консультации
плоскоклеточный рак кожи 1 ст, размеры на момент обращения к врачу 0,7 см, на момент удаления 2,3 см
Александр 26.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте, у моей мамы удален плоскоклеточный рак кожи на щеке. иссечение было скорее всего не полным, т.к. первоначальный диагноз был поставлен неправильно-кератома и удаление проводил обычный хирург. потом по анализу вырезанной ткани был поставлен диагноз пл. рак. дополнительно была назначена лучевая терапия. может ли из-за неправильного лечения начаться более агрессивное развитие рака и спровоцироваться метастазирование (кстати перед удалением около опухоли появились 2 дочерних узла)? сейчас через месяц после облучения онколог лишь пропальпировал лимфоузлы но не назначил УЗИ лимфоузлов и вн. органов. правильно ли это? что посоветуете, может быть для подавления активности раковых клеток пропить какие-нибудь травяные сборы, спасибо за помощь.
Жалобы на данный момент
сухость во рту, навязчивый кашель, слабость, плохой аппетит
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточный рак
Предшествующее лечение
иссечение (по ошибочному диагнозу), лучевая терапия
Комментарии (5)
Александр
26.12.2010 12:12:00
Хоть мне и не ответили у меня возникли новые вопросы: вот недавно вычитал на http://meduniver.com/Medical/Dermat/137.html - "Наиболее агрессивно протекает веретеноклеточный рак, а также акантолитичес-кий и муцинпродуцирующий. Частота метаста-зирования акантолитической разновидности плоскоклеточного рака кожи варьируется от 2% до 14%; причем диаметр опухоли свыше 1,5 см коррелирует с риском летального исхода". Я просто в шоке, ведь по внешнему виду опухоль как-раз похожа была на акантолитическую (по фото на кератоакантому) и размер 2,5 см. И еще пишут, что метастазы при всех видах пл. рака возникаеют на 3-4 месяце болезни. Значит по сути смертный приговор?
Самойленко Игорь Вячеславович
26.12.2010 12:12:00
Уважаемый Александр!
Постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы:
1. Может ли из-за неправильного лечения начаться более агрессивное развитие рака и спровоцироваться метастазирование?

Если опухоль не лечить(или недолечить) - то она, скорее всего, будет развиваться по всем законам жанра: продолжать расти и, со временем, давать метастазы. Потому раннее начало и адекватный объем лечения - залог хорошего результата.

Лучевая терапия для немеланомных опухолей кожи может быть самостоятельным вариантом лечения, который по своим отдаленным результатам (продолжительности жизни и частоте излечения от болезни) не уступает хирургическому лечению.

Хирургические операции в области лица всегда сопряжены с особыми трудностями (впервую очередь косметические и функциональные результаты), потому лучевая терапия нередко дополняет и (иногда) замещает хирургический метод.
Более подробно не могу высказаться - так как объем операции, подробности гистологического заключения, дозы и объем облучения не представлены.

2. сейчас через месяц после облучения онколог лишь пропальпировал лимфоузлы но не назначил УЗИ лимфоузлов и вн. органов. правильно ли это?

Не хочу комментировать действия других врачей, замечу лишь, что в плане контрольного обследования мы часто назначаем УЗИ регионарных лимфоузлов и зоны п/о рубца - это, по нашему мнению, позволяет чуть более объективно "осмотреть" пациента.

3. Что посоветуете, может быть для подавления активности раковых клеток пропить какие-нибудь травяные сборы, спасибо за помощь.
Насколько я понял, активность раквоых клеток должна быть глубоко подавлена операцией + облучением.
У меня нет никаких данных о пользе иных препаратов (в том числе растительного происхождения) в плане адъювантного лечения плоскоклеточного рака кожи лица.

3. Я просто в шоке, ведь по внешнему виду опухоль как-раз похожа была на акантолитическую (по фото на кератоакантому) и размер 2,5 см... Значит по сути смертный приговор?

Нет, не значит. Цитируемая Вами фраза означает лишь, что по различным оценкам частота метастазирования ПКР кожи колеблется в пределах 2-14%.
Рак кожи представляет собой злокачественную опухоль кожи и может рецидивировать и метастазировать - именно эти характеристики, главным образом, позволяют назвать опухоль злокачественной.
Цитируемая фраза также означает, что в 98-86% случаев метастазов не возникает.
Александр
26.12.2010 12:12:00
Большое спасибо Вам, Игорь Вячеславович за ответ. Мои вопросы были излишне эмоциональны. Просто я крайне не доволен тем лечением, которое оказано моей маме в Ижевском онкодиспансере. Когда она обратилась туда размер опухоли был 0,7 см (однозначно излечимая стадия). По темпам роста и по внешнему виду даже мне было ясно, что это не базалиома. но врач упорно на этом диагнозе настояла. Направила на биопсию, которую делали 3 недели, за это время опухоль увеличилась в 2,5 раза. На мой взгляд нужно было сразу опухоль удалить, а потом по анализу продолжать лечение. По моему в онкодиспансере главная задача при первом приеме пациента состоит не в оказании помощи, а в фильтрации на "своих" и "чужих" больных. Моей маме было сказано после получения результатов биопсии - вы не наш пациент, а результат между тем оказался ошибочным. И даже теперь зная свои ошибки, то что помощь была оказана не своевременно и не квалифицированно, т.к. оперировал обычный хирург без отступа, врач ей не назначает УЗИ. Кстати перед операцией опухоль достигла 2 см (без учета покраснения вокруг нее), но рядом с ней образовались 2 небольших узла на покраснении и вместе с ними размер был 2,5 см. Размер материала отправленного на анализ был 2 на 3 см, поэтому я думаю, что отступа не было совсем или он был меньше 0,5 см. Диагноз после операции "ороговевающая плоскоклеточная (3 слово невозможно разобрать)".
Как вы думаете:
1. оставшиеся по периметру раковые клетки могли быть эффективно добиты облучением (курс 14 дней)
2. могли ли эти раковые клетки куда-нибудь метастазировать вместе с током крови, ведь они остались в "свободном плавании" в послеоперационной ране. Мои вопросы наверно очень глупы и невежественны, но они наболели.
Я хочу знать чего ждать: или как при обычном течении болезни такого типа вероятность метастазов составляет 2-14 проц. случаев и еще меньше вероятность метастазов во внутренние органы, или все-же из-за неправильного неполного удаления увеличивается вероятность и тех и других метастазов.
Самойленко Игорь Вячеславович
26.12.2010 12:12:00
Александр,
по понятной Вам причине я не могу обсуждать организацию онкологической помощи на форуме для пациентов. :(
Отвечу на вопросы:
1. Могли.
2. Раковые клетки могли метастазировать и задолго до операции. Существует интенсивно осбуждаемая концепция, согласно которой опухоль на самом раннем этапе представляет собой не локальное, а системное заболевание. И развитию метастазов препятствуют как особенности опухолевых клеток (которые до поры до времени не могут развиться в метастаз и погибиают в орагнизме), так и собственная иммунная система, которая обнаруживает микрометастазы и отдельные опухолевые клетки и уничтожает их. Воздействовать на процесс уничтожения отедльных опухолевых клеток можно и при некоторых видах опухолей это дает хорошие клинические реузультаты (например профилактическое назначение химиотерапии после операции при раке молочной железы). Для плоскоклеточного рака мне неизвестны результаты адъювантной (дополнительной) терапии после комбинированного (хирургического + ЛТ) лечения.
Более того, сложившуюся ситуацию все равно нельзя обратить вспять.
Потому сейчас необходимо проводить регулярное наблюдение с оценкой состояния регионраных лимфоузлов и внутренних органов (обычно УЗИ + рентгенография / кт легких).
Александр
26.12.2010 12:12:00
спасибо за ответы, будем надеяться и верить в лучшее
Яндекс.Метрика