консультации
Первичная медиастинальная (тимическая) В-крупноклеточная лимфома с массивным поражением переднего средостения, а так же лимфатических узлов корней обоих легких, левых над- и подключичных, левых подмышечных лимфатических узлов, 2А стадия
Татьяна Сергеевна 23.07.2016
Архивная запись
В мае-июне была направлена на уточнение диагноза и рекомендации по лечению в РОНЦ. По результатам было рекомендован протокол лечения DA-EPOCH-R. Химиотерапию начала проходить в своем городе Астрахань. У нас в Астрахани по этому протоколу никого не лечили. Я первая. В первой же капельнице в первой химии при смешивании трех препаратов через 12 ч образовались хлопья. Так часа 4 с хлопьями и капали.Часа за 4 до окончания хлопья просто забили иглу. Катетор был вставлен в вену на запястье, образовалась огромная шишка. Остальные три капельницы прокапали уже в другую руку, смешивать не стали, а поставили разветлитель и сразу три лекарство капало.Из четырех капельниц, только одна прокапана в полной мере, остальные то проливались, то лекарство оставалось в пузырьке, а аппарат показывал, что все прокапано. При выписке категорически убедили, что лейкоциты падать не будут. Через неделю срочно госпитализировали с лейкоцитами 0,9. Три дня подряд кололи лейкостим, преднизолон, антибиотики. На четвертый день лейкоциты были за 80. На 23 день после начала первой химии, прокапали вторую. Лейкоциты после второй химии 44,6. Теперь говорят, что теперь точно лейкоциты падать не будут. Срок между химиями врачи говорят, что привыкли устанавливать от последнего дня предыдущей химии до месяца.
Подскажите, пожалуйста, даст ли толк такое лечение, какие точно должны быть сроки между химиями, с какого дня отсчет (конечно, при условии, что нет тяжелых осложнений), как быть, если по этому протоколу положено увеличение доз, а врачи наши уверяют, что не надо, он и так тяжелый. Врачи в открытую говорят, что мне лучше ехать в Москву лечиться, если хочу выздороветь, а я очень хочу. Подскажите, как можно попасть на очередные химии в РОНЦ, соблюдая сроки . Квота на лечение у меня открыта.
Жалобы на данный момент
на проведенное лечение в гематологии Астрахани
Прошедшие обследования
нет
Данные биопсии и гистологии
Первичная медиастинальная (тимическая) В-крупноклеточная лимфома
Предшествующее лечение
2курса по протоколу DA-EPOCH-R
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.07.2016 12:07:00
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Возможность госпитализации для проведения химиотерапии в РОНЦ необходимо было обсудить во время консультации. Чтобы попасть на очередную химиотерапию в РОНЦ необходима дополнительная консультация на месте.
Порядок госпитализации можете найти на странице - http://www.ronc.ru/node/37

Протокол DA-EPOCH-R требует постановки центрального катетера. Три смешанных препарата необходимо защищать от света. Химиотерапия повторяется через 21 день от 1-го дня начала предыдущей. Индивидуальный подбор доз - является необходимым условием для ведения этого протокола. Падение лейкоцитов при этой химиотерапии ожидается, поэтому в протоколе предусмотрены введения филграстима (лейкостима).

Постоянное повышение квалификации врачей помогает преодолеть чувство страха перед назначением DA-EPOCH-R. Однако это может зависеть не только от опыта, но и организации работы на местах.
Яндекс.Метрика