консультации
Перспектива лечения
Анатолий Алексеевич 13.12.2009
Архивная запись
Здравствуйте, зарегистрировалась дочь Галина от имени больного. Сейчас отец находится на лечении в онкологическом диспансере в Белгороде. Больной живет в г. Старый Оскол. Перед поступлением в учреждение был сделан ЯМР, биопсия тур-методом. Вначале планировалась простатэктомия и кастрация. После обследований в Белгороде (ректоскопии) и рассмотрения ЯМР больному сообщили, (как нам сообщил отец) что стадия рака третья, идёт прорастание опухоли в "заднюю клетчатку" и операция нецелесообразна. И что в лечении перспективными являются лишь лучевая - и химио - терапия. Сегодня 10.12.09. сделали кастрацию. Вопрос: если в организме больше нет метастазов, возможно ли удаление простаты и близлежащих тканей, поражённых раковыми клетками в области прямой кишки? Если существует какой-то выход, сообщите, какая дополнительная информация Вам необходима для ответа на наш вопрос. Возможен ли консультативный приём у Вас по данному случаю и сколько это будет стоить?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Хачатурян Александр Владимирович
13.12.2009 01:12:00
Здравствуйте, Галина. Отвечаю вам по пунктам.

Укажите, пожалуйсто, следующие данные:

1. Возраст вашего отца.
2. Уровень ПСА.
3. Данные УЗИ, рентгена грудной клетки, ректоскопии.
4. Данные биопсии.
5. Жалобы и общее состояние вашего отца.

Пока, по тем данным что вы указали, можно сделать вывод, что кастрацию не надо было выполнять (т.к. основное показание к ней - массивная диссеминация процесса - метастазы в костях, лёгких и невозможность больного получать гормональную терапию).
Фоменко Анатолий Алексеевич
13.12.2009 01:12:00
Возраст моего отца – 62 года
Анализ крови от 13.09.09.:
Тестостерон – 3,10 ПСА общ. 35,3 ПСА своб. 4,2 ПСА своб.- ПСА общ. 11,9.

ПСА общ. 26.11.09. 29,0
Ректоскопия, ФГДС, рентген лёгких – норма, без патологий, Данными УЗИ не располагаем, так как данные остались в лечебном учреждении, где делалась биопсия.
06.11.09. ТУР – простаты:
Под ПДА тубус резектоскопа проведён по уретре в мочевой пузырь. Отмечается выраженный склероз шейки мочевого пузыря. Инструмент проведён с трудом. Ёмкость мочевого пузыря 400 мл. Слизистая мочевого пузыря бледно- розовая, трабекулярная. Устья расположены типично, щелевидной формы. Выполена ТУР простаты, удалено 20 гр. ткани. Коагуляционный гемостаз. Признаков активного кровотечения нет. Инструмент удалён. Мочевой пузырь дренирован 3 – х ходовым катетером Foley № 20F, баллон 40 мл. Установлена промывная система.
Клинический диагноз:
Cr – простаты. Склероз шейки мочевого пузыря. Сопутствующий диагноз: атеросклеротическая болезнь сердца ХСН1.
МРТ органов малого таза
24.11.2009. Диагностический центр «ЛебГОК – Здоровье», Врач Костова Е. И. 30530 г. Стары й Оскол, пр-т Комсомольский, 81, тел. 24-05-94, 24-05-93, lebgokzdorovje@mail.ru
На серии томограмм получены изображения органов малого таза. Предстательная железа шаровидной формы, размерами 38 мм.* 41 мм.* 42 мм. Контуры её слева деформированы. В центральных отделах виден послеоперационный дефект, широко сообщающийся с мочевым пузырём. Центральная зона гиперплазирована, ограничена псевдокапсулой.. В структуре её видны узлы стромальной гиперплазии и кисты. Переферическая зона атрофична. В левой доли предстательной железы, переферической и центральной зоне визуализируется область изменённого сигнала (пониженного на Т2 вз. из .), распространяющаяся за пределы капсулы в перипростатическую клетчатку. Данная изменённая область занимает практически всю левую долю, в дорзальных отделах частично захватывает правую долю, распространяется в левый семенной пузырёк. Семенные пузырьки ассиметричны, гидрофильность левого снижена. Мочевой пузырь частично наполнен, стенки его со складчатостью, в полости дополнительных образований не определяется. Региональные лимфоузлы (поверхностные и глубокие) не увеличены. В визуализируемых отделах костей таза очаговых изменений не определяется.
Заключение
Состояние после операции ТУР предстательной железы. МР – признаки c.r.prostata, с локализацией в левой доли, инвазией капсулы железы, прорастанием в перипростатическую клетчатку, левый семенной пузырёк.

С 16.11.09. Приём билумида. Кастрация 10.12.09. 09.12.09. Общее состояние Отмечаются боли в пояcнично – крестцовой области, отдающие вправо, слабости нет. Очень частое мочеиспускание днём, ночью – норма. Частые запоры.
Общий анализ крови от 03.11.09.: норма.
Фоменко Анатолий Алексеевич
13.12.2009 01:12:00
Учитывая указанные нами данные, ответьте, пожалуйста, возможно ли удаление всей капсулы предстательной железы и перипростатической клетчатки. Если нет, объясните, почему. Если это возможно, какова стоимость платных услуг подобных операций в вашем центре. Благодарю заранее, жду ответа.
P.S. конституционный тип сложения тела отца - астенический.
Хачатурян Александр Владимирович
13.12.2009 01:12:00
Если верить представленным данным и опухоль действительно инвазирует перипростатическую клетчатку и семенной пузырёк - удаление простаты не показано.

Основание: отсутствие чётких хирургических границ, т.е. технически такая операция выполнима, но в связи с распространением опухоли - часть клеток наверняка остануться и потребуется проведение дальнейшей лучевой терапии.
Моё мнение, что в данной ситуации оптимальны будет начать лечение с проведения лучевой терапии по радикальной программе. проведение химиотерапии не показано.

Необходимый объём дообследования:
1. Радиоизотопное сканирование костной системы (в связи с болям в крестце).

по вопросу очной консультации или проведения лечения в нашей клинике пишите мне на мейл.
Яндекс.Метрика