консультации
первоначально-2 стадия рак предст. железы, обнаружены метастазы в печень. 4 стадия
Марина Валерьевна 23.04.2011
Архивная запись
Обнаружен рак предстательной железы в 2005г., первоначально ПСА -33; прооперирован орхектомия, принимал касодекс успешно пролечен, постоянно под контролем УЗИ, ПСА. Все в норме, Врач отменил прием касодекса за ненадобностью, просто наблюдение. Неожиданно при очередном обследовании обнаружены многочисленные очаговые поражения в печени на одной доле. вторая -чистая. поставили 4 степень и .... ничего не предложили радикального, кроме симптоматического лечения.Прогрессируют боли в правом подреберье, самочувствие ухудшается. Как такое могло случиться? Ведь все время ПСА контролировался и не превышал допустимую норму. Что делать? Как помочь? Можно ли сделать операцию. Процесс не такой запущенный. Возможны ли новые методики лечения и какие?
Жалобы на данный момент
Боли справой стороны, под ребрами, постоянные, иногда тошнота, начинает худеть, плохой аппетит
Прошедшие обследования
в откябре 2010г. -КТ брюшной полости, заключение- гемангиома печени. УЗИ брюшной полости в апреле 2011. печень - контур ровный. увеличена в размерах.гипоэхогенные очаги с четком неровным контуром размерами от 8-10мм, до 29-23 мм( в проекции ворот печени) в левой доле очаги не определены.
Данные биопсии и гистологии
по перечени- не проводились
Предшествующее лечение
орхектомия предст. железы, прием касодекса периодически, по назначению.
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
23.04.2011 13:04:00
Здравствуйте, какой сейчас уровень ПСА, какой был до этого (как вы пишите в норме - напишите значения ПСА по годам, какой был минимальный уровень ПСА?). Есть ли боли в костях? делали ли вам сканирование костей скелета, рентгенографию органов грудной клетки?
С ув., Маркова А.С.
Павлова Марина Валерьевна
23.04.2011 13:04:00
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Огоромное спасибо за ответ. Хочу дополнить информацию.Итак, первоначально уровень ПСА обнаружен -33 (ед.), сразу проведена орхидектомия и назначен "касодекс" по 50мг -уровень ПСА стремительно упал в течение двух недель до 4.0 ед. Далее - прием препарата до уровня ниже 1,0 ед (около 4 мес.). Более этого значения ПСА не поднимался в течение 5 лет. Анализы проводили каждые 6 мес., результаты -от 0,2 до 0,4 ед. Прием "касодекса" стал периодическим. В 2010 г. в марте(т.е.год назад) результаты по ПСА-0,02 ед. и доктор отменил препарат. В марте же 2010г. последнее сканирование костей -без патологии, август 2010г- последняя флюорография -все нормально. Поскольку боли в позвоночнике присутствовали -назначили ренген шейного отдела: как обычно остеохондроз (это сейчас у всех практически).И только в октябре 2010г. обнаружена гемангиома печени. Сказали, наблюдаться -ничего страшного. Информацию по состоянию на сегодняшний день я уже сообщала. Особенно беспокоят боли в районе ребер, справа. Приходится обезболиваться "кетонавом" 2 раза в день. Конечно, не сидим сложа руки и через неделю повтор сканирования костей.Папа принимает все, что нашли из разных источников: нужные соки, сборы трав, витамины. Пожалуйста подскажите, что делать дальше. Лечащий врач уже ничего не назначает. Понимаю, что возраст человека имеет значение, но если уже терять нечего -то почему не попробовать? Что можете посоветовать? С уважением, М.В.
Яндекс.Метрика