терапии, так как она обожгла слизистую. Колим кетонал и трамадрол от болей в анусе. После второй уже боли меньше, но на обезбаливающих круглые сутки. Еще проблема метеоризма. Так по описанию со слов Отца, газы подходят к анусу и не могут выйти так как там все как пробка держит их. Дефекация очень затруднительна. Ленточный кал. Если произойдет дефекация, то это для нас праздник. В день раз бывает. Иногда нет вообще. Больше одного дня не было. Что можно сделать при метеоризме? Как помочь? Пъем Панкреофлат, Эспумизан, и настойку семян укропа. И все ли правильно по лечению по Вашему мнению. Делали анаскопию. МРТ, пальпацию. Только один очаг выявили. По регионарным узлам вроде(как говорят врачи) нет метастазов, но болезнь коварная. Так как "Мо" обширных метастазов тоже нет. Обнаружили рак по гистологии. Был свищ на анусе. Его удалили. Прошу Вас прокоментировать, и дать советы по леччению пожалуйста! Это для меня очень важно!!!
Спасибо ам большое за помощь.
Тамразов Расим Ильхамович
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте, Ирина и Александр! Действительно у вас ситуации похожи. Очень важно не количество сеансов облучения, а суммарную очаговую дозу (СОД) и точную дату окончания терапии. Все осложнения, которые вы описываете характерны для проявлений лучевых реакций, это наиболее часто встречается после окончания лучевой терапии в больших дозах. Как правило в процессе облучения лучевой терапевт назначает профилактические меры для снижения последствий облучения (метилурациловая или актовегиновая мазь на кожу, микроклизмы с ромашкой или марганцем, масляные клизмы - облепиховое масло). И самое главное, что после окончания лечения следует оценить эффект - т.е. уменьшилась ли опухоль, есть ли остаточные проявления, есть ли увеличенные паховые лимфоузлы !! Это определяет дальнейшую тактику - в ряде случаев после окончания терапии необходимо выполнять удаление всей прямой кишки с анальным каналом, если есть остаточная опухоль, т.к. рано или поздно она начнет прогрессировать. Ставился у вас вопрос о хирургическом лечении в дальнейшем?
Ирина
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте, Расим Ильхамович! Точная дата ркрнчания терапии 31 октября 2008г. Поводилась дистанционная гамма терапия на паховые лимфаузлы и на анальный канал СОД 24. Внутриполостная гамма терапия на аппарате агат-ВУ на глубину 2 см.- РОД 4гр 6 раз 2 раза в неделю, СОД - 24гр. (эквивалентно 30гр.) За весь период лечения СОД на опухоль в области анального канала составила по ВДФ 92 гр, на паховые лимфаузлы СОД 60 гр. У папы опухоль находится на глубине 6-7 см поэтому врач сказал, что вырезать ее нельзя, что такие операции еще ни где не проводятся.
Александр
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте Расим Ильхамович!
В октябре 2008 года была проедена операция. Иссечение гнойника в пределах здоровых тканей со свищом по Габриелю. Лигирование гипертрофированных геморроидальных узлов на 4,6,12 часах спаренными латексными кольцами и иссечением наружных узлов. Гистология-плоскоклеточный ороговевающий рак анального канала. Т1NxMo 2Аст.. Острый парапроктит.

Лечение.
Получил курс ДГТ на область прямой кишки и зоны регионарного метастазирования РОД-2гр., СОД-30гр., внутриполостной гамма терапии РОД-5гр., СОД-30гр., на фоне облучения проведен курс ПХТ (онкоплатин, 5-ФУ), проводилась общеукрепляющая, гемостимулирующая, антианемическая, инфузионная терапия..
Были назначены облепиховае масло(микроклизмы), свечи с маслом. Хилак форте.
Через 21 день получил еще один курс химиитеропии. Состав лекарственных препаратов и дозировки точно такие же как первый курс химии.
Беспокоют боли в районе ануса очень сильные. Уже как два дня обезболивающие не помогают. Газы не выходят. Держит какая-то непонятная "пробка"(сужение). С онкологической стороны опухол погашена и полностью отсутствует. Была расположена в 3 см от ануса. Теперь ее по словам врачей нет. Лимфоузлы тоже говорят чистые. Но ректоманоскопию еще не делали, так как очень болезненно. Слизистая обожжена внутриполостной тераией по словам врачей. Боли настолько сильные что в туалет ходить уже не может. Как начинает тужиться боли. Делаем клизмы 2-3 раза в день чтобы освободить кишечник. От болей таких начинают болеть все мышцы ног, что ходить уже становится очень болезненно и практически невозможно. И еще. Температура днем когда вроде просто лежит и боли не такие сильные как ночью - 37,2. А ночью когда начинаются сильные боли и газы наполняются, температура - 36,7. Врачи не могут сказать почему так происходит.
Вопрос о хирурническом вмешательстве доктор сказал что это очень сложная операция какая-то но конкретно ничего не сказал и не говорит. Я сам вычитал в интернет что существует 4 вида операций, но так как опухоль на выходе, в 2-3 см от ануса, то сфинктеросохраняющую операцию осуществить невозможно. Так ли это Доктор? Неужели нигде в мире не существует методов хирургического вмешательства сфинктеросохраняющего???

Посоветуйте что делать пожалуйста или прокомментрируйте все ли правильно по Вашему проф. мнению. Сколько могут продолжаться боли? И если очаг погашен и нет метастазов и регионарные лимфоузлы в норме, нужно ли еще курс химии, потому что врачи говорят что надо еще курс пройти? Но нагрузка такая сильная, Папа уже потерял около 15-18 кг веса и весь очень слабый, бледный, и у него наблюдаются отрицательные мысли... Сегодня еще выяснили что гемоглобин низкий и белок низкий.
Спасибо большое.
Александр
13.01.2009 16:01:00
Расим Ильхамович. Лечение проводилось в Казахстане так как мы здесь живем. Точная дата окончания внутриполостной лучевой терапии 24.11.08
Тамразов Расим Ильхамович
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте Ирина и Александр! У вас и даты окончания лечения примерно одинаковые, но несмотря на это времени прошло не так много. Лучевые реакции могут сохраняться до года. Несмотря на то, что опухоль не определяется, в первую очередь следует лечить местно так называемый лучевой ректит. Лечение в основном заключается в микроклизмах с облепиховым маслом, синтомициновой эмульсией, травами, если найдете в аптеке Деринат натрия в виде геля - хорошо помогает. после стихания острого периода, можно будет говорить о дальнейших действиях.
Ирина
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте, Расим Ильхамович. Отец был 21 января на обследовании у врача, тот поставил диагоз С21.1.3НО анального канала (состояние после л/т СОД 90 гр. в 2008г.), сразу за сф-ром по правой 1/2 окружности на 10 фиброз, плотный участок, постлучевая фиброза. Деринат натрия в виде геля я не смогла найти ни в одной аптеке, есть только капли и уколы.
Александр
13.01.2009 16:01:00
Здравствуйте!
Деринат натрия я также не смог найти нигде. И если я его найду, подскажите пожалуйста как им пользоваться, то есть сам ожог от внутриполостной терапии находится в анальном канале. Болит не снаружи анус у Отца, а внутри. Боли, газы не даут покоя. Ничего не помагает. Я в отчаиние.
Яндекс.Метрика