консультации
опухоль яичка
Дмитрий 22.08.2013
Архивная запись
Подскажите, может быть поставлен диагноз злокачественная опухоль яичка на основании УЗИ, но в ситуации когда анализы ХГЧ, АФП, ЛДГ в норме? Как определяется, опухоль злокачественная или нет? Если опухоль не злокачественная, какие последствия в случае неудаления яичка?
Жалобы на данный момент
уплотнение яичка, и иногда ноющая боль
Прошедшие обследования
ХГЧ, АФП, ЛДГ, УЗИ
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
22.08.2013 09:08:00
Здравствуйте, наличие образование в яичке по данным УЗИ должно обязательно явиться поводом для дальнейшего обследования, так как это может быть злокачественная опухоль яичка, которая встречается как раз у мужчин молодого возраста. Есть опухоли - семиномы, для которых не характерно повышение опухолевых маркеров. Единственным способом выяснить природу данного образования является пункция образования с целью получения клеток для микроскопического исследования. В случае подтверждения диагноза показана срочная операция (в ближайшее время, не экстренная..) по удалению яичка. Опухоли яичка отличаются быстрым развитием, поэтому потеря времени на раздумья может обернуться прогрессированием болезни. При своевременном начале лечения выживаемость 100%, сами видите, что лечение стоит того!
Кроме маркеров и УЗИ мошонки, надо выполнить УЗИ (или КТ) брюшной полости, забрюшинного пространсвта, таза, КТ легких.
С ув., Маркова АС
Дмитрий Дмитрий
22.08.2013 09:08:00
Кроме УЗИ яичек и анализов ХГЧ, АФП, ЛДГ (ХГЧ - 2,4 МЕ/л при норме 0-10МЕ/л, АФП - 2,3МЕ/мл при норме 0-14,4МЕ/мл, ЛДГ - 120,38U/L при норме до 250)
Я также сдал такие анализы и прошел обследование:
- клинический анализ крови;
- биохимия;
- Р/В;
- рентген органов грудной клетки;
- УЗИ всех моих внутренних органов.
- ЭКГ;
Все эти анализы в пределах нормы, Рентген, ЭКГ и УЗИ (кроме УЗИ мошонки) тоже в норме.
Диагноз был поставлен только на основании УЗИ и ощупывания. Биопсию мне не назначали.
Сейчас мне уже назначили операцию по удалению.
С одной стороны страшны последствия не удаления опухоли, но в то же время, не хочется ничего удалять, если это не опухоль.
Должны ведь в организме происходить какие-то изменения при появлении злокачественной опухоли?
Как мне убедится в правильности диагноза?
Сейчас в Интернете и различных СМИ множество информации, когда пациенту ставят ошибочно диагноз рак, поэтому у меня подобные опасения, тем более есть неоднозначные моменты в моей ситуации (все в норме, кроме УЗИ).

Маркова Анна Сергеевна
22.08.2013 09:08:00
Так обычно бывает при первой 1-2 стадии болезни, все остальное появляется позже. Если биопсию не назначили, значит для врачей диагноз в принципе очевиден. Доброкачественную опухоль тоже надо удалять. Если образование маленькое, находится на периферии яичка и можно его выделить из нормальной ткани, тогда можно провести резекцию яичка (удаление образования в пределах здоровых тканей) с проведением срочного гистологического исследования. В случае подтверждения диагноза семиномы - радикальная операция по удалению яичка с семенным канатиком. Но если опухоль поражает большую часть паренхимы яичка, этот вариант не получится. Если яичко увеличилось и уплотнилось и эта картина сохраняется больше месяца, надо делать операцию.
Яндекс.Метрика