консультации
Переферический Вл. верхней доли левого легкого, T2N0MO, 1в ст.
Елена 13.12.2007
Архивная запись
Выписной Эпикриз
Пациент Демаков Владимир Андреевич, 67 лет, находился на лечении в торакальном отделении с 15.02.07по 9.03.07г.
Заключительный диагноз: верхней доли левого легкого. Т20МО, Iв ст.. Состояние после расширенной пневмонэктомии слева (11/2003 года). МТС в правое легкое (2006г), состояние после ДГТ, 6-ти курсов ПХТ, прогрессиование опухолевого процесса (февраль 2007 года), продолжающийся рост опухоли в правом легком, МТС в правое легкое, Состояние после реканализации среднедолевого бронха АПК, санационных бронхоскопий, брахитерапии, 11 кл.гр.
Поступил для дообследования и возможного продолжения лечения. При поступлении жалоб нет. Состояние удовлетворительное.
УЗИ бр. полости: В печени, холедохе, поджелудочной железе без патологи. Парааортальные л/у не увеличены. Имеется поликистоз левой почки, другой патологии не выявлено. В подмышечных, надключичных областях увеличенных л/у не найдено.
Рентген органов грудной клетки- На обзорной рентгенограмме органов грудной полости слева состояние после расширенной пневмонэктомии, справа вокруг корня образование до 4,5 см в.диаметре с лучистым контуром. Средостение смещено влево. Синус справа свободен имеется мтс в верхнюю долю правого легкого.
КТ органов грудной клетки- состояние после пневмонэктомии слева. Справа. периброихиально, по ходу бронхов 4,5 сегментов полициклическое мягкотканное образование до 5,0 см в диаметре. Гиповентиляция средней доли, В С-б шаровидное образование до 1,5 см в диаметре. Средостение смещено влево. Внутригрудные л/у до 1,7 см.
ФБС- Карина острая, слева состояние после пневмонэктомии. Культя состоятельная. Справа главный, в/долевой и н/долевой бронхи б/о, шпоры острые, сегментарные бронхи проходимы, слизистая розовая, отечная. С/долевой броихотурирован практически полностью за счет инфильтративного роста. Сегментарные бронхи не прослеживаются. Взята биопсия.. Гистология- 8072/3 - плоскоклеточный неороговевающий с-r/.
Клиничесrе анализы на момент поступления в пределах нормы.
Учитывая прогрессирование опуколевого процесса, рост опухоли в бронх, пациенту проведена реканализация опухоли 1 аргонно-плазменным коагулятором, дополнительно проводилась брахитерапия после купирования гнойного бронхита.
Дополнительно, за время нахождения в стационаре проводилась дезинтоксикационная терапия, общеукрпляющее лечение. Консультирован химиотерапевтом. Учитывая продолжающийся рост опухоли на фоне ПХТ 2-ой линии, начат первый курс химиотерапии препаратом ИРЕССА 250мг ежедневно. В дальнейшем показана данная терапия длительным курсом.
Лечение проводилось на фоне сопроводительной терапии. Лечение перенес удовлетворительно. Осложнений нет. Клинические анализы: Эр.-4,28 Нв-13б Лейк.-5,70 э-2 п-4 с-70 л-22 м-2, Тр.-214. СОЭ- 30 мм/час.
Выписывается из стационара в удовлетворительном состоянии
Рекомевдовано:
Прием витаминов "ТРИОВИТ" по 1 др. 2раза в сутки, грудной сбор.
Продолжить прием по месту жительства препарата ИРЕССА 250мг. ежедневно.
Доктор скажите пожалуйста что нам делать, у Владимира Андреевича после постоянного приема ИРЕССЫ пропал голос начали слазить ногти и его постоянно мучает жажда, сильный кашель с мокротой, отдышка. И вообще он последнее время чувствует себя ужасно, перестал выходить на улицу да что там говорить практически не выходит из комнаты, а уж к врачу и тем более. Очень ослаб. Еще 6мес. назад чувствовал себя замечательно, а потом его словно подменили. Подскажите пожалуйста что нам делать, может быть есть еще какие нибудь препараты? И что вы думаете по поводу ИРЕССЫ может быть это побочные эффекты и прекратить ее принимать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
13.12.2007 20:12:00
Уважаемая Елена!
К сожалению, те симптомы, которые Вы описываете в гораздо большей степени похожи на прогрессирование рака легкого, а не на токсичность Ирессы. В такой ситуации можно посоветовать только обратиться к врачу и, если прогрессирование будет доказано (а вероятность этого очень велика) - прекратить прием препарата. Хочу сказать, что у Вашего родственника очень хороши врачи и он получил все соврменное лечение, предусмотренное для данного заболевания. Еще раз, к сожалению, если будет доказано прогрессирование, то больному показана только симптоматическая терапия, т.к. больше препаратов с доказанной эффективность при данном заболевании нет.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика