консультации
опухоли головы и шеи
Ольга 30.08.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, через 3 года после радикальной операции по поводу аденокарциномы щитовидной железы отмечается подъем уровня тиреоглобулина(более 100) и антител.На УЗИ узел на месте левой доли,результаты пункции отрицательные. Клинически особых жалоб нет(кроме субфебрилитета).Что может быть причиной подъёма ТГ и можно ли объяснить субфебрилитет приемом высоких доз L-тироксина(125 мг ежедневно)?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
30.08.2008 15:08:00
Уважаемая Ольга!
Если щитовидная железа была удалена полностью, то, боюсь, повышение уровня тиреоглобулина свидетельствует о рецидиве (возврате) заболевания. В такой ситуации необходимо проводить дообследование (выяснять степень распространенности заболевания) и решать вопрос о дальнейшем лечении. Если же предыдущее лечение предусматривало удаление только части железы, то возможной причиной наблюдаемых проблем может быть тиреоидит, хотя возможность рецидива также не исключена. Простите, но Вы дали слишком мало информации о заболевании для более однозначных предположений.
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
30.08.2008 15:08:00
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ. У меня была проведена тиреоидэктомия.Ответьте пожалуйста, каков минимум обследований при подозрении на рецидив? ЛОР-онколог рекомендовала явиться через 6! месяцев с результатами УЗИ шеи и анализом на уровень ТГ. Оправдана ли такая выжидательная тактика?
И еще: ответьте пожалуйста, какой уровень ТГ и антител к ТГ является нормальным у пациента с тиреоидэктомией через несколько лет после операции ?
Ольга
30.08.2008 15:08:00
Здравствуйте уважаемые доктора! Простите мою назойливость, но я очень жду ответа на вопрос о рецидиве аденокарциномы щитовидной железы: Какой минимум обследований проводится при подозрении на рецидив? Оправданы ли такие сроки для очередного осмотра - через 6 месяцев -при высоком уровне ТГ и антител?
Пожалуйста, ответьте какой уровень ТГ и антител является нормальным у пациента через несколько лет после тиреоидэкомии?
С уважением, Ольга.
Жуков Николай Владимирович
30.08.2008 15:08:00
Уважаемая Ольга!
Простите, что не заметил Ваш повторный ответ. Если щитовидная железа удалена полностью (проведена ТОТАЛЬНАЯ тиреоидэктомия), то ТГ вообще быть в крови не должно (тиреоглобулин вырабатывается только клетками щитовидной железы - если она удалена, то и продуцировать его некому). Возможные причины для повышения уровня ТГ - была проведена субтотальная тиреоидэктомия (т.е. врачи сознательно оставили небольшие участки щитовидной железы - это иногда делается), случайно был оставлен участок здоровой щитовидной железы. В этом случае подъем ТГ может быть обусловлен тем, что оставленные участки здоровой щитовидной железы гипертрофировались (увеличились). Это благоприятный вариант развития событий. Неблагоприятный вариант - рецидив опухоли (т.е. появились опухолевые очаги, которые и секретируют ТГ). В такой ситуации на первом этапе производится поиск ткани щитовидной железы (или опухоли), ответсвенной за секрецию ТГ. Обычно, с такой целью используется сцинтиграфия с радиоактивным йодом (в организм вводится радиоактивный йод, который специфично накапливается в ткани щитовидной железы/опухоли где бы они не находились). После получения результатов этого исследования проводится исследование (рентгенография, КТ или УЗИ) областей, где произошло накопление радиоактивного йода. Если накопление произошло за пределами исходного расположения щитовидной железы (в лимфоузлах, легких и т.д.), то это свидетельствует о рецидиве заболевания. Если накопление только в области щитовидной железы (точнее, в области где она находилась), то возможны оба варианта. В этом случае проводят морфологическое исследование образца ткани из данной области (гистологическое исследование биоптата или цитологическое исследование материала, полученного при пункции). Насколько я понял, было сделано УЗИ шеи и был обнаружен узел, который спункитровали и подвергли цитологическому исследованию. Однако результат этого исследования мне не понятен - отрицательные результаты могут подразумевать две принципиально различные ситуации: 1. Получена ткань здоровой щитовидной железы 2. Не получено диагностического материала (т.е. в образце нет ни ткани щитовидной железы, ни опухоли). В первом случае после проведения сцинтиграфии, если больше нигде (кроме как в этом очаге) не будет обнаружено накопления йода, то можно ограничится наблюдением и предпринимать более активные действия (операция, биопсия и т.д.) в случае если образование будет расти. Если при сцинтиграфии будет накопление еще где-либо - см. выше. Во втором случае нужно проводить попытки получения диагностического материала (повторные пункции или биопсия). Поэтому тактика наблюдения, выбранная в Вашей ситуации, представляется мне не оправданной (во всяком случае если не проведены исследования, о которых я написал).
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
30.08.2008 15:08:00
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович! Огромное спасибо Вам за подробный, понятный и исчерпывающий ответ!
Сцинтиграфия мне не выполнялась.Причина: необходимость отмены L-тироксина... Увы, в нашем городе сцинтиграфию проводят только в онкодиспансере,но ведь есть другие города и другие онкологи.
Благодарю Вас! Удачи, терпения и всего Вам только самого хорошего! С уважением, Ольга
Яндекс.Метрика