консультации
Периферический c-r нижней доли правого легкого с мтс в средостенные лимфоузлы, с вовлечением междолевых плевральных листков
Антон 04.05.2012
Архивная запись
Маме поставили следующий диагноз 30.04.12, но ухудшение здоровья началось около года назад. Ставили абструктивный бронхит. После дополнительных обследований поставили этот. Какое лечение будет в данном случае и какой прогноз?
Жалобы на данный момент
Сухой не прекращающийся кашель, болезненность при глотании, боли в надключичной области
Прошедшие обследования
Было выполнено МСКТ грудной клетки. Контрастное усиление не проводилось.<br /> В нижней доле правого легкого в S8 определяется объемное образование неправильной формы, приближающееся к шаровидному,, с наружными полициклическими контурами, редкой радиальной тяжистостью. Мягкотканной плотности. Однородное. Размеры 26х23х26 мм. Частично расположено в развилке сегментарных бронхов. Медиальная субсегментарная ветвь В8 суживается и обрывается в толще образования. Передний край образования достигает междолевой щели, оттягивает ее в свою сторону, ниже и к переди от образования субсегментарный ателектаз S8. Перехода на среднюю долю не определяется. Остальные сегментарные ветви проходят вдоль краев образования, просветы из не изменены. На остальном протяжении в обоих легких без очаговых и инфильтративных изменений, пневматизация нормальная, легочный рисунок и бронхиальная сеть не изменены, за исключением варианта развития бронхов справа – сегментарный бронх Б1 отходит от правой стенки трахеи чуть выше верхне-долевого, остальные сегментарные бронхи ВДБ отходят обычно. На остальном протяжении плевральные листки не изменены, скоплений плевральной жидкости нет. В средостении увеличенные лимфоузлы ретрокавальные на уровне сосудистого пучка до 14 мм в поперечнике, правые предтрахеальные до 17мм, предбифуркационные до 14 мм.<br /> В костном скелете на уровне сканирования костная структура не изменена, за исключением изменений обусловленных выраженным остеохондрозом.
Данные биопсии и гистологии
не проводились
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (1)
Аллахвердиев Ариф Керимович
04.05.2012 08:05:00
Здравствуйте!
Учитывая написанное вами (наличие сегментарного ателектаза) увеличение лимфатических узлов может носить воспалительный характер. Рекомендую обратиться для обследование в специализированное медицинское учреждение, можно в онкологический центр для дообследования и выбора тактики лечения. Возможно, пациенту показано хирургическое лечение. С уважением, Ариф Аллахвердиев.
Яндекс.Метрика