консультации
ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ
Анна 25.08.2006
Архивная запись
Добрый день!
Моей маме поставили диагноз ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ. Она сдала несколько анализов мочи в больнице (Мед.Центр им. Пирогова, в Москве), в моче какой-то безумно повышенный белок. В результате врач отправила еще один анализ мочи и анализ крови в Институт гематологии. Точных названий анализов не знаю, мама не смогла сообщить (моча собиралась в течение суток).

До результатов анализов маму отпустили домой, потом предполагается делать биопсию почек и, возможно, другие исследованпя.

Мама не очень здоровый челоек, перенесла 3 операции, 2 полооcтных (гинекология, давно) и в дек.прошлого года - лапара, удаление желчн.пузыря. Есть масса сопуствующих хронических заболваний. Мы очень боимся биопсии, все-таки это нешуточное вмешательство и очень небезобидное. Можно ли в принципе заменить ее томографией или каким-то другим информативным и неинвазивным обследованием?

Правильно ли я понимаю, что паранеопластич. изменения в почках - следствия или наоборот "вестники" опухолевых процессов, причем каких угодно и где угодно? И как же их диагностировать? Есть ли какие-то характерные показатели, маркеры? Нельзя же проверять все подряд?

Насколько обязательна биопсия (если врач будет настаивать) в случае, если анализ крови не покажет ничего "плохого"? И что вообще (примерно, на пальцах) он должен показать?

Каков общий прогноз в такой ситуации? Все что я проситала по этому поводу не внушает оптимизма, кроме утверждений, что при обнаружении и удалении некоторого вида опухолей, паранепластич. изменения в почках проходят сами собой или существенно уменьшаются.

С уважением, Анна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
проф. Всеволод Борисович Матвеев
25.08.2006 20:08:00
Паранеопластическая нефропатия бывает при наличии онкологических заболеваний, которые сопровождаются паранеопластическим синдромом, например амилоидозом. Если такой диагноз подозревается необходимо тщательное обследование для подтверждения или исключения наличия опухолевого процесса.
Иногда нефропатия бывает неясного генеза, и для уточнения диагноза необходима биобсия почек без которой диагноз установить невозможно, а значит и назначить правильное лечение.
Яндекс.Метрика