консультации
Плоскоклеточный неороговевающий рак(BI средней трети пищевода ст. II, КГН Код по МКБ-10 С15.4)
Ольга Николаевна 25.04.2017
Архивная запись
Здравствуйте, у мужа,после обследования, обнаружили рак средней трети пищевода ст. II.
1. Скажите ,пожалуйста, что значит диагноз "инфильтративные изменения стенок средней трети пищевода(BI) с инфильтрацией аорты; фиброзно-очаговые изменения легких". ?
2. Будет проводиться операция, будут удалять около 70% пищевода(т.к. опухоль 7 см), вопрос состоит в том, есть ли возможность в дальнейшем провести операцию по созданию искусственного пищевода?
Заранее спасибо за ответ
Жалобы на данный момент
Затруднения глотания твердой пищи, боли при приеме пищи и вне приема
Прошедшие обследования
ФГДС(BI средней трети пищевода), ЭУС (BI средней трети пищевода), УЗИ ОБП(деформация желчного пузыря), ПЭТ/КТ, КТ ОГК(инфильтративные изменения стенок средней трети пищевода(BI) с инфильтрацией аорты; фиброзно-очаговые изменения легких), общий анализ крови,биохимический анализ крови (АСТ97Ед/л, АЛТ 249 Ед/л), анализ мочи,
Данные биопсии и гистологии
BI средней трети пищевода (инфильтративные изменения стенок средней трети пищевода(BI) с инфильтрацией аорты; фиброзно-очаговые изменения легких)
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (13)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.04.2017 15:04:00
Здравствуйте, Ольга Николаевна.

1. Эти термины означают, что опухоль прорастает внутрь стенок пищевода, и возможно (точно можно определить во время операции), связана с аортой.

2. Вопросы о тактике хирургического лечения лучше обсудите с Вашими хирургами. Возможно, уже во время операции они создадут искусственный пищевод из желудка.
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Спасибо за ответ!
Посоветуйте,пожалуйста, в какие клиники, которые специализируются на раке пищевода, можно обратиться?
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.04.2017 15:04:00
Специализируются на лечении рака пищевода большинство онкологических диспансеров в РФ, которые имеют в своей структуре торакальные отделения. Из ведущих клиник - московские - РОНЦ им Н.Н. Блохина, МНИОИ им. П.А.Герцена, а также ряд клиник в самых крупных городах нашей страны.
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Спасибо большое за ответ!!!
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Добрый день! Сегодня муж прошел сцинтиграфию.
На сцинтиграммах на фоне умеренно выраженных признаков распространенного дегенеративного процесса в позвоночнике, явных очагов патологической гиперафиксации РФП, характерных для специфического процесса , в костях не определяется. Отмечается единичный ассиметричный очаг в проекции нижней ветви левой лобковой кости; при дообследовании (низкодозная ОФЭКТ/КТ) явных костно-деструктивных изменений выявлено не было, очанг обусловлен зоной внешнего РФП-загрязнения.
Заключение: признаков mts-специфической гиперактивности в костях не выявлено.

Скажите,пожалуйства, что означает "на фоне умеренно выраженных признаков распространенного дегенеративного процесса в позвоночнике"
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.04.2017 15:04:00
Добрый день, Ольга Николаевна.

Судя по описанию, в позвоночнике, на относительно большом промежутке, отмечаются несильно (умеренно) выраженные изменения плотности костной ткани.
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Спасибо, Вам за ответ!
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Добрый день! Вчера пришел протокол исследования ПЭТ/КТ мужа . Если Вас не затруднит поясните, пожалуйста, результаты

С15,4_ ВI пищевода, ЭШ, Т2МОМ0, КгН. Состояние после оперативного лечения (о.Льюиса от 07.09.2016г). Состояние после курсов бужирования и стентирования стриктуры пищевода. Прогрессирование.

Область головы

Физиологическая гиперфиксация ФДГ в ротоглотке и носоглотке в структурах лимфоидного кольца.

Органы грудной клетки :
Паренхима легких пневматизирована равномерно, без метабоилчески активных инфильтративных изменений; апикально в левом легком субплеврально определяется мелкий очаг до 5мм, с малой активностью ФДГ, SUVmах=1,58, аналогичный очаг до 5мм дифференцируется до 8мм этого же легкого с SUVmах до 0,86. В базальном отделе ЗН и 8\/Н| с контралатеральной стороны периваскулярные узелки до 8мм с ЗЦ\/гпах=2,36. Архитектоника легочного интерстиция существенно не изменена. Трахея и крупные бронхи не деформированы, проходимы. Средостение не расширено, не смещено. Органные и сосудистые структуры его визуализируются нечетко за счет неразвитой медиастинальной клетчатки. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Избыточного количества жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не дифференцируется.

Органы брюшной полости :

В области тонкой кишки слева очаги малой активности ФДГ с SUVmах =3,26 размером до 10мм функционального характера?
Органы малого таза :
Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.

Заключение :

Состояние после хирургического лечения (07.09.2016г) по поводу ВI пищевода. ПЭТ/КТ картина соответствует
1.метаболически активным инфильтративным изменениям области анастомоза в заднем средостении (Rесі),
2.медиастинальной лимфаденопатии с гипераккумуляцией РФП (специфического характера), 3.узелковым образованиям обоих легких с очаговой гиперфиксацией РФП (специфического характера)

И еще что значит
1.Медиастинальной лимфаденопатии с гипераккумуляцией РФП (специфического характера)
2. Физиологическая гиперфиксация ФДГ в ротоглотке и носоглотке в структурах лимфоидного кольца.
3.Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки
Заранее благодарю Вас за ответ!
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.04.2017 15:04:00
Здравствуйте, Ольга Николаевна.

По данным ПЭТ/КТ в области анастомоза (так где проводилась операция и соединялся пищевод) отмечается накопление радиофармпрепарата, что подозрительно на рецидив заболевания. В лимфоузлах средостения отмечается избыточное накопление радиофармпрепарата, возможно, связанное с опухолью. В легких, под плеврой, обнаружены небольшие в размерах образования, возможно, опухолевой природы. Является ли обнаруженные по данным ПЭТ/КТ изменения, характерными для опухоли решает лечащей врач, который возможно проведет дополнительные методы исследования.

Слово физиологическое означает, что радиофармпрепарат обычно накапливается в тех или иных органах и тканях. Это накопление - вариант нормы.
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Спасибо большое за разъяснения! Назначили ХТ таксаны+платина. Будем смотреть за реакцией организма
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Добрый день! Муж прошел 1 курс ХТ (таксаны+платина с 17.04 по 21.04), дополнительно каждый день должен принимать тутабин. После курса ХТ , помимо болей в спине, области сердца, (для снятия боли пьет баралгин) появилась боль в горле. Ему тяжело проглотить даже слюну. В больнице ему сделали анализ крови (анализ показал пониженные лейкоциты), посоветовали мирамистин и травы для поласкания. Эти рекомендации не помогают. Боль не проходит. Не знаю природы происхождения боли, может ли это быть последствием ХТ ? (Результаты ПЭТ/КТ показали Область головы: Физиологическая гиперфиксация ФДГ в ротоглотке и носоглотке в структурах лимфоидного кольца.) Посоветуйте ,пожалуйста, что предпринять для устранения боли. (лекарства, процедуры, исследование….)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.04.2017 15:04:00
Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Указанные Вами симптомы, могут говорить о течении воспалительного процесса. Необходимо обратиться к врачу, который проводит химиотерапию для осмотра и решении вопроса о назначении антибактериальной или противогрибковой терапии.
Реутова Ольга Николаевна
25.04.2017 15:04:00
Добрый день! Спасибо за ответ! Сегодня ставили капельницу Цефтриаксон, Преднизолон и витамины.
Яндекс.Метрика