консультации
Первично множественные "язвы" толстой кишки с локализацией в нижнеампулярном отделе прямой кишки T3MoNo. Перифокальное воспаление. Хроническая толстокишечная непроходимость в стадии субкомпенсации. Токсическая анемия средней степени тяжести.
Валентина Андреевна 08.02.2010
Архивная запись
После проведения операции 11.01.2010 г. назначена химиотерапия на 15.02.2010 г.
1. Не слишком ли малый срок для восстановления с моей анемией для проведения химиотерапии?
2. Какая средняя продолжительность жизни после такой операции или всё будет зависеть от химиотерапии?
3. Могу ли я обратиться к Вам лично, отправив данные на Ваш адрес электронной почты и ответите ли Вы мне, при всей Вашей занятости? Очень надеюсь на это, т.к. вся информация по истории болезни находится в посыльном листе на медико-социальную экспертизу.Имеются разночтения в истории болезни и в посыльном листе.
Спасибо. С уважением к Вам Валентина Андреевна.
Жалобы на данный момент
Тянущие боли в спине, ближе к копчику, с правой стороны.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистология послеоперационного материала: в кишке рост низко дифференцированной аденокарц. Трансмуральный характер роста. Ткань правой боковой стенки таза №91 Mmc. аденокарц. Л/у брыжейки реактивное воспаление в фолликулах от 12.01.10г
Предшествующее лечение
Предшествующего лечения по этому заболеванию не было, сразу сделали операцию.
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.02.2010 18:02:00
Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно привести протокол операции (по крайней мере по данным выписки) и наименование диагноза более точно (первично множественные - подразумевает 2 заболевания). Возможно, точный диагноз есть в том самом "посыльном листе". По поводу химиотерапии - по данным исследований профилактическая химиотерапия эффективна ТОЛЬКО если начата в течение ближайших 6 недель после операции. Поэтому выбранный срок оптимальный и удлиннять его не стоит.
Валентина Андреевна
08.02.2010 18:02:00
Дополняю свой вопрос. Делаю выписки из истории болезни и из "посыльного листа на МСЭ":
Поступила в отделение в плановом порядке по направлению с ЦРБ с диагнозом заболевание прямой кишки. При обследовании ректально и при RRS в 3 см от анального канала "язва" до 1/3 просвета кишки. Выполнена Колоноскопия №305 от 21.12.09 г. на 40 см от заднего прохода стенозирующее просвет образование.
Ирригоскопия толстая кишка заполнена до с\3 сигмовидной кишки выше контраст не поступает имеет место полная обтурация просвета бугристым образованием.
УЗИ органов брюшной полости диффузное уплотнение паренхимы поджелудочной железы.Гипотония желчного пузыря. Нефроптоз слева.
Гастроскопия № 2510 от 21.12.09г атрофический гастрит. Недостаточность кардии.ЭКГ гипертрофия миокарда левых отделов сердца. Обменные изменения в миокарде. Операция №14-15 от 11.01.10г под эндотрахеальным наркозом выполнена Сигмоидэктомия и брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки.
В послеоперационном периоде инфузионная, антибактериальная терапия переливание плазмы. Коррекция анемии переливанием эритроцитарной взвеси 1800мл
Перевязки промежностной раны. Рана передней брюшной стенки зажила первичным натяжением. Дренажи из брюшной полости удалены на 11 сутки.Промежностная рана на момент выписки размерами 5-4-6см чистая гранулирует.Получала перевязки с мазью левомеколь.
Гистология послеоперационного материала : в кишке рост низкодифферецированной аденокарц. Трансмуральный характер роста.
Ткань правой боковой стенки таза №91 Mmc.аденокарц.
Л/у брыжейки реактивное воспаление в фолликулах от 12.01.10г
Это всё из истории болезни.

А вот что написано в "посыльном листе на МСЭ":
Гистология №97 от 12.01.10г - низкоклеточная аденокарцинома с плоскоклеточной и базальноклеточной дифференцировкой
№91 от 12.0110г (со стенок таза) -M+S с преобладанием плоскоклеточного компонента.
Основное заболевание: Первично-множественный cr толстой кишки с локализацией в прямой T3N2M0 H сигмовидной T4N3M0 кишке.
Вид основного заболевания по МКБ: С 20 С 18.7
При пальцевом осмотре диагностирована опухоль в н\а отделе прямой кишки, госпитализирована в отделение колопроктологии. При до обследовании найдена 2-я опухоль в сигмовидной кишке. 11.01.10г операция брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с резекцией задней стенки влагалища, сигмоидэктомия. П/о период протекал без осложнений. Срединная рана зажила первично, промежностная рана заживает вторичным натяжением.

Как Вы понимаете, просто списал всё из двух документов, которые есть на руках у супруги. Не уверен, что всё правильно сделал, не медик, к сожалению.Настораживает разночтение в этих двух документах, супруга очень переживает, вся, как натянутая струна - тронь - порвётся... .С уважением, Виктор Павлович.
Гордеев Сергей Сергеевич
08.02.2010 18:02:00
Я бы посоветовал пересмотреть данные гистологии. От этого действительно зависит дальнейшая тактика лечения, а приведённые заключения написаны весьма невнятно и без соблюдения общепринятой терминологии. Возможно, в послеоперационном периоде целесообразно будет провести курс лучевой терапии на область малого таза.
Валентина Андреевна
08.02.2010 18:02:00
Здравствуйте!
Как пересмотреть данные гистологии, что для этого нужно сделать? Прошу разъяснить поподробнее, если это возможно.
Супруге скоро ехать на химиотерапию, 15 февраля, в областную онкологию. Ваши рекомендации её лечащий врач примет, если их распечатать и дать ему? Ведь если лечение буде неверным, какие же результаты могут быть? Всё это так зыбко и неопределённо. С уважением Виктор Павлович.
Гордеев Сергей Сергеевич
08.02.2010 18:02:00
Рекомендации, данные по интернету, естественно, не имеют никакой юридической силы и не могут быть никак использованы. Они носят условный характер как таковые, поскольку не имея контакта с больным дистанционно выбрать тактику лечения невозможно. Я могу только дать совет, окончательное решение всегда принимает врач, непосредственно наблюдающий больного. Пересмотреть данные гистологии можно если взять "блоки" препаратов в Вашей клинике и обратиться в другой научный центр. Это можно сделать практически в любом крупном онкологическом институте. Дело в том, что есть 2 принципиально разных вида опухоли, которые могут расти в нижнеампуллярном отделе прямой кишки: плоскоклеточный рак и аденокарцинома. А "аденокарциномы с плоскоклеточным компонентном" в современной классификации нет. Для выбора дальнейшей тактики лечения необходим однозначный ответ. От этого будет зависеть и выбор химиопрепаратов (к слову, Вы не указали, какую схему лечения планируется проводить).
Яндекс.Метрика