консультации
Плоскоклеточный ороговевающий рак ст.2b
Ольга 08.01.2011
Архивная запись
У меня эрозия ш/м. В марте 10г поставили диагноз " лейкоплакия с атипичными клетками", ВПЧ не
обнаружен, гинеколог сказала, что рака нет и стала лечить воспаление. Только через полгода назначили биопсию, по анализам " плоскоклеточный рак", в онкоцентре по стеклам поставили диагноз " микрокарцинома", взяли повторную биопсию с ш/м и ц/к. Диагноз: эндоцервикоз и дисплазия 0-I ст. Сказали, что рака у меня нет.Но назначили конизацию, чтобы поставить точку в этой истории. В результате рак 2ст. Так может быть? Зачем тогда все предыдущие биопсии? Как верить в медиков? Мне назначена операция, жду уже с интересом окончательную гистологию. Вы могли бы прокомментировать данную ситуацию? Как так может быть? Сегодня рак есть, завтра нет, а потом опять есть?
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
1 биопсия - плоскоклеточный орог. рак (дословно), 2 (ш/м, ц/к) - эндоцервикоз, дисплазия 0-Iст (дословно), конизация ш/м - плоскоклеточный орог. рак ст2b инвазия 4мм (дословно)
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Паяниди Юлия Геннадьевна
08.01.2011 12:01:00
Уважаемая Ольга!
На самом деле диагноз рак не всегда бывает просто поставить, потому что предшествующие биопсии могли стереть реальную картину. Многочисленные биопсии сопровождаются местным воспалением тканей, которые попадают в препарат при биопсии - картина эндоцервикоза в Вашем случае. Кроме того, по периферии опухоли, локализуются фоновые и предраковые процессы (дисплазия в Вашем случае), которые отражают как бы этапы развития опухоли. В любом случае, врачи Вас не выпускали из-под наблюдения и продолжали Вами заниматься. Обязательно сообщите, какое Вам будет назначено лечение.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика