консультации
плоскиклеточный или железисто-плоскоклеточный рак 3 стадии
Лариса 24.02.2010
Архивная запись
Вопрос Пояниди Ю.Г. У моей мамы 62-х лет были одни роды и три аборта. Три года, как поставлен диагноз ревмотоидный артрит и гипертония. При постановке данного диагноза мама прошла полное клиническое обследование (за исключением гинеколога) в клинике Кибернетической медицины в Москве. С октября 2009 года на фоне менопаузы (отсутствие месячных кровотечений в течении двух лет) имело место кроветечение различной интенсивности и продолжительности. 09.02.2010г. она обратилась к гинекологу в поликлинику им. Сеченова в Москве. При осмотре гинеколог предположил рак матки или рак шейки матки. Вызвали скорую в поликлинику и отвезли маму в больницу РЖД им. Симашко (в Люблино).
Там маме в тот же день сделали выскабливание и взяли гистологию. Анализ крови общий: Hb г/л 128, эритроциты 4,3 и лейкоциты 6,500. Анализ мочи-1020, цвет СЖ, реакция кислая, сахара и белка- нет, Er. 3-4 в п/зр, слизь, L - ед в п/зр. При осмотре в больнице во время выскабливания: шейка матки каменистой плотности, инфильтрирована до сводов. Шейка укорочена до сводов, на поверхности папиллярные разрастания кровоточащие. ЦК чётко не визуализируется. Тело матки в антефлексио, неподвижное, чувствительное при пальпации, перешеек инфильтрирован.При попытке взять шейку матки на щипцы шейка крошится, рвётся, кровоточит. Взята биопсия из трёх точек. Придатки с обеих сторон не определяются, область пальпации б/болезненная. Своды-выраженная инфильтрация. Выделения кровянистые. Гистология показала железисто-плоскоклеточный рак шейки матки. По запросу районного онкодиспансера 17.02.2010г. получила стёкла и блоки на руки и отвезла в институт им. Герцена на пересмотр. В тот же день получила результат: фрагментированные частицы с инфильтративным ростом низкодифференцированного плоскоклеточного рака. Отмечается формирование железистоподобных структур в части опухолевых комплексов, однако наличие аденогенного компонента не достоверно. Я понимаю, всё очень запущено и очень неутешительно. Врач говорит предварительно о третьей стадии. Сейчас ей необходимо дообследоваться на узлы и метостазы. Были ли случаи излечивания пациентов при таком же положении, как у нас сейчас, и при наличии узлов и отдалённых метостаз? Стоит ли подвергать её мучительному лечению? Вдруг всё бесполезно? Каковы могут быть прогнозы? Дайте ради Бога совет!!!!!!!!
Жалобы на данный момент
Кровотечение прекратилось. Поповоду болей сказать трудно, ведь у неё уже около пяти лет сильные боли суставов, которые отдаются по всему телу. Принимает препорат "Арава", До него почти два года принимала "Нимулит". Ещё принимает каждый день препораты от давления. Стали месяца два беспокоить запоры, бывают боли в желудке. Надеюсь это связано с большим и длительным приёмом вышеуказанных препоратов.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Паяниди Юлия Геннадьевна
24.02.2010 15:02:00
Уважаемая Лариса!
Конечно, в случае Вашей мамы что-либо прогнозировать сложно, но преждевременно опускать руки не следует. В данных ситуациях показано лучевая терапия, возможно, в сочетании с химиотерапией.


С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика