консультации
онкология
Эльвира Вячеславовна 16.02.2010
Архивная запись
Здравствуйте доктор, моей маме 58 лет, с сентября 2008 года стала худеть, но внимания не обращали.(работала на двух работах) С апреля месяца держится температура сначала была 37,8, а теперь уже 1,5 недели 39,0, слабость, аппетита нет, проктически не ест, ей кажется что пища горькая, сухость во рту. Бывает тошнота говорит скапливается какая то слизь. Начали обследование в апреле 2008 года. Сделали УЗИ Щитовидной щелезы (Узлы правой доли на фоне АИТ. Лимфоденопатия слева MTS?). Консультировались с эндокринологом с щитовидкой все в норме. Сказал искать ниже. Сдали анализ крови:
СОЭ - 95; Гемог. - 83;(в апреле сдавали был 100) Эритр. - 3,21; Гематокрит - 25,3; Лимфоциты - 13,7(относительные); Лейк. формула: палоч.- 0,55 (абсолютные); Лимфоциты 13,0(относительные); попявились миелоциты 0,5 (относительные); 0,05 (абсолютные); в апрельском анализе их не было.
СРБ 34,3; Бета-2-микроглобулин 2,39; Протромбин по Квику - 67,9; Фибриноген - 4,8; АЧТВ - 34,4;
Все окомаркеры в норме кроме одного СА 72-4 в апреле был 4,9; в мае 6,7.
Делали гастроскопию обнаружено: Язвы пилорического отдела желудка и луковицы 12 п.к. деформация луковицы.
Сделали КТ (брюшной полости и малого таза) - Жировой гепатоз; ЖКБ; NEO левого яичника??? Забрюшинная лимфоденопатия, лимфоденопатия полости малого таза, левой паховой области, вероятнее всего вторичного характера. Нельзя исключить проявление лимфопролифераивного заболевания. Обрзование селезенки (MTS? лимфопролиферативное заболевание?) Правостороний нефроптоз.
Консультировались у гинекологов, гинекологов-онкологов мнение у всех расходиться. В последней консультации гинеколог-онколог сказал что это не гинекологические проблемы скорее всего это желудок.
Были на приеме Городском онкологическом диспансере у гинеколога 6 мая, теперь ждем когда нас посмотрит хирург (по поводу лимфоузлов) 5 июня, время идет а толку нет.
Посоветуйте пожалуйста похожи эти проблемы на проблемы с желудком, если да то какие еще обследования сделать. Заранее спасибо Вам
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
16.02.2010 00:02:00
Уважаемая Эльвира! Наиболее точно на Ваш вопрос, скорее всего, ответит гистологическое исследование лимфатических узлов (т.е. нужно будет удалить один из увеличенных лимфоузлов и изучить его). С учетом того, что есть увеличенные лимфоузлы на шее, это не должно представлять больших технических трудностей. Смущает только срок - 5 июня... На Вашем месте я бы приложил усиля для того, чтобы ускорить проведение этого исследования. С уважением, Жуков Н.В.
Свирбутович Эльвира Вячеславовна
16.02.2010 00:02:00
Про удаление никто не говорил. Будем пробывать. Такие большие очереди на консультацию. Пробывали по хозрасчету на 4 июня. Ищем людей чтобы туда прорваться. Спасибо за консультацию Николай Владимирович
Тамразов Расим Ильхамович
16.02.2010 00:02:00
Здравствуйте, Эльвира!
Клиническая картина похожа на лимфопролиферативное заболевание, но точно установить диагноз можно взяв биопсию из увеличенного лимфоузла, например пахового. Кроме того, у мамы имеется анемия, несмотря на то, что в желудке есть язвы, не всегда они являются причиной анемии. Еще рекомендовал бы исследовать толстую кишку, особенно правые ее отделы., т.е. выполнить колоноскопию. Пока идет обследование, начните принимать противоязвенные препараты. С уважением, Тамразов Р.И.
Свирбутович Эльвира Вячеславовна
16.02.2010 00:02:00
Расим Ильмахович спасибо за консультацию. Колоноскопию делали там все в норме, только хронический геморой. Противоязвенные препараты пропили язвы зарубцевались. Нам предложили сделать ЭУС.
Яндекс.Метрика