консультации
Папиллярный рак щитовидной железы с многочисленными метастазами в легких
Сергей 14.02.2011
Архивная запись
Уважаемые Специалисты!
Уже около 3-х мес. мне немогут поставить однозначный диагноз. Мне 28 лет, не курю, веду здоровый образ жизни, работаю в нормальных условиях. В ноябре месяце у меня возник сильный кашель с темпиратурой. Обратился в поликлинику, там меня направили в туб. диспансер с подозрением на миллиарный туберкулез. Исключив туберкулез туб. диспансер с подозрением на саркоидоз направил в НИИ Фтизиатрии (на Лиговском). В НИИ я обследовался около 40 дней и в конце концов проведя гистологическое исследование институт ставит заключение:
"В легочной ткани многочисленные мелкие очаги железистого рака, образующие папиллярные структуры, кое-где отложение известковых масс. Необходимо исключить метастазы рака щитовидной железы"
Диагноз:Канцероматоз легких.
Врач посоветовал мне обратится в Институт онкологии (п.Песочный). Что я и сделал.
В Институте онкологии также провели ряд исследований среди них было:
УЗИ - показавшее узел в щетовидной железе 15.1*12.6мм.
Онкомаркер: Нейрон-специфическая енолаза 21 при нормальном значении не более 16.3
Гистологического исследования части легкого выявили: Фрагменты ткани легкого с множественными фокусами аденокарциномы, образующей фолликулярные структуры, солидные участки. Ядра опухолевых клеток с центральными просветлениями и бороздками.
Результаты иммуногистохимического исследования опухоли:
Сурфактант -.TTF+,CK 20+,тироглобулин.
Заключение: гистологичнская картина и результаты иммуногистохимического исследования соответствуют метастазу папиллярного рака щитовидной железы.
Скажите пожалуйста каков у меня прогноз в данном случае? В НИИ Фтизиатрии врач сазал не более 5-ти лет. В Институте Онкологии говорят, что надо удалять щетовидку полностью и проводить лечение радиоактивным йодом. Но это еще неточно, надо проводить биопсию щетовидки и Сцинтиграфию радиоактивным йодом.
Где в Питере можно сделать Сцинтиграфию радиоактивным йодом, кроме 32-ой больнице (там очередь на 2 мес)?

Заранее Спасибо.
С Уважением Сергей.
Жалобы на данный момент
Сейчас я чувствую себя нормально, кашель не беспокоит.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Бацев Ахмед Фуаедович
14.02.2011 15:02:00
Здравствуйте! К сожалению, не подскажу, где еще можно провести в Питере сцинтиграфию. С метастазами папиллярного рака люди, иногда, живут более 10 лет (разумеется, после лечения радиоактивным йодом). Если это действительно папиллярный рак, то, безусловно, нужно удалить щитовидную железу и провести лечение радиоактивным йодом.
Яндекс.Метрика