консультации
Опухоль левой почки
Татьяна А 31.05.2013
Архивная запись
Ставят онкологию, срочное полное удаление почки. На сколько процентов можно быть уверенной в онкологии? Можно ли подождать с операцией до осени. (На мое усмотрение это следствие автомобильной аварии около 5 лет назад. После удара.)

Правая почка: форма, положение, в пределах нормы. 95*50*50 мм. Структура не изменена.

Левая почка: форма, положение, в пределах нормы. 100*50*70 мм. В области нижнего полюса определяется объемное образование диаметром 55 мм, с четкими полициклическими контурами. Данное образование интенсивно неоднородно накапливает контрастный препарат (до 170 hu в кортикомедуллярную фазуи до 145 hu в нефрографическую фазу контрастирования.) Также, определяется объемное образование жидкостной плотности, без участков контрастного усиления: в области передне-верхнего сегмента левой почки диаметром 15 мм. Конкрементов в чашечно-лоханочной системе и в верхней трети мочеточника не обнаружено. Паранефральная клетчатка без особенностей.

На осмотренном уровне: аорта и почечные артерии не изменины. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Позвонки без деструктивных изменений. Мягкие ткани брюшной стенки без особенностей.
Жалобы на данный момент
нет, возможно немного тянет поясница
Прошедшие обследования
КТ почек
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
31.05.2013 12:05:00
Здравствуйте,да, это, скорее всего, опухоль, которую надо удалять. Если опухоль не затрагивает полостную систему почки (это не отмечено в описании исследования) можно также рассматривать вариант органосохранной операции. Подождать до осени можно, но лучше заранее оформить все документы для госпитализации, так как это тоже может занять у вас некоторое время.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика