консультации
Периферический c-r верхней доли левого легкого
Ирина Сергеевна 20.03.2010
Архивная запись
Рак легкого поставили 2,5 года назад, опухоль 4,5 см в диам. Химио- и лучетерапия проводились в 2008 г. В октябре 2009 года опухоль составляла 1,2*1,3 см. В ноябре 2009 г. больной падает и ломает ключицу, возможно ударяется головой. 4 марта 2010 года попадает в больницу с подозрением на инсульт. МРТ показывает наличие объемного образования правой лобной доли 76*66*55 мм. Консультация нейрохирурга: задеты важные мозговые центры, неоперабелен. ОнкоКЭК: рекомендована симптоматическая терапия. Принимаем обезболивающее и противоотченое. Можно ли прооперироваться, есть ли смысл? Может ли это быть отдельной опухолью или же все-таки метастаза? Как можно вылечить?
Жалобы на данный момент
слабость в левых конечностях, ассимитрия лица, легкий левосторонний гемипарез, временами потеря в пространстве и времени
Прошедшие обследования
КТ ОГК от 13.10.2009 Костные структуры: явления деформирующего спондилеза, "вакуум-эффект" диска ТН7-Тн8. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений, пневмотизация верхних отделов легких повышена за счет буллезной эмфиземы. Слева в S1+2 сканируется четкое образование размером 1,3*1,2 см в диаметре, форма неправильная,плотность от +5 до +80едН (мелкие кальценаты) костральная плевра подтянута спайкой. Окружающий фон - ячеистый фиброз. Корни расширены за счет сосудистого компанента, в лимфоузлах кальценаты. Плевралье полости свободные, средостение не увеличено, сосуды средостения дифференцируются.<br />МРТ головного мозга от 10,03,2010. Кора и белое вещество развиты правильно, в правой лобной доле выявляется округлое образование размерами 76*66*55 мм с выраженным кистозныс компонентом, четкими неправильными контурами, окруженное значительной зоной отека. очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга смещены влево до 22 мм.боковые желудочки ассимитричны с грубой компрессией правого. дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углоз не выявлено.<br /> УЗИ внутренних органов без существенных патологий. интоскикация организма отсутствует.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Химиотерапия, кампто и цитопластин в декабре 2007, январе 2008, февраль 2008, лучи март-апрель 2008, химия - май 2008. Дозы, к сожаленью, не знаю.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика