консультации
плоскоклеточный рак дна полости ртаT4NXM0 и вторая локализация в желудке низкодифференцированная аденокарцинома T3NXM0
Анастасия Александровна 25.10.2010
Архивная запись
Добрый день! Меня зовут Настя. Такой диагноз у моего отца ему 60 лет. В декабре 2009г было установлено заболевание рта сразу 3ст. В сентябре 2010г был доказан желудок. Сейчас состояние после лучевой терапии и 2-х курсов х/т. Назначено провести ещё 3 курса х/т Доцетаксел 100мг и Цисплатин 100мг Всё конечно хорошо но в больнице препаратов нет,нужно покупать а это оказалось очень дорого цисплатин ещё куда не шло а вот доцетаксел и его синонимы (таксотер,таутакс,доцетера) я купить не могу. Подскажите пожалуйста возможно ли заменить доцетаксел на что-то другое ? Наш онколог говорит что это невозможно ,так ли это?
Жалобы на данный момент
Кашель,лёгкий зуд в полости рта , ноющая зубная боль,слабость,потеря веса.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Лучевое лечение февраль-март 2010г х/терапия цисплатин 100мг . 5-фторурацил 500мг два курса июнь - июль 2010г
Комментарии (4)
Анастасия Александровна
25.10.2010 13:10:00
Ещё хочу спросить почему нельзя делать операции? Про дно полости рта пишут что опухоль остаточная,да и про желудок говорят метастаз нет.
Анастасия Александровна
25.10.2010 13:10:00
Поподробней: В декабре 2009 года моему отцу 1950г.р. был поставлен диагноз плоскоклеточный рак дна полости рта .В феврале-марте 2010г в КДО МОНИКИ была проведена лучевая терапия в два этапа .Ну и отправили домой с выпиской :направлен на лечение в радиологическое отеление Моники по поводу Рака дна полости рта IVст.T4NXM0-плоскоклеточный рак А(II)Р+. Анамнез не отягощён. Ан.кр на РВ,СПИД, ГЕПАТИТ В И С -отриц. Местно при поступлении: опухоль занимает дно полости рта от 4 зуба слева до 6 зуба справа в подъязычной области с прорастанием в мышцы дна полости рта и свищевым ходом в подбородочную область.Степень регрессии опухоли менее 50%. Ст.карн.-60б. ЭКГ: гипертрофия левого желудочка. В плане самостоятельного лучевого лечения был проведён курс ДГТ с 3х перекрёстных полей 6х10см при РОД=3,6 и 2,4Гр до СОД=34,8Гр. совместно с первым этапом СОД=69,6Гр с положительным эффектом на фоне яркой лучевой реакции Явка через 2 месяца. Явился с анализами снимками вообщем как положено, доктор посмотрел и отправил нас в МООД-Балашиха. Там сказали что л/ч очень хорошо уменьшила опухоль (карту там на руки не дают,поэтому не знаю на сколько хорошо)ещё врачи сказали что метастаз нет. И назначили х/т. В июне- июле 2010г ему провели два курса ХТ Схема РF Цисплатин 100мг на м2 и 5-Фторурацил 500мг. Переносил он хт плохо и доктор назначил ему таблетки от тошноты и при этом спросил нету ли у него язвы желудка ,чем натолкнул меня сделать папе гастроскопию и мы сделали На мониторе была видна опхоль в желудке ... На доказание рака ушло почти три месяца Октябрь 2010- Диагноз:1.Рак дна полости рта (Т4NхM0)состояние после лучевой терапии и 2х курсов Х/терапии,Остаточная опухоль 2.Заболевание желудка (T3NхM0)-низкодифференцированная аденокарцинома.Операцию на желудке говорят делать не будут потому-что на фоне заболевания рта делать нельзя.Так-же говорят про операцию на рот якобы из-за желудка нельзя. Анализ крови (общий) в норме кроме СОЭ-60.Назначили 3 курса ХТ Доцетаксел 100мг и Цисплатин 100мг Мне кажется что меня где-то обманули а может и сейчас обманывают?Ведь если метастаз нет, то почему не оперируют я не понимаю объясните пожалуйста . А ещё по поводу химии дело в том что в больнице не оказалось препаратов с лекарственным веществом "Доцетаксел" сказали купить , но при обращении в аптеки оказалось что это очень дорого для нашей семьи. Я к доктору спросить нельзя ли заменить доцетаксел на что-то другое он ответил что это невозможно-это действительно так?
Прошу помогите разобраться...
Заключение одной из Фиброгастродуоденоскопии:Рот пищевода не изменён Пищевод свободно проходим Просвет его ровный Слизистая его розовая пастозная Кардия деформирована за счёт язвенного поражения её и задней стенки, малой кривизне частично большой кривизны верхних и средних отделов желудка В полости желудка много жидкости Перистальтика спокойная Угол не деформирован Складки извитые деформированы частично Слизистая выходного отдела атрофичная розовая пастозная В нижней трети тела по передней стенке язвенный дефект средней глубины 0.8 х 0.8см Рядом рубец до 0.6 х 0.2см под фиброном Выше по малой кривизне язвенный дефект до 0.8 средней глубины Привратник округлый ровный проходим Луковица 12 п.к обычной формы раздражена Слизистая её рыхлая пастозная розовая : Язвы желудка с переходом на кардию Может всё-таки возможны операции?
Анастасия Александровна
25.10.2010 13:10:00
Вот решила написать ещё про состояние моего папы :29 сентября 2010г у него случился рецидив (дна полости рта) при этом у него опух язык,губы конечно была острая боль и приём пищи был не возможен ,даже если в рот удавалось залить жидкую кашу всё-равно проглотить он её не мог такое впечатление было что у него всё в горле опухло.Без еды он был 13 дней а последние три дня и без воды он пытался её проглотить но она выливалась у него обратно Все эти 13 дней мы кололи ему обезболивающее (ТРАМАЛ,РЕЛАНИУМ) ставили капельницы (ГЕМОДЕЗ,ГЛЮКОЗА+ВИТАМИНЫ) Доктора мне говорили что это финал что он уже не встанет с кровати Я склонна доверять врачам и по этому даже сходила в ритуальную контору ...Однако на 13 день вечером он попросил воды и залпом выпил стакан и тут-же ещё попросил, и выпил стакан за стаканом почти 3 литра воды сразу. Утром на 14 день он начал есть с тех пор он ест даже то что не мог из-за лучевой терапии есть летом (например бутерброды с икрой,красной рыбой и т.п. дело в том что летом у него такие продукты вызывали жжение во рту) Сейчас у него нет никаких болей он ест абсолютно всё ,ведёт нормальный образ жизни т.е. ходит гулять,адекватно общается с людьми и т.д. Из лекарств принимает омепразол и квамател. 20 октября 2010г в МООД-Балашиха нам назначили химиотерапию. Уважаемые доктора очень вас прошу откликнитесь , может у Вас есть мнение ? В МООД у нас два врача "рот" и "желудок" к единому мнению они не пришли это по поводу операции. "рот" сказала что метастаз нет но операция очень колечащая язвочка во рту очень маленькая а удалить придётся пол головы А хирург по желудку сказал что на фоне рта операцию на желудке делать нельзя и точка. А наш городской онколог сказал что чем быстрее мы удалим желудок тем больше вероятность остатся в живых ,но к сожалению сам назначить операцию он не может потому,что все решения по поводу лечения принимает МООД-Балашиха. ЛЮДИ ДОБРЫЕ ,ЧТО ДЕЛАТЬ?
Анастасия Александровна
25.10.2010 13:10:00
Уважаемые доктора , откликнитесь пожалуйста
Яндекс.Метрика