консультации
Отягощенная наследственность (колоректальный рак).
Максим 08.04.2010
Архивная запись
Здравствуйте.

Сдал анализ на выявление генетической предрасположенности к раку толстой кишки (болели бабушка по материнской линии и мама).
Генетическое заключение (цитирую):
Исходя из комплексного анализа исследуемых генов 2 фазы детоксикации уровень активных промежуточных метаболитов повышен, риск онкологических заболеваний превышает популяционный.

С данным результатом обращался к двум генетикам. Их рекомендации значительно разнятся, посему желал бы услышать ваше мнение.

Генетик 1. Прием зоотерина 60% 1 раз в 3 месяца (в течении всей жизни) и контроль уровня АФП (1 раз в год). Диета, естественно.
Генетик 2. Диета и регулярная фиброколоноскопия (1 раз в три года) после 40 лет.

Второй генетик ничего не сказал о зоотерине (если это не столь необходимо, не хотелось бы всю жизнь порошок глотать) и АФП; а первый отрицал обязательность колоноскопии, ссылаясь на анализ АФП (он покажет в случае чего).

Что можете сказать Вы?
Заранее благодарен,
Максим, 27 лет.
Жалобы на данный момент
-
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
-
Предшествующее лечение
-
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
08.04.2010 14:04:00
Здравствуйте!
Про Зоотерин ничего вам сказать не могу, т.к. его не используем в клинической практике. Что касается тактики, то я бы все-таки согласился с генетиком 2. Только регулярная колоноскопия может выявить заболевание на ранней стадии. Однако делать данное исследование желательно в специализированных учреждениях. С уважением, Тамразов Р.И.
Яндекс.Метрика