консультации
Опухоль червя и левой гемисферы мозжечка
Руслан 18.03.2011
Архивная запись
Здравствуйте, прошу Вас помочь понять текущую ситуацию!
И самое главное что нам делать, стоит или не стоит бить тревогу и обращаться в клиники уже сейчас не теряя времени! Рекомендации по нашим действиям!

У моего ребенка мальчика -6 лет была выявлена следующая картина:
Анамнез: по данным МРТ кистозная опухоль червя и левой гемистосверы мозжечка
Клиническая картина заболевания:
При поступлении ведущем в клинике заболеванием является синдром внутречерепной гипертензии в виде головных болей, повторных рвот, наличия в глазном дне отека нервов с обеех сторон. Наряду с этим выявляется симптоматика поражения червя мозжечка и левой его темисферы-туловища атаксия, неустойчивость в позе Ромберга и динамическая атаксия в левых конечностях, а так же стволовая симптоматика (раздражения дна 4 желудочка) в виде спонтанного горизонтального нистагма при взгляде в стороны.
На МРТ выявлена больших размеров (5,4*5,7*4,5 см) кистозная опухоль левой гемисферы мозжечка, компримирующая полость четвертого желудочка и большую цистерну головного мозга. При осмотре офтальмолога - на глазном дне дискзрительного нерва розовый, границы его отечные, вены полнокровные, застойный диск зрительного нерва. На фоне внутричерепной гипертензии отмечается спонтанный мелкокалиберный горизонтальный нистагм.
Ход лечения: 27.12.2010 проведена операция "Удаление опухоли левой гемисферы мозжечка"". Опухоль удалена тотально. Гисторологический диагноз - пилоидная астроциома с участками плотного расположения клеток. Рана зажила первичным натяжением. Швы сняли на 8 сутки.
При контрольной КТ до и после контрастного усиления на фоне п/операционных изменений в левой гемисфере мозжечка признаков накопления контрастного вещества не определяется. желудочная система не расширена.
Неврологическая симптоматика в значительной степени регрессировала. На момент выписки сохраняется вынужденное положение головы, инерционный тремор с обеих сторон, неуверенная походка.

Через три месяца мы прошли контрольное МРТ и получили следующие заключение:
На сериях контрольных аксиальных, сигитальных и фронтальных МР-томограмм головного мозга в режимах Т1,Т2 и Т2-FLAIR, выполненных до и после введения КВ, в левой гемисфере мозжечка (ее ротальной части) определяются послеоперационные изменения, сохраняется небольших размеров (не более 1,5 см) участок гетерогенного накопления контрастного вещества. Перифокальный отек и масс-еффект в зоне интереса отсутствует. Боковые желудочки умеренно резидуально расширены (последствия перинатальной гипоксии). Каких-либо других патолагических изменений интракраниальной локализации нет. Дифференциальный диагноз следует проводить между малых размеров остатком опухоли и накоплением КВ в зоне послеоперационного глиоза.

Корме того ребенок сейчас чувствует себя нормально, единственное у него за год до операции появились круги под глазами, после операции исчезли, а сейчас снова стали появляться.
Прошу Вас ответить на мои вопросы.
Жалобы на данный момент
Дифференциальный диагноз следует проводить между малых размеров остатком опухоли и накоплением КВ в зоне послеоперационного глиоза
Прошедшие обследования
МР-томограмм головного мозга в режимах Т1,Т2 и Т2-FLAIR, выполненных до и после введения КВ, в левой гемисфере мозжечка (ее ротальной части) определяются послеоперационные изменения, сохраняется небольших размеров (не более 1,5 см) участок гетерогенного накопления контрастного вещества. Перифокальный отек и масс-еффект в зоне интереса отсутствует. Боковые желудочки умеренно резидуально расширены (последствия перинатальной гипоксии). Каких-либо других патолагических изменений интракраниальной локализации нет. Дифференциальный диагноз следует проводить между малых размеров остатком опухоли и накоплением КВ в зоне послеоперационного глиоза.<br />
Данные биопсии и гистологии
пилоидная астроциома с участками плотного расположения клеток.
Предшествующее лечение
27.12.2010 проведена операция &quot;Удаление опухоли левой гемисферы мозжечка&quot;&quot;. Опухоль удалена тотально
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика