консультации
опухоль правого надпочечника
Светлана 22.04.2010
Архивная запись
Добрый день.В конце января 2010 года я попала в больницу с почечной коликой,мне сделали один укол и приступ был снят.Поскольку я вызывала скорую два раза-(первый раз я в больнице не осталась,но там на УЗИ у меня случайно обнаружили образование надпочечника,я в этой больнице не осталась.Но так как боли продолжались вызвала второй раз и уже легла,когда меня выписывали из второй больницы ничего не обнаружили.Я решила сделать сама УЗИ в поликлинике там опять же подтвердился диагноз образование правого надпочечника,но сказали сделать КТ,которое выдало, что мой диагноз объемное образование правого надпочечника размеры по КТ 41 на 34 мм с ровными достоточно четкими контурами, но локально не дифференцируется от верхнего полюса почки и нижней полой вены. Образование имеет неоднородную структуру 22-45 ед.Н (за счёт участков пониженной плотности). Мне сказали поехать в эндокринологический диспансер с вопросительным диагнозом о "альдостероме"так как у меня был повышен гормон альдостерон "415++ "при допустимом 35-350 при нагрузке/15-150 в покое эти анализы были сделаны в лаборатории гемотест.
В эндокринологическом диспансере мне сделали заново анализы на биохимию (не могу разобрать,но они в норме)
ренин (с) 18.8-/4.5-46.1/
кортизол 279.00-/123-626/
ТТГ-1.904-/0.465-4.608/
ХГЕЛ-С-4.50/2.53-9.84/
(среди гормонов на альдостерон анализа заново не было,но может врач посчитала,что этих анализов хватит),исходя из анализов крови было дано заключение,что гормональной активности образования надпочечника нет.
В Эндокринологическом диспансере мне сказали что можно только раз в год обследоваться КТ,операция необязательна с ней можно спокойно прожить.
МОЙ ВОПРОС:Исходя из размеров нужна ли операция?Если да ,то какой метод в данном случае можете порекомендовать?
Жалобы на данный момент
НЕТ.
Прошедшие обследования
УЗИ-заключение в области правого надпочечника солидное гипопоченое шаровидное образование (39x34x44) мм с собственным кровотоком.<br /> КТ-объёмное образование овальной каплевидной формы размерами не менее 41x34 м. <br /> На серии томмограм левый надпочечник не изменен.<br /> Почки расположены обычно,в размерах не увеличены,контуры их четкие и ровные, структура паренхимы однородная, плотность не изменена, чашечно-лоханочная система и мочеточники не расширены, сосудистые ножки и паранефральная клетчатка дифференцируется.Лимфатические узлы на исследованных уровнях не увеличены.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика