консультации
первоначальный - очаговая мастопатия пр. молочной железы. на данный момент заболевание молочной железы
Оксана Петровна 08.02.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Мне 51 год. Самостоятельно обнаружила уплотнение на правой груди, обратилась к онкологу. После осмотра подтвердил наличие уплотнения. Сразу же на первом приёме врач взял пункцию тонкой иглой.

Результат пункции: большое количество капель жира, небольшое количество эритроцитов, единичные скопления пролифирирующего кубического эпителия. Имеется также небольшое количество скоплений из клеток с выраженными признаками атемии и из клеток с признаками злокачественности. клеток с признаками злокачественности при перепроверке анализа не обнаружено. выявлено небольшое количество клеток с атипичными признаками. Назначена новая пункция.

Первое УЗИ показало кисту правой молочной железы (7,6 х 4,1 мм), второе УЗИ не показало ничего (проводилось разными специалистами на разном оборудовании).

Результат маммографического исследования: матричный рисунок желез с признаками диффузной фиброзно – кистозной мастопатии. В 6 ( "6" – неразборчиво, может, "в") внутреннем квадранте правой молочной железы определяется тень с неровными тижистыми контурами 3 х 1,5 см. Скоплений микрокальценатов, участков локальной гиперваскуляризации не выявлено. В анселлярных областях тени дополнительных молочных желез.

Заключение: Susp заболевание правой молочной железы.

Врач сказал делать повторно пункию, хотя прошёл только месяц после первой.
Также назначено повторное рентгенобследование через месяц.

T2 N0 Mx
беспокоит отсутствие определённости, разница в показаниях УЗИ и маммографии, частота взятия пункции. Пока я отказалось от повторной. Я поздно узнала, что пункцию необходимо брать под контролем УЗИ, но как же теперь это сделать, если УЗИ ничего не показывает? И брать её можно не часто. прошёл лишь месяц.
Есть ли заболевания, при которых возможна такая разница в обследовании УЗИ и маммографии?
вредны ли частые обследования (как пункция, так и маммография )?
Жалобы на данный момент
периодические ноющие боли. редко.
Прошедшие обследования
приведено в тексте вопроса
Данные биопсии и гистологии
приведены в тексте вопроса
Предшествующее лечение
отсутствует
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
08.02.2011 09:02:00
Ув. Оксана Петровна, если прозвучало даже подозрение на рак, стоит делать хоть 20 пункций, чтобы убедиться, и обязательно оперироваться, ибо страшно промедление и угроза распространения. Просто так в цитологическом препарате про атипичные и злокачественные клетки никто не пишет. Судя по стадии, которую вам выставляет доктор, это может оказаться уже даже не 1я, а 2я стадия, не стоит медлить. Тем более, что если стадия ранняя прогноз гораздо лучше и вас можно полностью излечить. Хотя все будет зависеть от гистологического портрета опухоли.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика