консультации
онкомаркер SCCA -2.3
Наталья 05.12.2014
Архивная запись
Здравствуйте. По рекомендации терапевта сдали различные онкомаркеры (CYFRA, CA72-4, АФП, СА19-9, РЭА, PSA, ХГЧ, SCCA. Все результаты в норме. только scca - 2.3 (сказали что норма от 0 до 1,5). Рекомендовали обратиться к онкологу. В онкологии спрашивают какая вам нужна специализация онколога. Мы затрудняемся ответить на этот вопрос. В онкоцентре сказали, что такой маркер они даже не делают. Что делать??? Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться. Спасибо!
Жалобы на данный момент
ПОТЕРЯ ВЕСА - ЗА ПОЛ ГОДА МИНУС 10КГ
Прошедшие обследования
Клинический и биохимический анализ крови. Различные онкомаркеры
Данные биопсии и гистологии
НЕТ
Предшествующее лечение
ПЕРВИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Комментарии (3)
К Д Н
05.12.2014 13:12:00
Наталья,
давайте каждый будет выполнять свою работу - терапевты заниматься своими делами, а онкологи - своими. Ценность маркеров даже при установленном онко-диагнозе не велика, а исследовать их наобум у каждого встречного - большая глупость.

Маркер SCCA не существует, может, имелся ввиду SCC?

Если уж на то пошло, нужно пройти полную диспансеризацию (ее, вообще-то, надо раз в год проходить (кроме некоторых исследований)).

-Общий, биохимический анализы крови + коагулограмма (свертываемость)

-Общий анализ мочи

-ЭКГ, спирометрия

-рентгенография органов грудной клетки, маммография после 40 лет

-осмотр маммолога и гинеколога

-УЗИ щитовидной железы, молочных желез и регионарных зон, брюшной полости и малого таза, сосудов нижних конечностей

-ЭГДС ("гастроскопия") и колоноскопия раз в 2 года после 50 лет (эти 2 исследования - по показаниям - могут выполняться чаще).
Дик Наталья
05.12.2014 13:12:00
Спасибо за ответ. Но мы обратились к терапевту по причине потери веса у мужа и он рекомендовал сдать эти онкомаркеры, анализы крови - все в норме (клинический и биохимия), все гормоны щитовидной железы тоже в норме. ОАМ - тоже удовлетворительный. Отклонений от нормы нигде нет. Просто сегодня по данным онкомаркера SCCa (так написано в ее направлении, извините) сказала, что нужен онколог и карцинома может быть или в желудке, или в щитовидке, или поражение кожи....поэтому и возник вопрос к онкологу какой специализации нам идти и идти ли вообще.... Благодарю за понимание.
К Д Н
05.12.2014 13:12:00
Общий онколог - он ознакомится с результатами обследований/анализов и скажет, к кому специалисту далее.
Яндекс.Метрика