консультации
Опухоль предстательной железы 4 ст с наличием метостаза в левую лонную и седалищную кость.
Григорий Иванович 16.03.2011
Архивная запись
Ув доктора! Пишет вам дочь этого пациента.Он сейчас находится в областной больнице на дообследовании и на подготовке к очередной операции ТУР.Вопрос в следующем. В процессе дообследования был выявлен метостаз в лонной и сидалищной кости. На сегодняшний день доктора предлагают следующую тактику лечения:на фоне гормонотерпаии (препарат ОМНИК), операцию ТУР, для того,чтобы разрешить проблемы с мочеиспусканием.Плюс три месяца к ряду + месяц перерыва капельницу, которая действет по типу "пломбирования" поврежденной метостазом кости препаратом-бифосфонатом (ПАМИРЕДИН). капельницу уже прокапали.При этом ни о какой химиотерпаии или лучевой терепии речи не ведется, что оч странно. Хотелось бы получить совет, что мы(семья) можем сделать для нашего папы, чтобы остановить разитие опухоли на данной стадии? Правильную тактику выбрали наши доктора? Ведь метостаз только один, может еще есть надежда и способы предотвратить развитие этих самых метостазов и продлить ему качественную безболезненную жизнь?Не нужны ли какие-то дообследования?Есть смысл обратиться к иммунологу в данном случае и пытаться воздействовать на иммунную ситему или довериться тем докторам,которые нас лечат уже 8 лет?ПОМОГИТЕ! ( болеет отец с 2002 года, в 2002 г был произведена операция ТУР предст железы и двухстороння орхоэктомия), с 2002 года наблюдаемся у областного онкоуролога, принимаем курсами гормонотерпаию, проводим регулярное дообследование ПСА, рентген таза, сцинаграфию, МРТ)Если нужно и можно есть отсканированная вся история болезни ОТ и ДО, могу выслать на эмейл, там все подробно описано.
Жалобы на данный момент
на сегодняшний день трудности с мочеиспусканием, сильные боли в области мочеполовой системы, особенно ночью, частые позывы в туалет.
Прошедшие обследования
2008г ПСА 3,04-17,2; 8,05-60,7;19,06-43,1;31,07-20,7;25,09-13,9.<br /> 2009 г-ПСА 09,04 -54,7 ; 27,11-за 100.<br /> 2010год- ПСА 11,01-53,5; 26,02-43,4; 05,11-243,1!<br /> 14,05,2008 -комп томография <br /> Заключение.Костно-деструктиных изменений не выявлено.Гиперплазия надпочечников.спленомегалия.<br /> 12,05,2008 сцинография.Заключение:определяется очаг накопления индикатора в области левого илео-сокрального сочленения 130%.<br /> <br /> 1,12,2009 Комп томография.Заключение:Костно-деструктиных изменений не выявлено.предст железа незанчительно увеличена.Накопление контрастного вещества однородное.Кисты печени.<br /> Сцинография от 14,12,09.Заключение:Очагов патологического накопления индикатора не выявлено.<br /> 13,11,2010 Сцинография .Заключение: Определяется очаг патологического накопления индикатора в области левой сидалищной кости(535%)<br /> 16,11,2010 КТ.Заключение:МТS в левую лонную сокральную кость.Кисты печени.В барх.отделах нижней доли легких несколько округлый образований 3-5 мм.<br /> <br />
Данные биопсии и гистологии
В 2002 году было проведена операция ТУР, где было выявлено(гистологич обследование) умеренно дифференцированная мелкоацинозная аденокарцинома (11,07,02) Посталвен д-з Опухоль предстательной железы Т3 N0 M0 3ст 2 кл гр
Предшествующее лечение
11,07,2002 год-ТУР предстательной железы<br /> 3,10,2002 год-двухстороння орхоэктомия<br /> Препараты: Андрокур-депо(уколы) 300мг- 10 дней, бисептол, доксициклин. Контроль ПСА 1 раз в мес.<br /> Это было прописано после операции.Затем на протяжении 8 лет мы принимали след медикаменты:<br /> 2002 г-андрокур.50-таблетки, флутамид-таблетки.<br /> 2008 г-андрофарм-уколы, фокусин капсулы-3 мес<br /> 2009 г-бикулид-таблетки, омикс-капсулы,афлазин-капсулы,кальций Д3-таблетки.<br /> 2010г-бикулид табл, Омикс-капсулы,Фокусин капс(3мес), Фокусин капс(2мес),Флутафарм табл,Омник капс, Офлоксин табл.<br /> Сейчас в стационаре: 1 капельница ПАМИРИДИНА, ФЛУТОФАРМ, ОМНИК, кальций Дз.<br />
Комментарии (20)
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Здравствуйте! на сегодняшний день наблюдается прогрессирование рака предстательной железы на фоне проводимой терапии, т.е. на данном этапе оно уже не эффективно, поэтому можно попробовать заменить гормональный препарат (например, на Касодекс 50 мг или перейти на эстрогены). При продолжении роста ПСА показана химиотерапия. Проконсультироваться у лучевого терапевта на предмет проведения лучевой терапии. При метастазах в кости показаны бисфосфонаты (например, Зомета, Резорба и др.)
Иммунотерапия в данном случае не эффективна. ТУР с целью восстановления нормального мочеиспускания можно провести, но надо иметь в виду, что скорее всего потребуется повторная операция через несколько месяцев. Альтернативой является установка надлобкового дренажа (цистостома).
С уваж., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Ув. Анна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Вы советуете заменить гормональные препараты на препарат Касодекс 50мг,а есть ли в этом смысл,он ведь является аналогом того же Бикулида, который папа принимал неоднократно?Что означает " перейти на эстрогены"?Сменить гормоны на другие?Неужели и это заболевание не имеет четких схем лечения, а лечится методом подбора?Почему сейчас, до операции с такой цифрой ПСА нам не предлагают химиотерпаию, зачем ждать операцию?
Вы советуете обратиться за консультацией к лучевому терапевту, где работают доктора этой специальности, в окнодиспансерах? дело в том, что в отделении такого специалиста нет.
По поводу ТУР,если я Вас правильно поняла, его можно делать бесконечно, потому как не возможно остановить рост опухоли? А что изменит цистостома, как мне...это уже последняя стадия,с которой выписывают безнадежных больных.Неужели все так безнадежно?...))))
Еще раз большое спасибо за быстрый ответ.
С ув. Инна
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
ТУР предстательной железы у пациентов, страдающих раком простаты, помогает решить проблему затруднения при мочеиспускании лишь на какое-то время, но также является методом выбора. Лучевые терапевты работают в онкодиспансерах и онкологических больницах и центрах, где есть отделения радиологии. Извините, билумид вы уже принимали. Дело в том, что опухоль отвечает на прием каждого конкретного гормонального препарата в течение какого-то определенного времени, затем он перестает быть эффективным. Смысл в том, что нужно сейчас изменить гормональную терапию (например, на другие препараты группы антиандрогенов или препараты эстрогенов, также можно попробовать отменить антиандрогены на какое-то время, если этого еще не производилось). Возможно удасться получить положительный ответ при изменении терапии в виде снижения ПСА. Если ПСА не изменяется или растет, значит терапия не эффективна, надо пробовать другие препараты. Если опухоль в итоге всех попыток признается не устойчивой к гормональному лечению, переходят на химиотерапию. На счет конкретных препаратов и схем применения вы можете проконсультироваться у вашего врача.
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Доктор, подскажите! Какие именно препараты(что касается химиотерпаии) являются на сегодня самыми эффективными в данном случае и мягко сказано...менее безвредными для организма в целом?Что нового и эффективного могут преложить доктора в области химиотерапии?Что на Ваш взгляд дает лучшие результаты : химотерпаия или лучевая?Ваше мнение, если вопрос с операцией затянется, не теряем ли мы время, может все-таки начать не с операции,а с химиотерапии?Заранее благодарна.

С ув. Инна
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Григорий Иванович, начинать химиотерапию нужно только в том случае, когда исчерпаны возможности гормонального лечения. По поводу конкретных схем лечения нужно обращаться к химиотерапевту, а не к урологу. Химиотерапия проводится при постоянном контроле различных анализов и общего состояния, поэтому в ущерб для здоровья химиотерапия проводится не будет, а в случае непереносимости препарата и выраженных побочных эффектов лечение прекращают или уменьшают дозы препаратов, если это предусмотрено конкретной схемой лечения. А с отдельными симптомами, появляющимися на фоне химиотерапии, можно бороться.
В вашем случае лечение лекарствами и операция ТУР простаты для коррекции затруднения мочеиспускания - это разные, не связанные между собой вещи. Надо делать то и другое.
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Анна Сергеевна, огромное спасибо за быстрый ответ, мне очень важно Ваше мнение, иначе в такой сложной ситуации нужно определятся с лечением, исходя из консультации нескольких специалистов!

Вы пишите, что в нашем случае лечение лекартсвенными препаратами и операция ТУР, что Вы имеет ввиду, когда пишите о препаратах, гормонотерапию?)))))

Как вы относитесь к цистостоме, на сегодняшний день это выход или все-таки ТУР?

Спасибо еще раз!
С ув. Инна
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Инна, я имею в виду то, что лекарственное лечение (как гормональные препараты, так и химиотерапия), это лечение, направленное на замедление прогрессирование рака предстательной железы, а ТУР простаты или цистостома используются для коррекции нарушений мочеиспускания. И это два разных вида лечения разных проблем. Плюсы и минусы ТУР и цистостомы я вам описала выше - ТУР через какое-то время, скорее всего, придется делать повторно, а цистостома скорее всего рано и поздно потребуется, но это дренаж, с которым надо ходить постоянно, ухаживать за ним и периодически менять. Оба метода позволяют восстановить нормальный отток моче, не более (это не лечебные процедуры). Решать вам, что для вас наиболее приемлемо.
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Ув. Анна Сергеевна! Я прекрасно понимаю то, о чем Вы говорите. Я хотела уточнить, в данном конкретном случае, ведь мнения докторов расходятся, что эффективнее химиотерпаия или лучевая терапия? Дело в том,что я прочла оч много информации на различных мировых онкологических сайтах, где идет речь именно о онкологических заболеваниях простаты, что зарубежом используют именно лучевую терапию,как до операции, так и после. Почему наша медицина прибегает к радикальным методам только после того, когда уже процесс выходит из под контроля.
Какие онкологические центры вы могли бы посоветовать?
Я слышала,что существуют специальные программы оказания помощи онкобольным,которые предусматривают специальную помощь таким людям, начиная от консультации заканчивания лечением. Как попасть на лечение под такую программу, что для этого нужно?

С ув. Инна.
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Инна, похоже, что вся прочитанная информация перемешалась у вас. действительно, при локализованном раке используются радикальные методы лечения, имеющие отличные результаты, но когда опухолевый процесс выходит из-под контроля, и появляются отдаленные метастазы, лечение позволяет замедлить прогрессирование заболевания, но не вылечить полностью. Химиотерапия используется тогда, когда лучевая терапия уже не возможна. Отдельным вопросом является местное лучевое воздействие на метастазы в костях.
Лучевая терапия и гормонотерапия часто выполняются параллельно. При развитии гормонорезистентного рака простаты начинают химиотерапию.
Онкологическими заболеваниями занимаются медицинские учреждения, имеющие лицензию на оказание онкологической помощи (онкоцентры, онкодиспансеры, больницы с онкологическими отделениями и т.п.). В рамках таких учреждений осуществляются все программы помощи.
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Ув.Анна Сергеевна,я прекрасно понимаю все то, о чем вы пишете,а именно о том,что на сегодняшний день, имея прогрессирующую опухоль да еще с наличием метостаза ни о каком полном излечении речи быть не может.Вопрос в другом наши онкоурологи, которые будуь делать операцию не ведут речи вообще ни о химиотерпии, ни о лучевой терапии! Отсюда я обратилась к Вам за советом, а именно ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?Операция-понятно зачем, бифосфонаты(Памиридин)-тоже ясно" пломбируем" поврежденную кость,омник-гормонотерпия.Контроль ПСА-понятно.
Судя по Вашему ответу, теперь дело за онкологом, который должен назначить нам соответствующее даполнительное лечение (химиотерпаию или лучевую),я правильно поняла?

Еще раз огромное спасибо за Ваше терпение и быстрые ответы!

С ув. Инна
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Инна, Омник - это не гормональный препарат, он используется для коррекции затруднения мочеиспускания. Бисфосфонаты для метастазов в кости. На счет возможности проведения лучевой терапии надо консультироваться с лучевым терапевтом. Химиотерапию скорее всего еще рано начинать, скорее всего, ваш уролог назначит вам либо какую-то другую гормонотерапию, либо будете продолжать флутамид (который вам был ранее назначен - зависит от того, как давно вы его принимаете и есть ли снижение ПСА). Вопросом для обсуждения на настоящий момент является выбор гормонального лечения.
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Ув.Анна Сергеевна, про Омник, Вы правы, папа заканчивает уже его принимать, осталось буквально 4 таблетки. Что касается флутамида, три недель назад мы закончили курс Флутофарма, на котором ПСА выстрелил в 245...(((вероятно пора менять препарат или тактику лечения. Завтра у папы операция ТУР( пожелайте нам удачи!) Я так понимаю последующие назначения будут после того,как пройдет послеоперационный период.

Хочу понять, зачем в настоящий момент оперирующие онкоурологи на момент операции обматывают ноги пациента эластичными бинтами, профилактика тромбов или...? Дело в том,что 8 лет назад в аналогичной ситуации такого не практиковалось.

Хотела у Вас спросить, почему у нас не практикуют операции по удалению простаты?Ведь как показывает европейская практика такие операции дают не плохие результаты, если они сделаны вовремя конечно.

Еще раз СПАСИБО! С ув. Инна.
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
добрый вечер, Инна! Вы заблуждаетесь, В России, как и во всем мире, радикальная простатэктомия является стандартной операцией и выполняется во всех онкоурологических отделениях. но эта операция не выполняется при наличии отдаленных метастазов.
Бинтование нижних конечностей или использование специальных компрессионных чулков необходимо для профилактики тромбозов, это стандартная процедура. используется при каждой операции и в послеоперационном периоде. Бинтование ног является особенно важным у людей пожилого возраста, также при выполнении больших по объему операций и при длительном постельном режиме.
Желаю Вам удачи!
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Спасибо огромное, дай Бог вам здоровья!
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Отца прооперировали сегодня, он сейчас находится в реанимационной палате. О самой операции пока ничего не известно,с доктором еще не было возможность поговорить.

Я хотела Вас спросить вот о чем. Папу вчера зачем-то якобы выписали и сразу же якобы госпитализировали документально. При этом выдали следующую выписку

http://i031.radikal.ru/1012/ff/c561c6178fe1.jpg

Не могли бы Вы просмотреть эту выписку и сказать своё мнение.

Заранее благодарна. С ув. Инна.
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Инна, здравствуйте! выписка самая обычная. Есть такое правило, что если пациент находится в стационаре более 30 дней, то этот случай нужно представлять на комиссию, чтобы этого не делать, прерывают историю болезни. Не обращайте внимания.
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Ув.Анна Сергеевна, у меня очередной вопрос к Вам!

Доктор, который оперировал папу сказал,что сама опухоль по размеру совсем не значительная, как оказалось, но очень сильное сужение уретры, отсюда пришлось делать бужирование.

Как такое может быть,что размер опухоли не критичен, а трудности с мочеиспусканием и даже катеризацией были. Неужели это зависит от структуры опухоли?Даже не большая по размерам опухоль может так сильно воздействовать на уретру?И как не увеличенная в размерах опухоль могла дать метостазирование?Почему на данном этапе нельзя вообще убрать эту самую простату?

Заранее спасибо за ответ!
С ув. Инна
Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Инна, здравствуйте! опухоли даже небольшого размера могут быть источником отдаленных метастазов. Радикальную простатэктомию сделать в данном случае нельзя, так как есть метастазы в кости.
Направление роста опухоли может быть различное: одни опухоли растут от периферии к центру, другие,наоборот, растут в сторону капсулы железы. Также надо учитывать наличие возрастной доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которая также является причиной нарушения мочеиспускания.
Инна, скажите, а в 2002 г, когда не было отдаленных метастазов, вам предлагали сделать операцию?
С ув., Маркова А.С.
Шевченко Григорий Иванович
16.03.2011 00:03:00
Анна Сергеевна, добрый день!
Метостаз появился буквально за пол года, еще весной не было ни таких цифр ПСА, ни метостазов!Единственное, как выяснилось уже сейчас, весной прошлого года папа упал(было скользко) на ягодицы, сразу никому не сказал.

Через время, через пару месяцев уже ближе к лету у него стала эпизодически беспокоить нога, именно мышца,мы ее смазывали мазями обезбаливающими, ну никому и в мыслях не пришло,что это может быть связано с его диагнозом. Доктора наши нам ничего подобного не объяснили,что на такие вещи нужно обращать внимание.Отсюда никто не придал должного значения ноге и вот только сейчас, в ноябре на обследовании очередном это вылезло.

Что касается операции по полному удалению простаты речи не шло на протяжении 8ми лет, с 2002 года по 2010год, при этом я постоянно спрашивала об этом, ответ был один-простата не убирается.На все мои доводы(информация из интеренета)отвечали то,что такого никто делать не будет. Отсюда мне оч странно и оч обидно, что в свое время мы не обратились к другим специалистам, возможно все было бы по-другому.Хотя что уже об этом...(((

Все эти 8 лет отец не знал о своем страшном диагнозе.Мы его тщательно скрывали и у нас получалось...хотя каждая сдача ПСА были пыткой, переставляли запятые в анализах и все такое...накануне операции, позавчера папа прочитал каким-то образом выписку с истории болезни и естественно все понял.

Сейчас он в жутком психологическом состоянии.Для нас он делает вид, ну хотя у него это не оч получается .Я обратилась к его лечащему врачу за помощью...попросила оказать психологическую помощи и выписать курс седатиков, хотя бы на тот момент, когда он находится в реанимации.Вот такие дела у нас.

С одной стороны,я понимаю,что для дальнейшего лечения это как бы на руку, что он в курсе того,что происходит..но с другой...я оч переживаю,чтобы он не опустил руки, понимаете о чем я...?!...

С ув. Инна

Маркова Анна Сергеевна
16.03.2011 00:03:00
Инна, здравствуйте! возможно, это даже лучше, что ваш папа узнал о своем диагнозе, так как он вместе с вами будет осознанно бороться со своей болезнью. Конечно, сейчас он крайне обеспокоен, необходимо время, чтобы осознать ситуацию, поэтому именно сейчас ему нужна ваша помощь. В случае необходимости можно прибегнуть к помощи профессионального психолога (это часто очень помогает). Дайте ему понять, что он нужен вам, поэтому он должен бороться, нельзя опускать руки.
Психологи рекомендуют пытаться жить обычной жизнью, строить планы, делать шаги в сторону их осуществления, интегрировать в свою жизнь посещение врача, необходимые процедуры лечения (относиться к лечению, как к обычной составляющей своей жизни). Одним словом, жить для себя и окружающих, а не думать дни и ночи напролет о своей болезни. Возможно, заняться тем, чем не удавалось заняться в течение всей жизни, осуществить давнюю мечту.
С ув., Маркова А.С.
Новости 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Яндекс.Метрика