консультации
Первично-множественный рак
Вдовенко Ольга 17.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С наступающим профессиональным праздником! Здоровья, терпения и удачи всем вам!
Извините, что и в праздник обращаюсь с вопросами.
Состою на учете с диагнозом :ПМР, метахронное течение:
1.Аденокарцинома эндометрия Т1а,N0,M0,кл.гр.2
2.Аденокарцинома щитовидной железыT1,N0,M0,кл.гр.2
Оперирована в 2004 и 2005гг. Обе операции радикальные.Получала гормональное лечение.В дальнейшем регулярно наблюдаюсь,и все было относительно спокойно(периодически регистрировалось повышение тиреоглобулина, но при повторе в других лабораториях результаты в норме. В ноябре 2008г. неожиданно резко снизился Hb до 60 г/л, эр 1,8млн.,лечили как В12-фолиево-дефицит, через пару месяцев картина крови нормализовалась(о причинах анемии никто особенно не заморачивался). В конце 2009 г. стали беспокоить боли в левом подреберье, немного снизился гемоглобин (100-105г/л),появился субфебрилитет и я стала понемногу худеть. В марте 2010 эндокринолог снизила дозу эутирокса со 100 до 75 мкг(в анализах гипертиреоз, сказала, что доза велика для моего понизившегося веса) .При обращении к онкологам(плановом),проведено УЗИ бр.полости, малого таза, забрюшинного пространства. Ничего патологического не выявили. Был проведен курс лечения сорбифером. В наст. время в ан.крови незначительный лимфоцитоз, ост. показатели в норме. За полгода потеряла более 8кг ( летом 2009 г. весила 62 кг, сейчас 49 кг) , боли и субфебрилитет сохраняются, снизился аппетит, быстрая утомляемость, слабость.При очередном визите к онкологам данных за рецидив ни по первой, ни по второй локализации не выявлено,(УЗИ, тиреглобулин, сцинтиграфия костей скелета - все без патологии). 11 июня уже без участия онкологов сделали МСКТ органов грудной полости - без патологии; МСКТ с усилением брюшной полости и забрюшинного пространства :в заключении: одиночная киста пр. доли печени, левосторонний нефроптоз, признаки правостороннего хр. пиелонефрита. Но ведь от нефроптоза так не худеют.И пиелонефрит у меня с 2001г.И при остеохондрозе может быть хр.корешковый синдром, но у меня боли не связаны с движением, и такая потеря веса явно не связана с остеохондрозом. Вопросы остаются, а что делать я уже теряюсь.Мои онкологи весьма формально сказали: надо искать... Где и как? Остались эндоскопические методы...Но ни желудок, ни кишечник особенно не беспокоят(склонность к запорам давняя, в стуле пат. примесей нет)Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Если искать, то как и где, а может немного подождать и третья локализация проявится более наглядно...Вот только опасаюсь, не поздновато ли будет????
С уважением, Ольга.
Жалобы на данный момент
Боли в левом подреберье, потеря веса, слабость, субфебрилитет.
Прошедшие обследования
Описано в основном топике
Данные биопсии и гистологии
1.Аденоакантома эндометрия<br /> 2.Фолликулярная аденокарцинома щитовидной железы
Предшествующее лечение
Радикальные операции( по обеим локализациям в 2004 и 2005гг.),гормонотерапия( прогестерон в 2002-2004гг., эутирокс от 150мкг в 2005г. до 75мкг в наст время( с марта 2010г)
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
17.06.2010 23:06:00
Почему же при столь тщательном обследовании до сих пор не была проведена ни гастро- ни колоноскопия? Эти методы входят в программу обязательного скрининга. Более того, первое, что необходимо делать при обнаружении немотивированного выраженного снижения гемоглобина - не принимать витамин В12, а проводить эндоскопические исследования.
Вдовенко Ольга
17.06.2010 23:06:00
Уважаемый Сергей Сергеевич! Большое спасибо за ответ! Я понимаю, что эндоскопические методы необходимы и раньше и сейчас, но ведь невозможно диктовать докторам какие обследования необходимы, а оплачивать каждый раз свои собственные предположения невозможно, при том , что и предположения онкологов приходится оплачивать, т.к. бесплатная очередь на 2-3.... месяца. Причем, ЭГДС и колоноскопия назначается только после осмотра абдоминальным хирургом, а к нему направила (спасибо ей огромное) маммолог, а всем остальным (гематолог, ЛОР, гинеколог, уролог...)все до.....Теперь надеюсь, что абдоминальный хирург окажется не пофигистом и задумается.Во вторник буду с ней общаться. Вот в такой идиотской ситуации оказалась.Каждый онколог-специалист в своей области, отписывается и направляет к очередному такому же специалисту. А сил уже нет никаких. Ведь всем понятно , что необходимо исключить 3-ю локализацию, а потом уже говорить о спайках, остеохондрозе и жаре(!?!)....
А Вам ещё раз спасибо за ответ и ещё раз с нашим праздником( ведь врач, даже становясь пациентом, остается врачем). Удачи Вам, терпения и крепкого-крепкого здоровья!
С уважением, Ольга.
Яндекс.Метрика