консультации
Плоскоклеточный Cr нижней трети пищевода с переходом на аорту T4N1M0. декомпенсированный стеноз пищевода.
Александр Александрович 01.12.2010
Архивная запись
Моя мать, Васильева Валентина Александровна поступила в больницу в плановом порядке. При поступлении жалобы на затруднение прохождения пищевого комка по пищеводу, слабость, потерю массы тела, снижение аппетита. Считает себя больной с сентября 2010 года, когда впервые появились вышеперечисленные жалобы. Обследована Rg-логически, лабороторно и эндоскопически. На Rg-граммах грудной клетки с контрастированием пищевода - данные за Cr с/3 пищевода. На ФГДС - Cr н/3 пищевода. Гистология №34766 - плоскоклеточный рак. 17.11.2010 выполнена операция - эксплоративная лапаротомия, гастростомия. Послеоперационный период протекал б/о. Выписывается в удовлетворительном состоянии.
Скажите пожалуйста, смогут ли в вашей клинике провести такую операцию????
В Санкт-Петербурге везде отказали! Помогите пожалуйста!!!! Мы согласны на любой результат, лишь бы был шанс. 26.11.2010 сделана КТ. Результаты будут 30.11.2010. Вышлю следом!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Плоскоклеточный рак нижней трети пищевода.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Васильев Александр Александрович
01.12.2010 19:12:00
МСКТ грудной клетки, брюшной полости (выполнено на сканере Light Speed VCT 64)
Контрастное усиление: болюс «Оптирей-300»- 100мл., частичная экстарвазация контраста.
Еэф= мЗв
Грудная клетка обычной формы, мягкие ткани не изменены, удалена левая молочная железа. В левой плевральной полости жидкость до 42мл. Легочная ткань прилежит к грудной стенке на всем протяжении.
В легких инфильтративных изменений не выявлено, единичные узелки до 2,0мм, плотности матового стекла в S1-2 левого легкого. Легочный рисунок дифференцируется, не изменен.
Трахея и главные бронхи не изменены. Средостение расположено по срединной линии, в передних, центральных отделах патологических образований не выявлено. Инфильтративно изменены и утолщены стенки нижней трети пищевода до абдоминального сегмента, протяженность до 83мм с. Внутригрудные л/узлы не увеличены. На передней брюшной стенке гастростома.
Печень обычной формы, расположения, не увеличена (объем до 1450мл). Контуры печени, четкие, ровные. Плотность паренхимы не изменена, 55-60ед.Х., структура неоднородная, за счет кисты в S8, размерами до 5,0мм. Сосудистый рисунок дифференцируется во всех отделах, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Структуры ворот дифференцируются, холедох до 5,0мм.
Желчный пузырь увеличен 100х40мм, стенка до 2мм. Содержимое неоднородное, Р-контрастные конкременты до 6,0мм. Плотность перивезикальной жировой клетчатки не изменена.
Селезенка не увеличена, объем до 286 мл. Контуры четкие, ровные. Плотность паренхимы и структура не изменены. В воротах дополнительных образований не выявлено. Перилиенальная жировая клетчатка обычной плотности
Поджелудочная железа не увеличена. Плотность паренхимы не изменена, структура однородная. Контуры четкие, ровные. Вирслунгов проток не расширен. Парапанкреатическая жировая клетчатка не изменена.
Почки обычной формы, левая расположена ниже обычного. Контуры ровные, четкие. Толщина паренхимы не изменены. В верхнем полюсе правой почки киста до 17x14мм, плотностью до 11ед.Х (градиент до 0 ед.Х).
ЧЛС не расширены. Надпочечники не увеличены, структура без патологических включений. Плотность пара-, и периренальной жировой клетчатки не изменена.
Заключение: КТ-картина инфильтративных изменений стенок нижней трети пищевода (Са?), левостороннего гидроторакса. ЖКБ, хронический калькулёзный холецистит. Киста левой почки 1ст (по Bosniak).
Яндекс.Метрика