консультации
Плоскоклеточный рак пищевода 4 стадии
Екатерина 30.09.2012
Архивная запись
Маме поставили диагноз рак пищевода 4 степени. Обратились в больницу из-за дисфагии.После проведенных анализов отправляют домой, сказав, что неоперабельна, т.к. есть отдаленные метастазы на печени, химиотерапия тоже уже не поможет. Была поставлена гастростома, сейчас пища проходит через пищевод, но гастростому оставили на "будущее",навсегда, хотя сейчас из-за нее мама плохо ест и худеет еще больше, много пищи вытекает через эту гастростому.

У меня вопрос:неужели ничего нельзя сделать, почему отказывают в лучевой или химиотерапии. Возможна ли операция с удалением пищевода и одновременно других метостаз? Что мы можем сделать, чтобы увеличить жизнь маме?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
узи брюшных органов, бронхоскопия - не показали наличие метостаз<br /> компьютерная томография: признаки c-r пищевода, вторичное поражение печени, тел грудных позвонков. Сужение пищевода с уровня Th8 до 4,5 мм, протяженностью 8 см.
Данные биопсии и гистологии
рост плоскоклеточного рака
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (2)
К Д Н
30.09.2012 11:09:00
Екатерина,
операция не показана, ХТ или облучение еще можно как-то рассмотреть. Проблема в том, что болезнь слишком распространена.
Екатерина
30.09.2012 11:09:00
Спасибо за ответ. Скажите, есть ли смысл сейчас поставить ей стент в пищевод, и закрыть гастростому, т.к. она не заживает и пища через нее вытекает в больших количествах. Не будет ли стентирование дополнительной нагрузкой на организм? также я читала о лазерной фотодеструкции, которая воздействует на опухоль и устраняет дисфагию. Хочется хотя бы улучшить качество жизни. Если да, то где в Москве можно делают данные процедуры.
Яндекс.Метрика