консультации
первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома
Людмила Владимировна 08.12.2016
Архивная запись
Пожалуйста проконсультируйте по результатам биопсии, Какое возможно лечение и дополнительное обследование.
Жалобы на данный момент
Температура 37,3
Прошедшие обследования
КТ грудной клетки -признаки мягкотканного образования в средостении, вероятно лимфома. Ателектаз S4-5 левого легкого. Выявленные изменения в S 1/2 левого легкого. Небольшое количество жидкостного содержимого в левой плевральной полости.
Данные биопсии и гистологии
Опухоль средостения. Представлены фрагменты плотной фиброзной ткани с инфильтрацией, образованной крупными клетками с круглыми, бобовидными или дольчатыми светлыми ядрами, 1-2 выраженными ядрышками, оптически пустой цитоплазмой. В инфильтрате присутствуют мелкие лимфоциты с угловатыми гиперхромными ядрами. Строма опухоли состоит из фиброзных волокон, разделяющих опухолевые клетки на отдельные группы. При имунногистохимическом исследовании в подавляющей части опухолевых клеток обнаружена выраженная экспрессия CD20, CD23, приблизительно в 50% клеток отмечена умеренная экспрессия CD30, а экспрессия панцитокератина отсутствует. CD5 маркирует мелкие лимфоциты, рассеянные в опухоли. Эккспрессия пролиферативного маркера Ki-67 найдена в 40% атипичных клеток. Заключение: первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома. <br /> Носоглотка: в материале мелкий фрагмент лимфоидного образования носоглотки. На поверхности прослеживается многорядный эпителий; в глубине фрагмента видны щели, выстланные разрыхленным эпителием, инфильтрированным лимфоцитами. Клеточный состав представлен лимфоцитами, имеющим преимущественно мелкий размер, среди которых рассеяны более крупные клетки активированного типа, гранулоциты, плазматические клетки. При имунногистохимическом исследовании обнаружена смешанная популяция, состоящая из CD20+, B-клеток и CD3+, CD5+ T лимфоцитов. Экспрессия CD23 отмечена на мелких В клетках, CD30- в активированных лимфоцитах, плазмацитах. Антитела к планцитокератину маркируют эпителий. Экспрессия Ki-67 найдена приблизительно в 20-30% клеток разного размера. Заключение: в объеме исследованного материала признаки опухолевого роста не обнаружены. Изменения в лимфоидной ткани соответствуют гиперплазии на фоне хронического воспаления.
Предшествующее лечение
сейчас принимаем 8 день преднизолон по 10 таблеток (5мг) в сутки, аллупоринол - 1 таб в сутки, аспаркам, омез
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.12.2016 08:12:00
Людмила Владимировна, а где проводится лечение?
Руденко Людмила Владимировна
08.12.2016 08:12:00
Руслан Тагирович, здравствуйте. Мы проживаем в г. Ставрополь и планировали здесь же лечиться, основное лечение мы еще не начинали. Сегодня будет собираться консилиум врачей и решать какое лечение нам необходимо проводить.Мы еще успели сделать КТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, по результатам КТ в лимфоузлах у нас ни каких изменений не выявлено. Если нужно, я могу сбросить Вам наши диски с КТ.
Яндекс.Метрика