консультации
Пласкоклеточный рак шейки матки без ороговения 3 стадия аб, влагалищно-параметральный вариант
Юлия Александровна 16.07.2012
Архивная запись
Здравствуйте,хотелось бы задать вопрос. Моей маме год назад был поставлен диагноз рак шейки матки 3 стадия аб, провели предписанное лечение врачем. Отдаленных и регионарных метастазов не было, у вот не прошло и года, как по результату УЗИ малого таза увеличены паховые лимфоузлы с обеих сторон, мама сдала анализы(кровь),мазок-результаты хорошие. Сказали,что по анализам не ясна ситуация и для того,чтобы определить есть ли раковые клетки в лимфоузлах назначили пункцию лимфоузлов,которая будет на той неделе. Так вот,я читала,что пункция лимфоузлов не даст точного результата,и что в такой ситуации надо делать биопсию лимфоузла. Скажите, я права? И не опасна ли пункция для мамы??насколько это больно? не будет ли последствий? И если сделать две пункции,то результат может точно показать наличие раковых клеток?? И можно ли делать после пункции биопсию лимфоузла??Зараннее благодарю за помощь!
Жалобы на данный момент
Тянет низ живота, опухают и болят ноги при долгой хотьбе
Прошедшие обследования
-<br />
Данные биопсии и гистологии
отдаленных метастазов нет, региональные не определяются
Предшествующее лечение
Проведено два курса лучей и 4 курса химиотерапии
Комментарии (3)
К Д Н
16.07.2012 12:07:00
Юлия Александровна,

если правильно делать, пункция безопасна, но, действительно, информативнее будет выполнить биопсию.
Судакова Юлия Александровна
16.07.2012 12:07:00
Спасибо за ответ. И вот еще вопрос:То есть если по результатам пункции не будут найдены раковые клетки-это не значит ,что их там нет? Значит мы можем попросить врача сделать биопсию? Или она не всем может быть назначена?
К Д Н
16.07.2012 12:07:00
Пункционная биопсия - не очень информативный метод, отсутствие раковых клеток при пункционной биопсии не исключает полностью диагноз.
Яндекс.Метрика