консультации
Отеки при раке простаты
Евгений 15.10.2008
Архивная запись
Добрый день !
У отца (59 лет)2 года назад выявили рак простаты T3N2M1, сумма глиссона 6 балов, ПСА в начале был 50.В этом году с января по сентябрь проводили гормонотерапию (Косадекс, Золодекс, Зомета).До мая этого года состояние улучшалось, ПСА падало.Затем, на фоне проводимой гормонотерапии и дальнейшего падения ПСА, состояние стало ухудшаться - появляться боли в костях, в местах где были выявленны поражения.
По этому поводу в июне этого прошли курс облучения органов малого таза в НИИ Рентгенорадиологии в Москве.Но боли до сих пор не прошли + появились проблемы после облучения со стулом имочеиспусканием.
Несколько дней назад сделали Узи:
- печень, ЖП, ПЖ, почки, селезенка - в норме.Слева под лобковой областью ткани отечны. Визуализ. увеличенные л/у 9.7. мм; 9,6 мм; 7,3 мм; 6,9 мм;9,0 мм- паховые слева.
Тотальное поражение забрюшинных лимфоузлов: от 1,4 до 3,5 см.
Увеличены л/у шеи слева: от 11 до 13 мм Надключичный л/услева:18,4х23,6 мм
Мочевой пузырь: стенки уплотнены, отечны, полость неоднородная
Предстательная железа: 3,3х2,8х4,9 см. Эхоструктура неоднородная, визуализ. участки пониженной эхоплотности: 1,1х0,9 см., 1,2х0,8 см., эхогенность снижена.
Остат. мочи - 11,8 см. куб.
Хр. цистит.
Гормонотерапию приостановили с середины сентября по настящее время - врач советовал когда ПСА опустится до 1 приостановится и каждый месяц делать анализы - следить за динамикой ПСА.
Несколько дней назад сдали кровь: ПСА в норме и не изменился, щелочная фосфатоза тоже, кальций стал меньше нормы.Остальные показатели + моча тоже в норме.
Но с мая по настоящее время боли в костях не уменьшились, а увеличились.
Местный онколог давно сказал - переходите на наркотики.
У отца постоянно отекает в паху + ноги от бедра и до колен.
В последнии 2 дня стала отекать кожа на члене(грушевидная форма).Головку члена сложно достовать когда идет помочиться. За день жидкости выпивает 1,5 - 2 литра, а выходит за день мксимум 0,5 л.На ночь укололи мочегонное (+ оротат калия)- за ночь вышло около 3 литров мочи. Отек в паху уменьшился процентов на 75, а вот отечность кожи на члене уменьшилась еле наполовину.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять с отечностью?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
15.10.2008 12:10:00
Уважаемый Евгений!
Боюсь, что на Ваш вопрос ответить дистанционно (без изучения истории болезни и осмотра больного) ответить невозможно. Слишком много потенциальных причин для развития отеков, которые могуть быть у Вашего отца.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика