консультации
опухоль МЖ
андрей 21.09.2010
Архивная запись
Здравствуйте.

Моей маме (60 лет) 6.08.2010 была вырезана опухоль молочной железы, а на следующий день была удалена левая молочная железа.

Надо сказать персонал Нижегородского ООД, мягко говоря, неразговорчив, никаких комментариев по результатам анализов, и мы утешали себя тем что "молчат, значит у нас ничего не нашли, значит мы успели вовремя" (собственно анализ ИГХ нам было предложено сделать непосредственно перед выпиской, будто бы он и не очень нужен). Не буду сетовать на Российскую медицину, хотя насмотреться и наслушаться всякого от соседей по отделению пришлось вдоволь...

Итак хочется понять что делать дальше.
На руках результат ИГХ и выписка. По идее нам предстоит прием у химиотерапевта, но прежде (планируем поездку на следующей неделе, т.к. живем в области) хотелось бы получить консультацию здесь, т.к. прием у химиотерапевта Нижегородского ООД там уже притча во языцех, назначит ХТ и никаких комментариев.

Далее цитирую выписку и результат ИГХ исследования:

1. Справка
Иванова Т.В. находилась в 2 о/о ООД по поводу сч левой м/железы T2N0M0-2 ст.. 05.08.2010г - операция: сектор со срочной гистологией, затем радикальная мастэктомия Маддену слева. П/о период гладкий П/о рана зажила первичным натяжением.. Гистология: инфильтрирующая протоковая СА 3 ст. злокачественности, л/у не найдено. ИГХ не готова. Выписана по м/жит-ва.

2. ИГХ исследование
Рецепторы эстрогена: кол-во клеток с выраженной экспрессией 0%. с умеренной 0%. со слабой 15%. коэффициент экспрессии 15.
Рецепторы прогестерона: кол-во клеток с выраженной экспрессией 0%. с умеренной 0%. со слабой 3%. коэффициент экспрессии 3.
В 4% клеток видна слабая положительная мембранная экспрессия HEr2/neu //внимание, здесь в машинописный текст вписано несколько букв от руки) HEr2/neu (где заглавные букы - машинописные, маленькие - от руки. не уверен что верно смог прочесть т.к. эти четыре буквы написаны каракулями понятными только докторам. к сожалению не умею вставить в пост фото, но если потребуется залью на обменник// далее:
заключение: рассматриваемая опухоль Эр-у/Пр-, экспрессия HEr2/neu 1+ по шкале Герцепт-теста.

Сегодня предварительно консультировался у местного химиотерапевта. Вердикт - три процедуры: циклофосфан, доксорубицин, 5-фторурацил.

Буду рад услышать Ваше мнение по результатам анализов. так ли необходима ХТ при таких результатах, и есть ли какая либо альтернатива(травы, АСД2 и т.п.)?
Заранее СПАСИБО
с уважением
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.09.2010 18:09:00
Ув. Андрей.
3 курса химиотерапии - не стандарт.
Стандарт и адекватный подход - не менее 4-6 курсов по данной схеме. А если бы была возможность, то с включением таксанов (американский подход).
Насчет трав и прочего - я не сторонник.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика