консультации
Остеобластокластома
Валентина Александровна 12.05.2011
Архивная запись
Моей маме в 2000 г. делали частичную резекцию тела Th1 позвонка (остеобластокластома). После чего она прошла курс лучевой терапии. В конце апреля этого года на МРТ определился паравертебральный компонент, расположенный справа и впереди размером до 10,5*9,8*5,0 см, с распростронением процесса в средостение и ткани шеи, в межпозвонковое отверстие справа на уровне Th2|Th3 и позвоночный канал с деформацией прилежащих отделов дурального мешка, размер экстрадурального компонента до 1,4*0,6*),5см. В заключении написано: продолженный рост опухоли с экстраммедуллярным и паравертебральным компонентами. Дегенративные изменения грудного отдела позвоночника. Местный онколог сказал, что опухоль неоперабельна и химиотерапия мало здесь может чем-то помочь. Неужели здесь и правда ничего нельзя предпринять? Маме выписали только Трамадол. Она пока боится его пить из-за того, что может возникнуть зависимость. Уже вторую неделю мама пьет Седальгин (в инструкции написано, что его долго нельзя пить, врачи /онколог и невролог/ разрешили). Сейчас уже стал хуже помогать. На ночь ставит свечи Индометацин. Тоже уже не хватает до утра, просыпается от боли. Еще одна проблема - выпот в плевральной полости (рентгеновский снимок показал субтотальный гидроторакс справа). Сказали пить мочегонку (Верошпирон по 1 таб. утром). Уже четвертый день спит сидя. Мама иногда сильно кашляет, закашливается до синевы. Вдобавок правая рука начала опухать очень сильно, кисть не двигается. Мама все время сидит полулежа. А сегодня стала опухать шея и вторая рука. Скажите, пожалуйста, можно хоть что-нибудь сделать в нашей ситуации??? Как убрать отечность рук и шеи? Может есть какие-нибудь другие обезбаливающие, не вызывающие зависимость? К кому и куда конкретно можно обратиться за помощью?
Жалобы на данный момент
Сильные боли в груди, подмышечной впадине, шее, в лопаточной области. Онемение и отечность правой руки. Начался отек шеи и левой руки. "Стягивание", "сдавливание" шеи с нехваткой воздуха.
Прошедшие обследования
МРТ. 28.04.2011 г. <br />
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Частичная резекция тела Th1 позвонка (остеобластокластома), аутотрансплантант /27.04.2000 г./ <br /> Лучевая терапия /конец мая - июнь 2000 г./
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
12.05.2011 11:05:00
Здравствуйте, представьте описание МРТ от 2011 г. Что касается обезболивающих, то в таких ситуациях не нужно бояться зависимости, обезболивание должно быть адекватным. Ознакомьтесь с приниципами лечения болевого синдрома на нашем сайте в разделе для пациента.
Петрунина Валентина Александровна
12.05.2011 11:05:00
Область исследования: грудной отдел позвоночника.
На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. S-образный сколиоз. Состояние после частичной резекции тела Th1 позвонка (остеобластокластома), аутотрансплантант. Лучевая терапия.
На уровне операции определяются фиброзные изменения, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия, больше вправо и деформирующие дуральный мешок.
В теле Th1 позвонка определяется изменение МР сигнала (неоднородно пониженные по Т1 и Т2 ВИ), на программах с жироподавлением сигнал от тела повышен. Позвонок деформирован. Определяется паравертебральный компонент расположенный справа и впереди, размером ~ 10,5*9,8*5,0 см, с распространением процесса в средостение и ткани шеи, в межпозвонковое отверстие справа на уровне Th2/Th3 и позвоночный канал с деформацией прилежащих отделов дурального мешка, размер экстрадурального компонента ~ 1,4*0,6*0,5 см.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков Th1/Th2, Th4/Th6, Th8/Th9 размерами до 0,2 см, деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Повышен сигнал от тел С7 Th2 Th3 позвонков по Т1 и Т2 ВИ (состояние после лучевой терапии)
Выпот в плевральной полости в области верхушек, больше справа.
Заключение: МР картина последствий оперативного лечения по поводу удаления объемного образования в теле Th1 позвонка, продолженный рост опухоли с экстрамедуллярным и паравертебральным компонентами. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Рекомендовано КТ.

Яндекс.Метрика