консультации
переходноклеточный сr мочевого пузыря
Светлана 30.09.2011
Архивная запись
После сильной гематурии и высокого давления, был направлен к урологу.Узи- март 2010г - органы без изменений.Узи октябрь 2010г -папиллома на стенке мочеточника спускающая в мочевой пузырь.Почка и мочеточник удалены, мочевой пузырь- удалена большая часть.Выведена трубка из мочевого пузыря над лобком. Операция успешна.На 10 сутки после удалении трубки,сильные боли в животе , 39 температура.- 6 дней . Трубку снова поставили.Анализы- высокий кретинин 140, СОэ-60.гемоглобин и все остальные анализы крови в норме . Моча- следы белка, эритроциты 15-20вп/зр,лейкоциты 10-12в п/зСвищь мочевого пузыря. Задействованы 3 вида антибиотиков , и противоинфекционных препаратов.Трубка постоянно подтекает.Через месяц после операции- узи 3мм уплотнение на задней стенки мочевого пузыря.Назначена лучевая терапия.Пройдено 10 дней облучения.Сомнения по вопросу правильного лечения.Ни каких препаратов не назначено.Жалобы врачом не учитываются.Как избавиться от цистита , диареи, как ускорить заживление свища пузыря?
переходноклеточный сr мочевого пузыря
Жалобы пациента на данный момент:
Трубка для выведении мочи-подтекает, рана на выходе трубки красная,не заживает ,сильные позывы к мочеиспусканию, диарея -10-12 раз в день.



Т3 переходноклеточный мочевого пузыря
Дата: 15.04.11 18:42

Ответил: Маркова Анна Сергеевна
Пользователь поблагодарил консультанта за этот ответ.


Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
За надлобковым дренажом (цистостомой) надо ухаживать, кожу вокруг обрабатывать ежедневно раствором бриллиантового зеленого ("зеленкой"). Если моча подтекает мимо трубки, ваш доктор может попробовать установить дренаж большего диаметра. Постоянные позывы к мочеиспусканию связаны с раздражением баллончиком, удерживающим катетер в полости мочевого пузыря, шейки мочевого пузыря, если баллончик сильно раздут, можно попробовать немного уменьшить емкость последнего, но все равно это может не сильно улучшить ситуацию. Диарея, скорее всего связана с нарушением микрофлоры на фоне длительного приема сильных антибиотиков - необходимо восстанавливать флору, принимать пробиотики. Советую такие препараты, как Линекс, Хилак форте + молочно-кислые продукты. Если температуры тела нормолизовалась, и прием антибиотиков прекращен, следует перейти на уросептики (Фурамаг, Палин и др).


Re: Т3 переходноклеточный мочевого пузыря
Дата: 15.04.11 18:42
Ответил: Потапова Светлана Анатольевна


Здравствуйте,Анна Сергеевна. Большое спасибо за помощь в нашей беде.К сожалению не было возможности поблагодарить вас раньше.За это время появились новые результаты и вопросы.Отец прошел полный курс (30 дней) на аппарате -Линейный ускоритель электронов.Два раза за это время возникал лучевой цистит , а так же диарея.Спасались препаратами , которые вы посоветовали.Сильнейшую аллергию в области выхода трубки над лобком и всего живота до области расположения почек на спине,лечили десятками видами лекарств.Моча шла как молоко, белым цветом, сгустки слизи , эпителия.За время лечения, сдавали анализы- кровь соэ30,гемоглобин 123, моча- белок 0,86,эритроциты 10-12 в поле зрения , лейкоциты сплошь.Все остальные показатели в норме.Вообщем лечение он прошел успешно, не было плохого самочувствия, тошноты, лишь один раз на 20 день , был обморок.После окончании лучевой терапии, назначений онколога больше не было .На вопрос- а что дальше? , получили ответ - я не бог, у вас опухоль.Хотелось бы услышать ваш совет-куда дальше обращаться.Анализы повторные после окончания лечения назначены не были,узи мочевого пузыря так же не назначены, скорей всего из за того что трубка не была ещё удалена и наполнение мочевого пузыря не возможно.Удалять её было рекомендовано урологом , через месяц после лечения у онколога, а это еще три недели ждать.Вопросы:1Следует ли сделать МРТ мочевого пузыря , вместо узи , что бы посмотреть на эффективность лечения.2 есть ли необходимость и если да , то в течении какого времени нужно пройти обследование всего организма на аппарате для выявления метостаз.3.Может ли за 4 месяца после частичного удаления мочевого пузыря и выведении надлобковой трубки, произойти атрофирование мочевого пузыря и в дальнейшем невозможность самостоятельно мочиться ему.4.Какую пищу он категорически не должен употреблять при таком диагнозе.5.Какие признаки могут говорить об ухудшении состояния, без сдачи анализов(например окрашивание мочи, худение,бледность лица...)?6.Существует ли вероятность роста раковых клеток сразу после лучевой терапии, если да , то как часто необходимо проводить исследования и с какой периодичностью нужно проходить лучевую терапию.Прошу прощения за письмо без медицинских терминов, своими словами. Про диагноз , отец не знает, мы даем ему возможность бороться , как здоровому человеку, но и другой информации от другого врача получить из этого мы не можем. Заранее спасибо, за любую информацию.
Re: Т3 переходноклеточный мочевого пузыря
Дата: 15.04.11 18:42
Ответил: Маркова Анна Сергеевна
Здравствуйте! для ответа на вопрос относительно дальнейшего наблюдения и лечения, уточните гистологическое строение удаленной опухоли.
Удалять надлобковый дренаж нужно, убедившись в возможности самостоятельного мочеиспускания - для этого надо пережать трубку и попробовать помочиться самостоятельно. При необходимости таким образом тренируют мочевой пузырь для восставновления самостоятельного мочеиспускания. Особых рекомендаций по пищевому режиму нет.
С ув., Маркова А.С.
Жалобы на данный момент
слабость, грыжа в месте удаления почки, тянущие боли в животе
Прошедшие обследования
патогистологическое
Данные биопсии и гистологии
переходноклеточный сr мочевого пузыря
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (2)
Орлова Светлана
30.09.2011 15:09:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна.Спасибо за ответ.К сожалению пришлось зарегистрироваться снова , так как пароль был утерян.Предыдущие вопросы и ваши ответы я скопировала .В патогистологическом заключении написано №45501 переходноклеточный cr.Диагноз -папиллярный сr левого мочеточника ТзNхМо с прорастанием мочевого пузыря.Уретерогидронефроз слева.С-r левого мочеточника 3кл.гр.Это то, что врач выдал нам на руки , может есть какое то ещё заключение , но нам не дали его.Есть выписка: операция -нефруретрэктомия слева,гемирезекция мочевого пузыря с устьем левого мочеточника, культей левого мочеточника.Эпицистомия.Рекомендовано- консультация онколога,уролога,Узи печени,почки, моч. пузыря раз в 6 мес.ОГК раз в год.Надлобковый дренаж ,пришлось удалять раньше намеченного срока, так как трубка перестала функционировать.Оказалось что свищь зажил и пережал трубку.Так что он сам начал самостоятельно мочиться.После удаления трубки 5 дней была температура 39,9 но врач сказал что это не возможно из за трубки .Скорей всего вирусная инфекция, грипп или орз.Назначены антибиотики .На 6 день сдал анализы -креатинин,мочевина,билирубин выше нормы.соэ 60, гемоглобин 128 , эритоциты и лейкоциты ниже нормы, холестерин в 1,5 раза выше нормы ;белок в моче 0,66, сплошь лейкоциты, 2-3 в п /з. эритроциты. Обратились к урологу, который проводил операцию, он успокоил , что сама операция прошла успешно , удаление части мочевого пузыря было необходимо из за крупной опухоли ,мелкие полипы прижгли.Но контролировать состояние нужно.Проверять печень, легкие , я так понимаю органы, куда могут пойти метостазы.По анализам видно что почка работает плохо.?А присутствие эритроцитов может говорить о распаде опухоли в пузыре.?И не очень понятно -всетаки левый мочеточник удален или только устье и культя?Так что теперь как только отец начнет кашлять или за печень держится , мы все в панику впадаем. Вопрос, что делать что бы не упустить время .Если обследование , то какое ?Узи кажется недостаточным.Покажет ли что МРТ или делать его бессмыслено?По вопросу питания вы написали что ни какой особой диеты не нужно , но давать белковую пищу боимся что бы не росло, то что вдруг не удалили в пузыре ,вычитали жареное нельзя ни в коем случае......Вообщем как слепые котята тычемся и от незнания можем навредить.Какой онкоцентр посоветуете?И нужно ли в него обращаться сейчас ,в этом его состоянии здоровья, или рано пока делать какие то выводы и шаги?
Маркова Анна Сергеевна
30.09.2011 15:09:00
Здравствуйте, рак мочеточника - это уже совсем другой диагноз, чем вы писали ранее. После нефруретерэктомии по поводу местнораспространенного рака мочеточника (T3NxMo) показано регулярное динамическое наблюдение, которое включает в себя цистоскопию и анализ мочи на атипические клетки каждые 3 мес в течение года, затем один раз в год, и многосрезовую КТ-урографию каждые 6 мес в течение двух лет, затем ежегодно, в течение 5 лет.
Что касается питания, при наличии нарушенной функции единственной почки (повышены креатинин, мочевина) показана диета с ограничением белковой пищи и соли (менее 6 г/сут). Также противопоказано острое и жареное. Пересдать биохимию крови, так как показатели выделительной функции почек могли быть повышены на фоне бактериальной инфекции, если будут повышены анализ суточный мочи на клиренс креатинина.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика