консультации
переходноклеточный рак мочевого пузыря
Людмила Михайловна 05.04.2012
Архивная запись
Добрый день. Мужчина 72 года, активный (не дряхлый старик), в апреле 2011 года поставлен диагноз гиперплазия простаты G-2 мочевого пузыря T2N2M0 кл гр.II. (могу неправильно прочитать с заключения). Взята биопсия. Диагноз подтвержден. Сделана химиотерапия – 4 курса. После операции, был установлен катетер, рана плохо заживала (надлобковый мочевой свищ, хронический вторичный цистит). В июле удалена простата. В августе - ТУР простаты. На цитоскопии опухолевого роста в мочевом пузыре не выявлено. На биопсии из стенки мочевого пузыря – некроз с микробными колониями. Назначено: мочегонные отвары, сонизин, обактан. В октябре был госпитализирован с обострением цистита, выписан через неделю. Назначено; нимесулид, свечи с индометацином, фурамаг. В декабре 2011 г из пат заключения: «При дополнительной дорезке в препаратах исходноклеточный рак мочевого пузыря с очагами плоскоклеточной дифференцировки» Диагноз: переходноклеточный рак мочевого пузыря.После выписки до сих пор сохраняется заметное улучшение (стал активнее, улучшился цвет лица, поправился, хороший аппетит). 20.03.2012 сдал анализы (для контроля). Со слов врача – в анализах обнаружены раковые клетки. Требуется повторный курс химиотерапии, но врач опасается, т.к. есть возрастные изменения в сердце. Скажите, пожалуйста, может быть существуют иные методы лечения в данном случае? Насколько опасна химиотерапия в таком возрасте при наличии патологии в сердце? Заранее спасибо на ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
исходноклеточный рак мочевого пузыря с очагами плоскоклеточной дифференцировки
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
05.04.2012 16:04:00
Здравствуйте, Людмила Михайловна!
уточните какую химиотерапию вы получаете (схема или названия препаратов). Представьте описание УЗИ малого таза до химиотерапии (интересует размер лимфатических узлов и их количество - вы пишете стадия T2N2Mo). Какой эффект от химиотерапии? какая картина по УЗИ (или КТ) сейчас? вам предлагали лучевую терапию?
С ув., Маркова АС
Санькова Людмила Михайловна
05.04.2012 16:04:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Я вижу, что не смогу полно и точно дать всю информацию (не все понимаю, а последних документов на руках вообще нет). Скажите, пожалуйста, как можно попасть на консультативный прием к Вам?
С уважением Л.М.
Маркова Анна Сергеевна
05.04.2012 16:04:00
Здравствуйте, приехать на консультацию вы можете, но боюсь, что кроме того, что необходимо продолжать химиотерапию и, возможно, проводить лучевую терапию, я вряд ли смогу. Что касается возможности проведения химиотерапии, то тут вам нужно плотно сотрудничать именно с врачом химиотерапевтом, именно он определяет возможность проведения ХТ у данного пациента. Можете прислать "сканы" документов на мой e-mail Mark-an1@yandex.ru
Яндекс.Метрика