консультации
Опухоль печени и селезенки
Любовь Борисовна 20.04.2009
Архивная запись
Добрый день! очень нужен Ваш совет!
Папе 70 лет. Каждый год регулярно делаем узи (папа диабетик, одна почка- вторая удалена 7 лет назад по онкологии, удален желчный пузарь, цирозная печень-так сказал хирург после удаления пузыря). В прошлом году все было нормально. В этом на УЗИ обнаружилось образование в печени. Вот результаты УЗИ:
ПЕЧЕНЬ: не увеличена, нормаьлной эхогенности, диффузно-неоднородна. На этом фоне в четрвертом сегменте впервые выявлен низко-эхогенный, неоднородный по структуре мелко бугристый, местами нечетко контурируемый очаг до 31, 6 мм (МТС? Первичная неоплазия печени?) В этом же сегменте с трудом определяется очаг "кистовидного" типа (возможно второй МТС) диаметром 7,9 мм. Печеночные сосуды не расширены. Система воротный вены и жедчевыводящие пути без особенностей. Диаметр v. portаe -13 мм, диаметр общего желчного протока -6 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧЕАЯ ЖЕЛЕЗА: нормальнй формы и размеров, с четкими довольно гладкими контурами. Эзоструктура железистой тками диффузно-неодонородна. Панкреатических (вирсунгов) проток не расширен, диаметр до 1,6 мм (прослеживается фрагментарно). Состояние перипанкреатической жировой клетчаики обычное.
ПОЧКИ: правая- обычных размеров и положения, деформирована за счет наличия мультикамерной тонкостенной кисты диаметром до 88,5 мм в области нижней 1/3. Дополнительно выявлены еще три однокамерные тонкстенные парензимальные кисты с акустическим прозрачным сожержимым диаметроами 12,3 и 21,1 и 22,2. Чашечнор- лоханочная система не рамширена, ьез конкрементов (стенки чашечек верхней группы местами импрегнированы солями). Объем и эхогенност парензимы в норме. При доплерографии с цветным карированием патологии ренального кровотока не выявлено. надпочечники отдельно не дифференцируются. В области ложа левой почки без рецедива и МТС.
СЕЛЕЗЕНКА: увеличена (до 180 мм), нормальной формы и эхоструктуры (за исключением одиночного эхогенного очажка округлой формы в области верхней 1/3, под капсулой, димаетром до 15, 6 мм. Сеоезеночная вена слегла расширена (диметр до 11 мм). В области ложа селезенки удается определить ничтожное количество свобожной жидкости.
ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФОТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: без признаков гиперплазии или спейифического поражения. Аорта не изменена. Визализируется выраженный лстеохандроз верхнего отдела позвоночника.
Сделали МРТ:
Печень: на границе правой и левой долей очаговое образование с неровными нечеткими контурами, умерено гипертенсивного ПТ2 изогипертенсивного (?) 2,2 х3,3х3,2. Воротная вена не расширена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. ьез дефектор наполения.
желчный пузырь: удален
Холедох диаметр-0,8 см без дефектра наполнения.
Поджелудочная железа: диффузно неодгородная структура. Контуры мелковолнистые, проток поджедудочной жедезы на расширен.
Селезенка: увеличена 181 х8 мм. Структура неоднородна за сыет наличия окрглого гиперинтенсивного ТТ2 изогипоинтенсивного по Т1 образования диаметром 1,2 см. Селезеночная вена не расширена.
Правая почка: 6,6х6,8х9,1 смещена книзу. Корневое и моговое вещество диференцируетися слабо. паренхиматозные кисты диаметром 3,2, кисты дифузные 7,3х6,9х6,4. ЧЛС не расширен. без дифектов наполения.
региональные лимфотически узлы не увеличены.
В базовых отделах правого лешкого визуализируется округлое образование 1,7х1,8
Диагноз: очаговое образование печени, последствия удаления жечсного пузыря
хорогический панкреатит
очаговое образование селезенки
последствия елвосторонней нефроктомии
рекомедовано сделать КТ грудной полости.
Что Вы посоветуете. Я понимаю, что все плохо, но может быть что-то можно сделать пока изменения очаговые? К онкологу какой специализации посоветуете обратиться?
Какие существуют методики позволяющие если хоть не вылечить, то продлить жизнь ?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Подлужный Данил Викторович
20.04.2009 20:04:00
Уважаемая Любовь Борисовна! Вашему папе показана КТ грудной полости для определения объема поражения. Вероятнее всего в данном случае метастазы рака почки в печени и легких. Для определения тактики лечения показана консультация у химиотерапевта.
Яндекс.Метрика