консультации
Опухоль начального отдела тощей кишки (GIST).
Ольга 17.11.2012
Архивная запись
Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: я оперировалась в Москве, живу в Ярославской области. После операции прошло 3 месяца, состояние отличное, жалоб никаких нет. Пришла встать на учет к онкологу по месту жительства, как мне порекомендовали в Москве, а он направил на консультацию к химиотерапевту. Химиотерапевт, сказал, что опухоль злокачественная с очень большим риском прогрессирования. И что мне необходимо принимать препарат Гливек в течение года, а для этого нужно оформить инвалидность...Слова врача меня повергли, мягко говоря, в шок...так как мне врачи, после операции сказали, что должен быть определен митотический индекс ( мне его не определяли), и что возможно, придется пропить Гливек в профилактических целях в теч.1-3 мес. Хотела бы уточнить у Вас, обязательно ли определять митотический индекс, или это не столь важно и так ли необходимо пить Гливек в теч.года. И еще, могу ли я приехать на консультацию в Москву,например в институт им. Герцена, для уточнения схемы приема или вообще о необходимости приема препарата Гливек. .Можно ли привезти блоки препарата и стеклана анализ для определения митотического индекса или это не имеет значения и достаточно тех исследований, которые уже сделаны. И сколько эти блоки могут храниться. Заранее благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
До операции было сделано МСКТ органов брюшной полости 13.08.2012 г .Заключение: образование тонкой кишки, вероятнее GIST. Других патологий органов брюшной полости не обнаружено. 14.08 - пероральная однобалонная энтероскопия. Заключение: вероятнее GIST. ЖКТ -без особенностей. После операции: клинические анализы крови, мочи - в норме. УЗИ брюшной полости от 14.11.2012г. -без патологий. Рентген легких -без патологий.
Данные биопсии и гистологии
Иммуногистохимия : иммунофенотип S100 (-), СК 13 АЕ в клетках опухоли (-), в эпителии оболочки тонкой кишки(+++), CD 34 в клетках опухоли (-), в эндотелии сосудов (+++), Ki 67 = 250/50 ПЗБУ, SMA (+++), Vimentin в клетках опухоли (+++),CD 117 (+++), Desmin (-). Заключение: гастроинстестин.стромальная опухоль(GIST), веретеноклеточный вариант. Риск прогрессирования 86%.
Предшествующее лечение
15.08.2012 г. лапаротомия резекции сегмента тощей кишки, несущего опухоль с формированием анастомоза конец-в- конец. При лапароскопии- в брюш.полости выпота нет.Брюшина гладкая, блестящая. Печень обычной формы, цвета, консистенции.Желч.пузырь не увеличен,не утолщен, конкрементов нет.Желудок в размерах не увеличен., поджелуд.железа без патологий. Детально осмотрены стенки тонкой и толстой кишки. В нач.отделах тонкой кишки около связки Трейца имеется образование размерами 4х4см,обильно васкуляризированное.От него к связке Трейца тянется лимфатический тракт.Часть опухоли располагается внутрипросветно.Других патологич. изменений не обнаружено.
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
17.11.2012 16:11:00
Определение митотического индекса очень важно. В данном случае действительно были все показания для применения гливека. Сейчас следует пройти детальное обследование (УЗИ или, предпочтительно, КТ-ангиографию органов брюшной полости) и обратиться за консультацией к химиотерапевту
Чванова Ольга
17.11.2012 16:11:00
УЗИ брюшной полости сделали два дня назад. Патологий не обнаружено. Химиотерапевт говорит, что Гливек нужно пить в течение года, а для этого нужно оформление инвалидности. Митотический индекс не определяли. Могу ли я привезти блоки препарата по ипрошествие 3-х месяцев после операции в институт Блохина или Герцена для определения митотического индекса? Какое время они могут храниться? И еще, прием Гливека необходим в профилактических целях, для избежания повторного образования опухоли? Правильно ли я понимаю?
Гордеев Сергей Сергеевич
17.11.2012 16:11:00
Блоки препарата нужно взять в своей клинике (они хранятся от 30 лет) и отдать на пересмотр в морфологическое отделение Блохина или Герцена. Гливек назначается в профилактических целях, но принимать его нужно не менее 1 года.
Чванова Ольга
17.11.2012 16:11:00
Блоки у меня на руках, обязательно отдам на повторный анализ. Большое Вам спасибо!
Яндекс.Метрика