консультации
Опухоль без первично выявленного очага.Метастаз низкодифференцированной аденокарциномы передней брюшной стенки.
Юлия Алесандровна 24.05.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
Я врач-интерн, обращаюсь за помощью по поводу заболевания родственницы. Около 2 лет ее беспокоит наличие опухолевидного образования передней брюшной стенки, его появление связывает с подъемом тяжестей. Последние 6 мес. отмечает незначительную слабость, снижение аппетита. Ей 57 лет,рабатает, сопутствующих заболеваний нет. Обратились за помощью в областной онкологический диспансер, где была проведена биопсия. По результатам биопсии и гистологического исследования - метастаз низкодифференцированной аденокарциномы. Провели стандартный поиск - колоноскопия, ФГДС, ФГ легких, УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, осмотр гинеколога, проктолога-первичный очаг не выявлен. В лечение и дальнейшем обследование было отказано, предложили госпитализацию в ОПТ (хоспис), при том что не было проведено ни КТ, ни лапароскопия, ни ИГХ обследование. Я просто в шоке от такого отношения моих коллег, после моего предложения о проведении КТ, лапароскопии, ИГХ обследование они лишь пожали плечами!!! В химиотерапии нам отказали.
Жалобы на данный момент
наличие инфильтрата передней брюшной стенки,слабость.
Прошедшие обследования
общий анализ крови,общий анализ мочи,флюорография, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства,малого таза, ФГДС, колоскопия, осмотр гинеколога,проктолога,биопсия и гистологическое исследование.
Данные биопсии и гистологии
Метастаз низкодифференцированной аденокарциномы.
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
24.05.2011 13:05:00
Юлия, здравствуйте! Вы совершенно правы, необходимо более детальное обследование. Надо настаивать на проведении, как минимум, КТ, при необходимости даже лапароскопии. Вы также имеете право запросить всю необходимую документацию из лечебного учреждения, где проходит обследование ваша родственница, для проведения консультации в другом более крупном центре.
Махова Юлия Алесандровна
24.05.2011 13:05:00
Доброго времени суток! в очередной раз обращаюсь к вам за консультацией.Мы получили результаты ИГХ исследования: аденокарцинома потовых желез высокой степени дифференцировки.возможно ли хирургическое лечение?прогноз?
Яндекс.Метрика