консультации
Опухоли (метостазы) на позвоночнике
Кирилл 03.08.2009
Архивная запись
Здравствуйте. Моей супруге 27 лет. Год назад увеличилась родинка на спине в области поясницы. Поставлен диагноз: меланома кожи поясничной области pT4N0M0. Сделано широкое иссечение опухоли кожи с пластикой перемещенным кожным лоскутом 20.06.08 г. Прогрессирование с августа 2008 г. - Mts в л/узлы правой паховой области. Операция Дюкена справа от 26.08.08 г. + курс МХТ дакарбазином + иммунотерапия реафероном + 4 курса ПХТ BOLD.
В апреле 2009 г. появились боли в левом плече, далее стали переходить в руку. 23.04.09 сделана статическая сцинтиграфия костей скелета. Очагов патологической фиксации РФП не выявлено. Боли стали усиливаться, начала неметь левая рука. Постоянная ноющая боль в руке и плече.
07.07.09 выполнено МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Заключение:
1). На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника паравертебрально в проекции мягких тканей по заднебоковой поверхности позвоночника слева с переходом на дугу, поперечный и суставные отростки и тело позвоночника Th1 слева определяется объемное образование нерпавильной формы размерами 40х40х37 мм, гиперинтенсивное на Т2 ВИ, изоинтенсивное межпозвоночное отверстие C7-Th1 при этом заполнено опухолевыми массами, левый корешок отчетливо не визуализируется. Частично процесс переходит на С7 позвонок. после контрастирования отмечено умеренное повышение интенсивности сигнала опухоли. Дистрофические изменения выражены незначительно. Спинной мозг не изменён.
2) На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника выявляется патологический компрессионный перелом тела позвоночника Th12 на фоне имеющегося в его заднебоковом отделе справа объемного образования неправильной формы размерами около 35х36х34 мм. Задний контур пораженного позвоночника выступает в позвоночный канал на 5-6 мм, суживая его и умеренно компремируя передний отдел дурального мешка. В остальном грудной отдел без выраженных особенностей. Спинной мозг не изменён.
ИТОГ: МР-картина с учетом клинико-анамнестических данных соответствует вторичному поражению с наличием объемного образования в паравертебральных мягких тканях, теле и отростках позвонка Th1. Патологический компрессионный перелом тела позвонка Th12.
Проходил консультацию у нейрохирурга. Ответ: обе опухоли удалимы.
Онкологи назначили курс химиотерапии, в операции по удалению опухолей не видят смысла. Говорят, что она безнадёжна.
Но все-таки, очень хочется услышать Ваше мнение по этому поводу. Можно ли как то облегчить страдания и продлить жизнь с помощью операций на позвоночнике? Сейчас из-за сильных болей она не может ходить и сидеть, только очень короткое время. Лёжа боли ослабевают, но не прекращаются. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен Вам за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
03.08.2009 20:08:00
Уважаемый Кирилл!
К сожалению меланома относится к весьма резистентным и быстропрогрессирующим опухолям. Несмотря на то, что операция (судя по Вашему письму) технически выполнима, шанс на то, что опухоль вырастет до исходных размеров еще до того, как больная будет выписана из стационара после операции, достаточно велик. В такой ситуации необходимо тщательно взвешивать "За" и "против", чтобы не сделать операцию впустую и не принести больной еще больше страданий. Судя по ответу Ваших врачей они видят больше против... Я бы посоветовал (насколько это возможно сделать на расстоянии) постараться улучшить обезболивающую терапию, так, чтобы больная не чувствовала боли или боль была бы терпимой. Если не помогают ненаркотические анальгетики - начать введение наркотических препаратов в адекватных дозах и не "по требованию" (когда заболело), а "по часам" (исходя из продолжительности действия). Это Ваши врачи должны знать, главное им об этом напомнить. Если не помогут наркотики - обсудить вопрос о паравертебральных блокадах или эпидуральной анестезии. Мне жаль, но прогноз, к сожалению, очень неблагоприятный. С уважением, Жуков Н.В.
Кирилл
03.08.2009 20:08:00
Добрый день, Николай Владимирович.
В онкодиспансере провели первый курс химии Циспластином и Ломустином, также был проведён курс с применением препарата Резорба. Боли уменьшились, но не прошли полностью. От операции по удалению опухоли отказались, т.к. все онкологи не рекомендуют, ссылаясь на то, что опухоль жидкая и удаление её полностью практически не возможно.
Рекомендуют сделать цементирование поражённых позвонков. Подскажите пожалуйста, каково Ваше мнение по этому поводу? Заранее благодарен.
Жуков Николай Владимирович
03.08.2009 20:08:00
Уважаемый Кирилл! К сожалению, точно ответить на этот вопрос невозможно. "Цементирование" позвонков (вертебропластика) имеет свои показания, при который может приводить к хорошему результату. Однако для того, чтобы решить вопрос о целесообразности вертебропластики нужно видеть "снимки" позвоночника. С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика