консультации
Остеохондроз после химиотерапии
Gukov 17.12.2007
Архивная запись
Уважаемый доктор ответьте пожалуйста. В 2004г я лечился от лимфомы Ходжкина 2А ст. 2 курса ABVD + облучение выше диафрагмы. Ремиссия. Через пол года сильное обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела, 2 месяца не выйти из дома. Томограф - 2 грыжи 3 протрузии. Естественно никакой консервативной мед помощи, участковый терапевт давал служеб машину типа скорой, привозили в больницу начальник неврологии как узнал что я онкобольной выгонял кричал как такого взяли. Инвалидность, не работаю не в состоянии ни выседеть ни выстоять даже пол рабочего дня. В общем лимфома показалась цветочками по сравнению со всем этим, учитывая что я один. Потом сделал операцию (нейрохирурга нашел тоже не с первого раза по причине онкозаболевания, некоторые отправляли лечиться к неврологу :( ). После операции очень медленно происходит улучшение, прошло больше года могу на долго выходить из дома с корсетом - это большая радость.
Вопрос: до лимфомы я всего 2 раза в жизни был на больничном с радикулитом, после химии через пол года испорчен позвоночник до полной инвалидности - это влияние химиотерапии или случайность ?
Этот вопрос навис надо мной в связи с тем что сейчас у меня подозрение на рецидив ЛГМ(спустя 2 года 11 месяцев) записался на прием в онкоцентр на обследование(где я на учете), местный нколог направил. В случае если опять делать химию - что будет с позвоночником ?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
17.12.2007 20:12:00
Уважаемый пациент!
Если речь идет о грыжах межпозвонковых дисков, то прямой связи с проведенной химиотерапией нет. Вполне возможно, что осложнения со стороны позвоночника возникли сами по себе. Наиболее частым "костным" осложнением лечения лимфом является остеопороз (значительное уменьшение плотности костной ткани), которое обусловлено длительным приемом кортикостероидов (преднизолон, дексаметазон и т.д.) и, иногда, подавлением секреции половых гормонов на фоне химиотерапии. Остеопороз имеет свои диагностические критерии и методы обследования, о которых должен знать Ваш врач. Если при обследовании перед лечением будет выявлен остеопороз или менее выраженная его стадия - остеопения, то необходимо применение дополнительного лечения - препараты кальция, витамин Д3 и, возможно, бисфосфонаты. Примерение такого лечения , как минимум, позволяету многих пациентов приостановить дальнейшую потерю плотности костной ткани, а в ряде случаев и улучшить ее состояние. Разумеется, остеопороз не является абсолютным противопоказанием к проведению химиотерапии или показанием к его отсрочке, т.к. без проведения противоопухолевого лечения рецидив лимфомы Ходжкина - абсолютно фатальное заболевание, а при правильном лечении существует шанс на излечение.
С уважением, Жуков Н.В.
Богусалавский Владислав
17.12.2007 20:12:00
Сделал Магнитно - Резонансовую томографию пояснично - крестцового отдела позвоночника, на что получил заключение: MP-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника в виде распространенного остеохондроза, деф.спондилоартроза и с спондилёза. Протрузии МПД-ов L3-S1. Экструзия МПД L4-L5.Вторичный стеноз позвоночного канала.
Какое посоветуете лечение? Помогите пожалуйста. За ранее благодарю.
Жуков Николай Владимирович
17.12.2007 20:12:00
Уважаемый Владислав! Вам нужно обратиться к опытному невропатологу, для того, чтобы определиться с лечением. Потенциально возможно консервативное лечение (физиотерапия, противовоспалительные и т.д.) или хирургическое вмешательство. Однако для того, чтобы выбрать между ними нужен именно специалист невропатолого (возможно "в комплексе" с хирургом, занимающимся этой проблемой).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика