консультации
Остеогенная саркома (на правой ноге)нижней задней левой бедреной кости, остеолитический тип
Елена Николаевна 31.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Проконсультироваться хочу не о себе, а о своём родном брате, которому 17 лет.
У него было падение, после которого сильно опухло правое колено и ходить он не мог.Думали, потянул связки.Определили сами, что перелома нет.Опухоль в течении месяца стала спадать и брат даже начал потихоньку вставать и двигатся.Но выше колена было случайно "нащупано" внутри ноги маленькое уплотнение.Сразу сделали рентген, который показал "остеопороз и разрушение кости с одной стороны на 8 см".Предположили диагноз "остеобластома".На снимке было сплошное чёрное пятно, которое полностью скрыло одну сторону кости. В этом месте кость очень была истончена и врачи удивлялись, как до сих пор не случилось перелома.Дали направление в другую клинику для подтверждения диагноза.
В клинике была сначала проведена пункционная биопсия.Сделана хирургами под общим наркозом.После "выхода"наркоза у брата были сильнейшие боли и поднялась температура в этот вечер до 38 град.На след. день темпер.пропала и больше не было. После этого диагноз: "остеогенная саркома".Всю заднюю поверхность ноги буквально от пятки и немного выше колена взяли в гипс.На следующий день ещё добавили гипса. Сказали,что есть перелом. (Брат утверждает, что перелом он почувствоал, когда делали добавку гипса.То есть, что именнно во время этой процедуры случился перелом, что он это почувствовал)

Через пару дней ему сделали КТ (компьютерную томмографию).РЕЗУЛЬТАТЫ:
- метастазов в лёгких не обнаружено, лёгкие в полном порядке
- коленный сустав не затронут (если будет проведена органосохраняющая операция, то будет возможность часть кости отрезать в пару сантиметрах от сустава, ну и соответственно выше)
- размеры опухоли: 7,32см : 6,78см : 8,85см. Контуры нечёткие, неровные по периферии костеобразования.Плотность - +3 +51 ед.Н. Периостальная р-ция выражена по типу "козырька" -протяженность до 10 см. Ростковая зона интактна.Наличие перелома.

Через несколько дней после этого (вот в эти дни) его отправляют в столицу (Киев), в специализарованный центр, где будут проводить лечение. Так как у него перелом и хотя он в гипсе, кости немного сместились в месте перелома.Ему сделают новый гипс вместе с каким-то поясом, чтобы было возможно транспортировать его в Киев (мы живём в Одесской области)

Вот вся имеющаяся информация.Ну знаю, что очень хорошо, что нет метастазов в лёгких.Но как я поняла, всё равно всё очень опасно, потому что опухоль - больших размеров.Мы очень надеемся на органосохраняющую операцию, хотя перечитав много информации я поняла, что может её будет невозможно провести. Так как есть показатели, которые ставят это под вопрос :
большой размер опухоли и перелом. Знаю, что есть ещё некоторые показатели, по которым такая операция невозможна:
-поразила ли опухоль нервы и сосуды,
- правильно ли выбрано место биопсии,
- есть ли заражение места биопсии. Но об этих показателях информации нет. Могу сказать ещё, что после того, как ему сделали биопсию и наложили гипс, у брата немеют пальцы на больной ноге.

ВОПРОСЫ:
Конечно, не хочется, чтоб единственным спасением была ампутация конечности..Возможно ли ещё сохранить ногу(провести операцию по заменению больного участка имплантантом)?
Вы видели размеры опухоли.Если перевести всё это в милилитры, сколько будет? (объём до 150ml? больше 150 или больше 200 ml?)
Каковы ваши прогнозы? Каково ваше мнение по выложенной информации?
Жалобы на данный момент
У моего брата, на самом деле, не было до постановки диагноза абсолютно нкаких жалоб - ни болей в месте опухоли(ни при ходьбе , ни в спокойном состоянии), ни тем более какого-либо дискомфорта.И если бы не случайно обнаруженная опухоль, то так бы ещё долго ничего не знали!<br /> А Вот сейчас есть незначительная боль при нажатии на вышеупомянутое уплотнение видимо "козырёк") и лёгкий хруст в этом месте.Чувствует брат себя хорошо.
Прошедшие обследования
Рентгенография.<br />Биопсия. Компьютерная томмография<br /> (результаты обследований - в вопросе выше)
Данные биопсии и гистологии
Биопсия проведена.Остеогенная саркома - подтверждена.<br /><br />Компьютерная томмография.РЕЗУЛЬТАТЫ:<br /> - метастазов в лёгких не обнаружено, лёгкие в полном порядке<br /> - коленный сустав не затронут (если будет проведена органосохраняющая операция, то будет возможность часть кости отрезать в пару сантиметрах от сустава, ну и соответственно выше)<br /> - размеры опухоли: 7,32см : 6,78см : 8,85см. Контуры нечёткие, неровные по периферии костеобразования.Плотность - +3 +51 ед.Н. Периостальная р-ция выражена по типу "козырька" -протяженность до 10 см. Ростковая зона интактна.Наличие перелома.<br /> <br />Вот вся имеющаяся информация.Ну знаю, что очень хорошо, что нет метастазов в лёгких.Но как я поняла, всё равно всё очень опасно, потому что опухоль - больших размеров.Мы очень надеемся на органосохраняющую операцию, хотя перечитав много информации я поняла, что может её будет невозможно провести. Так как есть показатели, которые ставят это под вопрос :<br /> большой размер опухоли и перелом. Знаю, что есть ещё некоторые показатели, по которым такая операция невозможна: <br /> -поразила ли опухоль нервы и сосуды,<br /> - правильно ли выбрано место биопсии,<br /> - есть ли заражение места биопсии. Но об этих показателях информации нет. Могу сказать ещё, что после того, как ему сделали биопсию и наложили гипс, у брата немеют пальцы на больной ноге.
Предшествующее лечение
Всё, что было сделано , описано выше.
Комментарии (1)
Мусаев Эльмар Расимович
31.03.2010 22:03:00
Уважаемая Елена Николаевна!
Если по данным биопсии поставлен диагноз остеосаркома, необходимо комбинированное лечение, которое заключается в проведении 4-х курсов химиотерапии, операции и нескольких курсов химиотерапии после операции. Для решения вопроса о возможности проведения сохранной операции, необходимы данные КТ или МРТ. Кроме того, в ряде случаев, когда сохранная операция в момент установления диагноза невозможна, при хорошем эффекте предоперационной химиотерапии становится возможным проведение сохранной операции.
Яндекс.Метрика