консультации
осн:С-r правого яичника (IIA-?) Соп.: Поликистозная болезнь почек. Хр.пиелонефрит. ХПН, терминальная стадия. ХБП 5 ст.
Елена 30.01.2015
Архивная запись
Здравствуйте! Речь о моей маме. Она врач (я тоже). Но лечить её отказываются, т.к. в Брянске, где она живёт просто не знают что делать. Ситуация осложняется тем, что 3 раза в неделю по 4 часа мама на программном гемодиализе(с 2013г.), оперировать её не знаю возьмутся ли, т.к. она на гепарине и высокий риск кровотечения; АД редко достигает 110/70-максимум, часто падает до 70/45 мм.рт.ст. Среднее- 90/60. Госпитализация по квоте(платное лечение не можем себе позволить) в Московские клиники осложняется тем, что нужны процедуры диализа. Т.е. онкоцентр должен располагать диализными койками...Да и я проживаю в Санкт-Петербурге, и не смогу за ней ухаживать в Москве. Мама практически не ходит из-за слабости, поэтому за ней нужен уход, а это возможно или в Брянске или в СПб.
По поводу химиотерапии: Креатинин 830,47 мкмоль/л(N27,0-127,0)(от 20.01.2015) + сложности у брянских врачей с назначением лечебных схем, т.к. через день диализ.
В лучевой терапии в Брянске тоже отказали.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Реально ли(и куда, если располагаете такой информацией) в СПб прооперировать по поводу рецидива(или как это расценивать?)?. И есть ли смысл (или слишком большой риск)? Но её состояние без лечения прогрессивно ухудшается с каждым днём. Какой должна быть наша дальнейшая тактика? Я очень на Вас надеюсь! Потому что просто не знаю куда идти. в ЦНИРРИ (пос.Песочный, СПБ) мне сказали, что нет смысла даже подъезжать на консультацию, т.к. ей требуется диализ.
P.S. стадию я предположила сама, основываясь на данных иследований (по классификации Американского комитета и международной федерации гинекологов и акушеров)-могу ошибаться,т.к. я не онколог.
Жалобы на данный момент
Повышение температуры в течение 3-х месяцев до 37,4-38,4'C ежедневно, эпизодически до 39,5'C (несколько курсов антибактериальной терапии - без эффекта),общая слабость, тахикардия до 100-120 уд в '(периодически). Отёки нижних конечностей, появившиеся неделю назад(правая нога отекла на несколько дней раньше левой). Иногда тупые боли в животе.
Прошедшие обследования
УЗИ от 3.10.2014: В полости малого таза слева кистозное образование 67х42 мм с пристеночными ...(неразборчиво) наложениями.<br /> УЗИ от 4.01.2015: В малом тазу лоцируется образование кистозно-солидного строения 110-101 мм(кистозный компонент 75-57мм)-образование матки? Шейка матки обычной структуры.
Данные биопсии и гистологии
строение кисты атипического эндометриоза с участками роста светлоклеточной(мезонефроидной) аденокарциномы, наличием зон некроза.<br /> В биоптате тазовой брюшины и большого сальника метастазов нет.
Предшествующее лечение
28.02.2014 была прооперирована. Удалены придатки с обеих сторон. Из операционного протокола: &quot;Из яичника исходит тонкостенное образование 30х30х40 см с геморрагическим содержимым, с частичным (на 180') Опухоль рыхло подпаяна к брюшине прямой кишки, к задней поверхности матки, на уровне перешейка. Правая маточная труба не изменена.<br /> Произведено:остро и тупо опухоль выделена из сращений, лигированы полисорбом и пересечены собственные связки яичников, маточные отделы труб, воронкотазовая связка. Удалены придатки с обеих сторон. Взяты биопсии тазовой брюшины заднего свода и большого сальника&quot;. Т.о. объём операции недостаточный. (Побоялись, что не справятся с критически падающим АД, вследствие кровопотери, т.к. пациентка на гепарине в связи с гемодиализом).<br /> Затем была отправлена на консультацию в РОНЦ им. Н.Н.Блохина, где была рекомендована дооперация. Из-за тяжёлого соматического состояния пациентка от дооперации на тот момент отказалась.<br /> В областном онкодиспансере (по месту жительства - г.Брянск) на последней консультации в январе 2015г. в химиотерапии, лучевой было отказано с формулировкой: &quot;Не перенесёте&quot;.
Комментарии (3)
К Д Н
30.01.2015 13:01:00
Елена,
на данном форуме - врачи из Москвы, к северной столице большого отношения не имеют.
Ситуация тяжелая, т.к. порочный замкнутый круг, но в РОНЦ им НН Блохина есть отделение гемодиализа.
Иванова Елена
30.01.2015 13:01:00
Может быть тогда Вы сможете дать контакт с кем связаться, чтобы обсудить возможность операции?
К Д Н
30.01.2015 13:01:00
у них своя "республика", впрочем, ничто Вам не мешает обратиться в РОНЦ. Вы телефоны сами найдете в интернете?
Яндекс.Метрика