консультации
переферический мелкоклеточный рак верхней доли левого легкого Т2N2M0.
Василий Александрович 30.07.2012
Архивная запись
Хочу проконсультироваться по поводу состояния моего отца по следующим вопросам:
1. Один хороший знакомый врач, у которого мы консультируемся по поводу сердца, посоветовал нам после химиотерапии поколоть клексан т.к. при химиотерапии описанными препаратами повышается риск образования тромбов и тромбоэмболии соответственно. Врач, про которого я упомянул онкологией не занимается, но при этом очень болеет за свою работу и поэтому достаточно сведущ в различных, не профильных ему направлениях (в 2006 году он был удостоен звания "лучший врач" скорой помощи, так же специализируется на кардиологии). Кроме этого у моего отца стоит диагноз стенокардия и он принимает лекарства конкор, энаприл, тромбо асс. Последний, я так понимаю, так же назначается для разжижения крови и препятствованию образования тромбов. Так же я читал в интернет ресурсах посвящённых онкологической тематике что при раке лёгкого в 40-60% возникает тромбоз.
2. Очень много страшного начитались про побочные эффекты после проведения назначенной химиотерапии (цисплатин 75 мг/м2; этопозид 120 мг/м2). Особенно нас пугали дикими рвотами, мы даже самостоятельно купили Зофран (достаточно недешёвое средство). Но у моего отца после проведения 1-го курса нет вообще никаких побочных эффектов. Нет ни тошноты, ни слабости, вообще ничего. Правда, перед введением цисплатина, ему давали тропиндолон против рвоты. После проведения химиотерапии он даже, как мне кажется, лучше себя стал чувствовать. Сам бегает по магазинам, если что-то надо, причём на довольно приличные расстояния для моего возраста (мне 28 лет), а ему уже 74 года. Мы даже сомневаемся, не прокапали ли его водой вместо лекарств. Посоветуйте нам, нормально ли это состояние, может после первого курса побочные эффекты и не развиваются еще и все впереди и можно ли сделать какие-либо анализы чтобы установить были ли назначенные препараты ему введены ведь в кровы и моче должны присутствовать следы препаратов. Я конечно очень рад что он чувствует себя хорошо, но неполучение ожидаемых результатов настораживает!
Заранее благодарю!
Жалобы на данный момент
Жалуется только на отдышку. А в общем чувствует себя очень хорошо, не смотря на 1, уже рповеденный курс химимотерапии.
Прошедшие обследования
Изначально обратился с жалобами на отдышку. Был поставлен диагноз стенокардия и проведено стационарное лечение. В ходе общего обследования была обнаружена опухоль верхней доли левого легкого и проведены исследования:<br /> 1. МСКТ - картина переферической опухоли левого легкого, с признаками централизации в средостении определяютсяеденичные претрахеальный и парааортальный л/узел (размеры определить затруднительно).<br /> 2. Бронхосокпия со взятием материала для цитоогического исследования. Результат: мелкоклеточный рак легких, БДУ, основная масса опухолевых клеток разрушена.<br /> 3. Радионуклидное исследования скелета - метастаз не выявлено.<br /> 4. МРТ головного мозга - метастаз не выявлено.<br /> 5. УЗИ органов брюшной полости - метастах не выявлено.<br /> Было назначено 6 курсов химимотерапии ЕР, после 2-3 курсов химии проведение лучевой терапии.<br />
Данные биопсии и гистологии
Данные цитологического исследования : мелкоклеточный рак легких, БДУ, основная масса опухолевых клеток разрушена.
Предшествующее лечение
Прошел 1 курс химимтерапии: цисплатин 75 мг/м2; этопозид 120 мг/м2.
Комментарии (8)
К Д Н
30.07.2012 01:07:00
Василий Александрович,

1. Применять препараты, влияющие на свертывающую систему крови, можно лишь под контролем коагулограммы (соответствующий анализ крови).
2. Зофран и тропиндол - из одной и той же группы антиэметиков (противорвотных препаратов), 5-НТ3-антагонистов, если их принимали одновременно, возможно, имела место кумуляция противорвотного эффекта. Реакция организма на химиопрепараты, безусловно, крайне варьирует, но хотя бы слабая тошнота и слабость развиваются в подавляющем проценте случаев. Как правило, указанные симптомы (тошнота, слабость, рвота и т.д. - по большому счету, симптомы отравления) развиваются через 1-3 дня после введения х/препаратов. Важно отметить, что онкология, на мой взгляд, одна из самых развивающихся отраслей медицины, за последние 10 лет был достигнут колоссальный прогресс, в т.ч. в сопроводительной терапии, поэтому, многие представления, мифы об онкологии сейчас не редко беспочвенны и являются пережитком прошлого. Провести экспертизу на содержания какого-л. вещества в крови или моче возможно (по-моему, лаб. Инвитро этим занимается). Период полувыведения цисплатина из крови - 73ч, из мочи - до 5 суток (http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_512.htm#farmakologiya). Период полувыведения этопозида из крови - 11ч (http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_277.htm#farmakologiya).
Филиппов Василий Александрович
30.07.2012 01:07:00
Дмитрий Николаевич, благодарю вас за столь быстрый и развёрнутый ответ!
Я не совсем понятно выразился в предыдущем сообщении по поводу зофрана. Мы его купили, на всякий случай, так как нам его рекомендовали как очень эффективный препарат, но применять нам его так и не пришлось.
По поводу вопроса касающегося возможного развития тромбоза. В принципе наши лечащие врачи-онкологи на необходимость такой терапии ответили отрицательно. Но на нее нам указал наш знакомый врач-кардиолог очень высокой квалификации. Он сталкивался в своей практике с больными, получающими лечение по поводу мелкоклеточного рака легких теми же препаратами что и мы и у некоторых из них были проблемы с тромбозом, вызванным химиотерапией, кроме того, об этом же говорят некоторые интернет-источники. Окончательно конечно лечащий врач должен решать данный вопрос, но учитывая что во время его постановки наш врач играл в косынку на компьютере, а было это в 10:00 утра и он был не после смены, меня одолевают сомнения даже не по поводу его компетенции, а по степени его заинтересованности процессом лечения. У меня, к сожалению, был опыт, когда я доверял своему лечащему врачу, в результате чего получил лечение от туберкулёза на протяжении 4 месяцев, хотя оного у мене никогда не было, а когда я поставил вопрос о необходимости консультации в Москве в вышестоящих заведениях, врач мне ответила что нет никаких сомнений что такая консультация мне необходима, но она мне на нее направления не даст, потому что их за это ругают. Я поначалу после этого даже не нашел что ей ответить. Причём кроме диссеминированного процесса в легких у меня не было никаких признаков туберкулёза. Поэтому по поводу тромбоза я решил посоветоваться еще с кем-нибудь. Я хотел бы собственно узнать надо ли на это вообще обращать внимание. У нас пока с этим проблем нет. Но если можно предупредить ситуацию, то хотелось бы это сделать. И если надо этим заняться мы проведем все необходимые процедуры и обследования, в то числе контролем коагулограммы. Еще один момент по которому врач мог нам сказать на отсутствие необходимости проведения данной терапии это его стоимость, я понимаю что кликсан не из дешевых препаратов и в наших больницах лишний раз назначать что-то дополнительное спешат лишь в крайних случаях. Отец у меня один и я бы не хотел дожидаться этих крайних случаев и запускать ситуацию.
К Д Н
30.07.2012 01:07:00
Василий Александрович,

не смею оспаривать суждение Вашего знакомого врача, но, все-таки, полагаю, нужно отталкиваться от данных коагулограммы и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Филиппов Василий Александрович
30.07.2012 01:07:00
Еще раз благодарю!
Филиппов Василий Александрович
30.07.2012 01:07:00
Здравствуйте!

Хотим задать вопрос по поводу применения цисплатина, назначенного нам по схеме ЕР совместно с этопозидом. В инструкции по применению цисплатина написано что его надо вводить не быстрее 1 мг/мин. При нашей дозе 135 мг. Получается что минимальное время введения составляет 2 часа 15 мин. Плюс необходимо перед ввденияем проводить гидратацию не менее 2 литров физ. раствора внутривенно. Но так же в инструкции указано что длительные инфузии цисплдатином проводят в течении 6-12-24 часов. То есть получается что минимальное время введения цисплатина должно занимать 6 часов. У моего отца вся процедура: гидратация - введение цисплатина - введение этопозида (а его вводят сразу после цисплатина не делая перерыва) занимает 4 часа. И гидратацию проводят не вводя все 2 литра физ. раствора как то указанно в инструкции перед инфузией цисплатина, а делают 0,5 литра физ. раствора - 1 пузырек цисплатина - 0,5 л. физ. раствора - 1 пузырек цисплатина - физ. раствора - 1 пузырек этопозида. В нашем стационаре нарушение технологии не редкость. Например этопозид положено вводить капельно 0,5-1 час, а у нас его делают уколом внутривенно. Это нас знакомый врач предупредил что так бывает и мы теперь просим вводить препарат как того требует инструкция. Причем просить приходится при каждом новом курсе химии, т. к. от курса к курсу врачи меняются.
Подскажите пожалуйста, есть ли нарушении при проведении курса цисплатина в нашем случаи, т. к. в инструкции не совсем понятно это описано

Заранее благодарим!
К Д Н
30.07.2012 01:07:00
Невыполнение инструкции - нарушение.
Но также нужно узнать у персонала, почему они выполняют иначе, может, на то есть причины.
Филиппов Василий Александрович
30.07.2012 01:07:00
По поводу введения одной инъекцией этопозида, вместо положенного капельного введения, спрашивали: внятного ответа не получили. Они сказали: " у нас так принято". Когда же мы сказали что капельное ведение минимум 30 мин. делается специально для защиты почек (начитались в интернете) то их ответ был "ну ладно, вам мы поставим капельницу". То есть обоснованных доводов у них нет. Просто я так понимаю медсестрам не хочется возиться с капельницами, и врачам особо нет дела до этого. Но с этопозидом все понятно там есть четкие указания и объяснения в инструкции. Вот по поводу цесплатина инструкция дает двоякое впечатление, с одной стороны указано что вводить следует не быстрее 1 мг/мин, и получается что если это условие выполнять то нужно 2 ч. 15 мин. на введения препарата и еще врямя на гидратацию. И тогда они в принципе не нарушают, просто вводят его максимально но допустимо быстро, Но с другой стороны в инструкции есть указание что цисплатин вводят длительными инфузиями 6-12-24 часа. Получается некое противоречие. И в дабавок сразу после цисплатина вводят этапозид.
В связи с выше сказанным возникает два вопроса:
1. Можно вводить препарат 1 мг/мин и тогда нарушения нет, а 6-12-24 часа это описания одних из возможных / рекомендованных схем лечения или же 6 часов это минимально-обязательное время введения, требуемое инструкцией?
2. Нормально ли введение этапозида сразу после цисплатина? Не нужно ли делать перерыв между введением различных препаратов? Допустим утром цисплатин, а вечером этапозид.
К Д Н
30.07.2012 01:07:00
"Просто я так понимаю медсестрам не хочется возиться с капельницами, и врачам особо нет дела до этого." Вы абсолютно правы!!!

1. Можно и 1мг/мин
2. Нормально.
Яндекс.Метрика