консультации
периферический tumor верхней доли правого легкого Т3N3Ш1 tfs в правое легкое
Светлана 16.05.2012
Архивная запись
Почему отказали в оперативном вмешательстве? ХТ поможет и сколько раз делают? Какие еще есть методы лечения?
Жалобы на данный момент
Боли в грудной клетке справа, шейные лимфаузлы воспалены с обеих сторон, кашель с выделением слизистой мокроты, одышка
Прошедшие обследования
Произведено КТ исследование органов грудной полости с первичной коллимацией 2x2.5мм, толщиной срезов 5.0мм, питч-2.0 без контрастного усиления. Контрастное усиление: на исследованных срезах со стороны ГОП отмечаются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения. На фоне деформации архитектоники легких за счет фиброзных изменений в переднем сегменте (проекция соответствующего бронха) верхней доли правого легкого отмечается патологический конгломерат с бугристым контуром размером 60x42мм, магкотканой плотности. Окружающая легочная ткань с инфильтративными изменениями. В верхушечном сегменте нижней доли правого легкого в S 6 отмечается неоднородное уплотнение легочной ткани за счет инфильтрата. Трахеобронхиальное дерево развито типично, бронхи прослеживаются. Стенки бронхов уплотнены. В плевральных полостях свободной жидкости не выявлено. В средостении видимых убедительно увеличенных лимфатических узлов не выявлено. В правом корне дифференцируется множественные увеличенные бронхопульмональные лимфатические узлы размерами до 15 мм. Сердце без особенностей. Заключение: КТ- картина объемного периферического образования в верхней (S3) доле правого легкого с централизацией. Не исключаются вторичные изменения лимфатических узлов справа.
Данные биопсии и гистологии
результаты еще не известны
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (2)
Светлана
16.05.2012 23:05:00
Тест форсированного выхода - проба с бронхолитиком. Заключение: Легкое снижение ЖЕЛ. Значительное нарушение проходимости дыхательных путей. Проба с сальбутамолом- отрицательная.
УЗИ- уплотнение стенок желчного пузыря
К Д Н
16.05.2012 23:05:00
Светлана, здравствуйте!
Заболевание далеко не на начальной стадии, прооперировать, конечно, можно все что угодно, только в данном случае толка от операции не будет - заболевание не устранится радикально, а вред организму, и так уже соматически отягощенному, нанесен будет.
Можно провести химио- (на основе препаратов платины; возможная схема: цисплатин+этопозид) и лучевую терапию.
С леч. врачом обсудите выполнение исследования на мутации EGFR - возможно применение анти-EGFR препаратов (гефитиниб/иресса, эрлотиниб/тарцева).
Яндекс.Метрика