консультации
периферический c-r верхней доли левого легкого, ст. IIIB (T4N2M0) с инвазией дуги аорты
Ирина Владимировна 14.03.2012
Архивная запись
Мама лечила хронический бронхит. Жаловалась на мокроту и одышку. Опухоль обнаружили случайно. .
Во время лучевой терапии врачи сказали, что гистология хорошая. И вообще на словах говорят, что все хорошо, обратились вовремя.
Одышка стала меньше, но не намного, мокрота меньше, но отхаркивается. Иногда боли в груди. Одышка не из-за сердца точно, обследовались у кардиолога.
Консультация у онколога - стабилизация процесса, метастаз нет.
Пожалуйста, расшифруйте точно диагноз, если можно прогноз развития болезни. Может быть надо было пройти химиотерапию?
Жалобы на данный момент
Одышка, но меньше, чем до операции
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистология: периферическая высоко-, частью умеренно дифференцированная аденокарцинома, местами с выраженным слизеобразованием, с некрозами.<br />
Предшествующее лечение
атипичная резекция в/доли легкого 5.12.2011, <br /> курс лучевой терапии с 12.01.2012 по 17.02.2012 21 процедура, общую дозу облучения не знаю.<br /> химию предлагали - отказалась, т.к. врачи сказали, что гистология хорошая
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
14.03.2012 11:03:00
Ув. Ирина Владимировна, очень зря отказались от химиотерапии, ибо с диагнозом периферический рак легкого ни о какой "хорошей" гистологии говорить не приходится, потому что рак есть и его надо лечить. Врач, увы, не от хорошей жизни назначает то или иное лечение, а потому что оно пациенту необходимо - либо излечит, либо приостановит процесс, поэтому все-таки стоит согласится на химиотерапию. А имелось врачами наверное то, что немелкоклеточный рак (как у пациентки) лучше (условно, конечно), чем мелкоклеточный. По поводу стадии - 4я. Но отдаленныхх мтс нет - это хорошо, однако есть местное распространение и поэтому 4я.
С ув. Е.Ф.
Левченко Ирина Владимировна
14.03.2012 11:03:00
Подробнее расспросила маму, оказывается, после лучевой терапии она была на консультации у химиотерапевта. Он поговорил с ее хирургом (зав. торакальным отделением) и тот сказал, что необходимости в химиотерапии нет. 12.03.2012 была на приеме у онколога, на рентгене все нормально. Повторный прием через 3 месяца.
Мама диагноз читала, но не поняла. Врачи ей сказали, опухоль вырезали, будет все нормально. Я, прочитав диагноз, ей ничего не говорю, т. к. у нее эмоциональный подъем.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
14.03.2012 11:03:00
Ну, если так, то хорошо. Правда интересно какой объем операции был. С протезированием аорты что ли? Если так - круто.
С ув. Е.Ф.
Левченко Ирина Владимировна
14.03.2012 11:03:00
Елена Федоровна, спасибо за консультацию. Протезирования аорты не было. Вообще врачи на словах подробно ничего не объясняли, даже родственникам. Был проведен послеоперационный курс лучевой терапии: облучению были подвергнуты методом классического фракционирования дозы п/о ложе опухоли(60 Гр) и пути л/оттока в левом легком (44 Гр).
Разве этого достаточно? Почему не назначена химиотерапия? Х/терапевт рекомендовал динамическое наблюдение. Что мне делать, посоветуйте?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
14.03.2012 11:03:00
Ирина Владимировна, я не знаю почему химиотерапию не назначили, по-моему - надо.
То, что облучили - очень хорошо.
Я могу только догадываться, но химиотерапия - очень сложное лечение, есть много противопоказаний. Я не могу знать тонкостей анамнеза пациентки и поэтому огульно критиковать врачей не могу. Динамическое наблюдение - это важный момент.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика