консультации
опухоль мозга
сергей 29.05.2012
Архивная запись
магнитно-резонансная томография головного мозга
определяется инфильтративный кистозно-солидный t-r продолговатого мозга и червя мозжечка с ростом в полость 4-го желудочка, в верхнешейные сегменты спиного мозга, размером примерно 70-35-40 мм. в сравнении с МРТ от 27.09.04. t-r прежних размеров,формы и структуры. желудочковая система легко расширина,не смещена, симетрична. базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. хиазмально-селлярная область не изменена
мне 21 год. заболел в 2000 году. прошол курс лучевой терапии. больше нечегоне делали. подскажите что ещё можно сделать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
29.05.2012 00:05:00
Уважаемый Сергей! Разумеется, лушче бы Вам получить очную консультацию нейроонколога в институте им. Бурденко. Исходя из того, что Вы описываете, то если в настоящее время нет признаков прогрессирования болезни, то делать ничего не нужно. В случае прогрессирования может обсуждаться вопрос о проведении дополнительного прицельного облучения (кибер-нож, гамма-нож) и назначения темозоломида. К сожалению, больше ничего сказать не могу, т.к. в Вашем письме нет достаточной информации для детальной консультации.
С уважением, Жуков Н.В.
Алексей
29.05.2012 00:05:00
Здравствуйте,очень просим Вас помочь нам при принятии решения,нашему отцу сделали мрт и сказали немедленно нужно делать операцию (в течении 3х дней) До этого (3года) назад был перенесен инсульт.Вот заключение:
Магнитно-резонансная томография

Контрастное вещество 7,5 мл гадовиста

На серии МР-томограмм головного мозга в Т2-, и Т1-режимах выявлено: в проекции серого и белого вещества гемисфер большого мозга, в проекции базальных ядер, определяются участки повышенного уровня сигнала в Т2- и от среднего до низкого в Т1- режиме неправильно-овальной формы, размерами до 5 мм. Желудочковая система немного расширена (боковые желудочки в центральной части в области тел до 11 мм, III желудочек 5 мм). Блока току ликвора нет. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Срединные структуры мозга не смещены. Конвекситальные субарахноидальные пространства немного расширены. ЧМН не изменены. В полости четвертого желудочка, с пролабированием ниже большого затылочного отверстия, определяется образование до 42мм на 14 мм на 26 мм почти среднего уровня сигнала в Т1 и Т2 режимах и немного повышенного в Т2 FLAIR. После введения контрастирующего вещества неоднородное повышение уровня сигнала от структуры образования.
Заключение: T-r в полости четвертого желудочка
МР – картина дисциркуляторной энцефалопатии.
Смешанная гидроцефалия.Консультация кардиолога

AD 140 и 90
ЧСС 84
Диагноз: ИБС. Ишемическая кардиомиопатия. Относительная недостаточность АВ-клапанов II-IIIст. Постоянная форма фибрилляции предсердий нормосистолия. Артериальная гипертензия.
Рекомендовано:

1) отменить варфарин за 5-7 дней до операции. Контроль МНО ежедневно. Оперативное лечение возможно при МНО менее 1,2 (для НХО)

2) продолжать прием препаратов в подобранных дозах:
А) карведилол 25 мг/сутки
Б) дигоксин 0,25мг/сут
В) тритаце 5мг/сут
Веронепирон 50мг в 7.00
Д) клексан 40мг 2 раза в день н/н/


Учитывая заболевании сердца с легочной гипертензией риск оперативного лечения высокий. Абсолютных противопоказаний к опер.лечению нет.


Консультация нейрохирурга

Опухоль головного мозга – IV желудочка. Фибрилляция предсердий.


Выписка из истории болезни
Больной Филатов Владимир Николаевич, 58 лет , находился на лечении в неврологическом отделении МУЗЦГБ с 18.05.12 по 25.05.12

Диагноз: транзиторная ишемическая атака в вертебробазилярном бассейне на фоне симптоматической артериальной гипертензии ВСР, церебрального атеросклероза.

При поступлении: Состояние больного удовлетворительное.
Тоны сердца ясные, ритм правильный. ЧСС – 78 в 1 мин. АД – 130/100 мм.рт.ст.
В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧДД – 16 в мин. Ритм дыхания правильный. Живот мягкий, безболезненный. Печень не пальпируется.
Неврологический статус.
Сознание – ясное. Ориентирован полностью. Астенизирован.
Высшие корковые функции сохранены.
Зрачки D=S, фотореакции сохранены.
Подвижность глазных яблок не ограничена.
Ассиметрия углов рта.
Язык по средней линии.
Сила и объем движений в конечностях – обычные.
Сухожильные и периостальные рефлексы D=S, средней высоты.
Паталогический рефлекс Бабинского отр.
Координаторные пробы выполнены неуверенно.
Менингеальных знаков нет. Тазовых нарушений нет.

Обследование:
ОАК: Hb-169г/л, L – 7,0*10,(п- 2, с-68, э-1, л-27, м-6), СОЭ – 4 мм.час
ОАМ: D- 1015,белок – нет. Л – 2-3 в п.зр., эп -1-3 в п.зр.
Биохимия крови: сахар -4,5 ммоль/л. Креатинин -108,0 мм/л
Мочевина – 5,3 мм/л. Холестерин – 4,58 мм/л, билирубин – 32,23 ммоль/л, общий белок – 70,19.
ЭКГ – фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма, нарушение процесса реполяризации миокарда. Рентгенография легких без паталогий, от 22.05.12
ЭХО-ЭС: М-ЭХО смещений нет.
Лечение: цитофлавин, сода- в.в. капельно, фрагмин- п/к, феназепам – в/м, глиниц – таб.

В удовлетоврительном состоянии выписывается под наблюдение невролога, терапевта, кардиолога. Рекомендуется прием фенотропила по 1 таб утром 30 дней.

Яндекс.Метрика